Programme des cours 2020-2021
Bachelier : assistant(e) de direction - option : langues et gestion
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 56Cr, B2 : 43Cr, B3 : 53Cr)
 FRAN0001-1B1Q15
 Pratique professionnelle de la langue française 1
  -26-- 
 Maîtrise de la langue française 1 - Marie GRIBOMONT
  -26-- 
 Correspondance et textes professionnels - Marie GRIBOMONT
 TECH0001-1B1Q139--3
 Bureautique 1, Bureautique 1 - Nathalie PIERARD
 ECON0001-1B1Q18
 Comprendre le monde économique et commercial 1
  -39-- 
 Economie générale et financière - Aurore Duvieusart, Samira Saaidi
  -39-- 
 Organisation des entreprises et documents commerciaux - Céline Ferauge
  -26-- 
 Comptabilité 1 - Samira Saaidi
 INFO0001-1B1Q152--4
 Maîtriser les outils informatiques, Informatique de gestion - Yves DUBOIS
 LANG0001-1B1Q139--4
 Anglais et initiation à l'anglais commercial 1 (anglais) - Géraldine DEGRYSE, Murielle LAPOTRE
 LANG0002-1B1Q139--4
 Néerlandais et initiation au néerlandais commercial 1 (néerlandais) - Géraldine DEGRYSE
 FRAN0005-1B1Q23
 Pratique professionnelle de la langue française 2
  -13-- 
 Maîtrise de la langue française 2 - Marie GRIBOMONT
  -26-- 
 Correspondance et textes professionnels 2 - Marie GRIBOMONT
 TECH0003-1B1Q252--4
 Bureautique 2, Bureautique 2 - Nathalie PIERARD
 ECON0002-1B1Q26
 Comprendre le monde économique et commercial 2
  -26-- 
 Comptabilité 2 - Samira Saaidi
  -39-- 
 Droit civil et commercial - Maud GENET
  -15-- 
 Statistique - Virginie OVERDEPUT
 PSCV0001-1B1Q25
 Aspects relationnels et culturels
  -26-- 
 Communication interne - Marie-Béatrice VALENTIN
  -30-- 
 Gestion des relations humaines - Nicoleta PANA
  -13-- 
 Culture générale et visites culturelles - Chantal Secretin
 LANG0007-1B1Q239--4
 Anglais et initiation à l'anglais commercial 2, Anglais 2 (anglais) - Géraldine DEGRYSE, Murielle LAPOTRE
 LANG0009-1B1Q239--4
 Néerlandais et initiation au néerlandais commercial 2, Néerlandais et initiation au néerlandais 2 (néerlandais) - Géraldine DEGRYSE
 AFPR0001-1B1Q2--[+]2
 Stage d'observation, Stage d'observation (2 jours) - Nathalie PIERARD - [18h STGOB]
 FRAN0004-1B2Q14
 Pratique professionnelle de la langue française 1
  -13-- 
 Maîtrise de la langue française - Marie GRIBOMONT
  -26-- 
 Correspondance et textes professionnels 1 - Lisette GRÉGOIRE
  -4-- 
 Séminaire TFE
 TECH0002-1B2Q13
 Pratique de la profession
  -26-- 
 Bureautique 1 - Nathalie PIERARD
  -13-- 
 Méthodes d'organisation et de gestion - Nathalie PIERARD
 TECH0005-1B2Q15
 Multimédia
  -39-- 
 Diaporama et messagerie électronique - Nathalie PIERARD
  -26-- 
 Traitement informatique des fichiers multimédia - Virginie OVERDEPUT
 LANG0004-1B2Q139--4
 Anglais et anglais des affaires 1 (anglais) - Sarah MAGNONI
 LANG0005-1B2Q139--4
 Néerlandais et néerlandais des affaires 1 (néerlandais) - Géraldine DEGRYSE
 FRAN0006-1B2Q23
 Pratique professionnelle de la langue française 2
  -13-- 
 Expression orale - Marie GRIBOMONT
  -13-- 
 Correspondance et textes professionnels 2 - Marie GRIBOMONT
  -13-- 
 Méthodologie du TFE - Marie GRIBOMONT
 TECH0004-1B2Q26
 Informatique, statistique et bureautique
  -39-- 
 Informatique de gestion - Yves DUBOIS
  -30-- 
 Statistique : méthodes d'enquête - Virginie OVERDEPUT
  -13-- 
 Bureautique 2 - Nathalie PIERARD
 COMM0001-2B2Q24
 Gestion de la communication
  -30-- 
 Communication externe Workshop organisation d'évènements - Marie-Béatrice VALENTIN
  -13-- 
 Accueil et protocole - Sarah MAGNONI
 LANG0008-1B2Q252--5
 Anglais et anglais des affaires 2 (anglais) - Sarah MAGNONI
 LANG0010-1B2Q252--5
 Néerlandais et néerlandais des affaires 2 (néerlandais) - Géraldine DEGRYSE
 STAG0001-1B2Q2--[+]2
 Stage d'insertion professionnel (10 jours), Stage d'insertion professionnel (10 jours) - Nathalie PIERARD - [26h St.]
