Programme des cours 2022-2023
Bachelier : assistant(e) de direction - option : langues et gestion
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 56Cr, B2 : 45Cr, B3 : 53Cr)
 FRAN0001-1B1Q14
 Pratique professionnelle de la langue française
  ---- 
 Maîtrise de la langue française - Marie GRIBOMONT
  ---- 
 Correspondance et textes professionnels - Marie GRIBOMONT
 TECH0001-1B1Q1---3
 Bureautique - Nathalie PIERARD
 ECON0130-1B1Q16
 Comprendre le monde économique et commercial
  ---- 
 Economie générale et financière - Justine VIRLÉE
  ---- 
 Organisation des entreprises et documents commerciaux - Céline FERAUGE
 ECON0083-1B1Q1---2
 Comptabilité - Céline FERAUGE
 INFO0001-1B1Q1---5
 Informatique de gestion - Yves DUBOIS
 LANG0001-1B1Q1---4
 Anglais et initiation à l'anglais commercial - Géraldine DEGRYSE
 LANG0002-1B1Q1---4
 Néerlandais et initiation au néerlandais commercial - Géraldine DEGRYSE
 FRAN0005-1B1Q23
 Pratique professionnelle de la langue française
  ---- 
 Maîtrise de la langue française - Marie GRIBOMONT
  ---- 
 Correspondance et textes professionnels - Marie GRIBOMONT
 TECH0003-1B1Q2---4
 Bureautique - Nathalie PIERARD
 ECON0084-1B1Q2---2
 Comptabilité - Céline FERAUGE
 ECON0093-1B1Q2---3
 Droit civil et de l'entreprise - Maud GENET
 ECON0094-1B1Q2---1
 Statistique - Virginie OVERDEPUT
 PSCV0003-1B1Q2---2
 Communication interne - Marie-Béatrice VALENTIN
 PSCV0004-1B1Q2---2
 Gestion de relations humaines - Marie-Béatrice VALENTIN
 PSCV0005-1B1Q2---1
 Culture générale et visites culturelles - Chantal SECRÉTIN
 LANG0007-1B1Q2---4
 Anglais et initiation à l'anglais commercial - Géraldine DEGRYSE
 LANG0009-1B1Q2---4
 Néerlandais et initiation au néerlandais commercial - Géraldine DEGRYSE
 AFPR0001-1B1Q2---2
 Stage d'observation (2 jours) - Nathalie PIERARD
 FRAN0015-1B2Q13
 Pratique professionnelle de la langue française
  ---- 
 Maitrise de la langue française - Marie GRIBOMONT
  ---- 
 Correspondance et textes professionnels - Marie GRIBOMONT
 TECH0002-1B2Q13
 Pratique de la profession
  ---- 
 Bureautique - Nathalie PIERARD
  ---- 
 Méthodes d'organisation et de gestion - Nathalie PIERARD
 TECH0007-1B2Q1---3
 Diaporama et messagerie électronique - Nathalie PIERARD
 TECH0008-1B2Q1---2
 Traitement informatique des fichiers multimédia - Yves DUBOIS
 LANG0004-1B2Q1---4
 Anglais et anglais des affaires - Poulaert SYLVIE
 LANG0005-1B2Q1---4
 Néerlandais et néerlandais des affaires - Géraldine DEGRYSE
 FRAN0016-1B2Q22
 Pratique professionnelle de la langue française
  ---- 
 Expression orale - Marie GRIBOMONT
  ---- 
 Correspondance et textes professionnels - Marie GRIBOMONT
 FRAN0017-1B2Q2---2
 Méthodologie et séminaire du TFE - Marie GRIBOMONT
 TECH0004-1B2Q26
 Informatique, statistique et bureautique
  ---- 
 Informatique de gestion - Yves DUBOIS
  ---- 
 Statistique : méthodes d'enquête - Virginie OVERDEPUT
  ---- 
 Bureautique - Nathalie PIERARD
 COMM0001-2B2Q24
 Gestion de la communication
  ---- 
 Communication externe, Workshop organisation d'événements - Marie-Béatrice VALENTIN
  ---- 
 Accueil et protocole (en anglais) - Franck DUBOISSE
 STAG0001-1B2Q2---2
 Stage d'insertion professionnelle (10 jours) - Nathalie PIERARD
 LANG0008-1B2Q2---5
 Anglais et anglais des affaires - Sarah MAGNONI
 LANG0010-1B2Q2---5
 Néerlandais et néerlandais des affaires - Géraldine DEGRYSE
 PSCV0006-1B3Q1---2
 Gestion administrative des RH - Maud GENET
 PSCV0007-1B3Q1---2
 Méthode d'organisation et de gestion - Nathalie PIERARD
 INFO0025-1B3Q1---3
 Technologie de l'internet - Yves DUBOIS
 INFO0026-1B3Q1---2
 Présentations et publications par ordinateur - Nathalie PIERARD
 COMM0002-1B3Q14
 Communication professionnelle
  ---- 
 Epreuve intégrée - Sanna EL GHARRAFI, Angelo TOMANOS
  ---- 
 Questions spéciales d'expression professionnelle - Lisette GRÉGOIRE
 LANG0013-1B3Q1---5
 Anglais et anglais des affaires - Poulaert SYLVIE
 LANG0014-1B3Q1---5
 Néerlandais et néerlandais des affaires - Géraldine DEGRYSE
 AFPR0002-1B3Q2---15
 Stage en entreprise (min. 75 jours) - Marie GRIBOMONT
 AFPR0003-1B3Q2---15
 Travail de fin d'études - Marie GRIBOMONT
Cours au choix (B1 : 4Cr, B2 : 15Cr, B3 : 7Cr)
Choix d'une finalité (B1 : 4Cr, B2 : 15Cr, B3 : 7Cr)
Option langues & gestion (B1 : 4Cr, B2 : 15Cr, B3 : 7Cr)
Cours obligatoires (B2 : 9Cr, B3 : 4Cr)
 ECON0095-1B2Q1---3
 Comptabilité et fiscalité informatisées - Céline