 PSCV0002-1B3Q14
 Pratique de la profession
  -26-- 
 Gestion administrative des RH - Maud GENET
  -26-- 
 Méthodes d'organisation et de gestion - Nathalie PIERARD
 INFO0002-1B3Q15
 Technologie de la communication
  -39-- 
 Technologie de l'internet - Yves DUBOIS
  -26-- 
 Présentations et publications assistées par ordinateur - Nathalie PIERARD
 COMM0002-1B3Q14
 Communication professionnelle
  -26-- 
 Epreuve intégrée - Sanna El Gharrafi, Angelo Tomanos
  -26-- 
 Questions spéciales d'expression professionnelle - Lisette GRÉGOIRE
 LANG0013-1B3Q152--5
 Anglais et anglais des affaires (anglais) - Sarah MAGNONI
 LANG0014-1B3Q152--5
 Néerlandais et néerlandais des affaires (néerlandais) - Géraldine DEGRYSE
 AFPR0002-1B3Q2--[+]15
 Activité d'intégration professionnelle, Stage en entreprise - Maud GENET - [525h St.]
 AFPR0003-1B3Q2--[+]15
 Travail de fin d'études - Maud GENET - [125h TAE]
Cours au choix (B1 : 4Cr, B2 : 17Cr, B3 : 7Cr)
Choix d'une finalité (B1 : 4Cr, B2 : 17Cr, B3 : 7Cr)
Option langues & gestion (B1 : 4Cr, B2 : 17Cr, B3 : 7Cr)
Cours obligatoires (B2 : 10Cr, B3 : 4Cr)
 ECON0003-1B2Q14
 Pratique du monde économique et commercial 1
  -39-- 
 Comptabilité et fiscalité informatisées - Aurore Duvieusart
  -26-- 
 Droit commercial et des sociétés 1 - Maud GENET
 DROI0002-1B2Q13
 Aspects culturels et institutionnels
  -26-- 
 Institutions belges et européennes - Oriane PAPART
  -13-- 
 Culture générale et visites culturelles - Chantal Secretin
 DROI0001-2B2Q213--1
 Pratique du monde économique et commercial, Droit commercial et des sociétés - Maud GENET
 ECON0005-1B3Q14
 Relations internationales
  -26-- 
 Commerce extérieur - Xavier MASSART
  -26-- 
 Actualités socio-économiques et problèmes géopolitiques - Sanna El Gharrafi
Cours au choix (B1 : 4Cr, B2 : 7Cr, B3 : 3Cr)
Choix d'une UE parmi : (B2 : 3Cr)
 AFPR0012-1B2Q239--3
 Découvrir la culture entrepreneuriale québécoise, Découvrir la culture entrepreneuriale québécoise - Céline Ferauge
 CEAJ0002-1B2Q239--3
 Participation aux réunions des organes de la HE, Participation aux réunions des organes de la HE - Aurore Duvieusart
 AFPR0011-1B2Q239--3
 Gestion de Projet et Entrepreneuriat, Gestion de Projet et Entrepreneuriat - Patrick HENNUY, Chantal Secretin
 AFPR0018-1B2Q2---3
 Tutorat externe : service à la collectivité - Céline Ferauge
Choix d'une 3ème langue parmi : (B1 : 4Cr, B2 : 4Cr, B3 : 3Cr)
Italien (B1 : 4Cr, B2 : 4Cr, B3 : 3Cr)
 LANG0051-1B1Q126--2
 Italien 1, Italien 1 (italien) - Sarah MAGNONI
 LANG0055-1B1Q226--2
 Italien 2, Italien 2 (italien) - Sarah MAGNONI
 LANG0071-1B2Q126--2
 Italien 1, Italien 1 (italien) - Sarah MAGNONI
 LANG0074-1B2Q226--2
 Italien 2, Italien 2 (italien) - Sarah MAGNONI
 LANG0063-1B3Q13
 Italien (italien)
  -26-- 
 Italien - Sarah MAGNONI, Michèle SERVAIS
  -8-- 
 Approche culturelle de l'italien - Sarah MAGNONI
Espagnol (B1 : 4Cr, B2 : 4Cr, B3 : 3Cr)
 LANG0053-1B1Q126--2
 Espagnol 1, Espagnol 1 (espagnol) - Murielle LAPOTRE
 LANG0061-1B1Q226--2
 Espagnol 2, Espagnol 2 (espagnol) - Murielle LAPOTRE
 LANG0072-1B2Q126--2
 Espagnol 1, Espagnol 1 (espagnol) - Murielle LAPOTRE
 LANG0075-1B2Q226--2
 Espagnol 2, Espagnol 2 (espagnol) - Murielle LAPOTRE
 LANG0064-1B3Q13
 Espagnol (espagnol)
  -26-- 
 Espagnol - Murielle LAPOTRE
  -8-- 
 Approche culturelle de l'espagnol - Murielle LAPOTRE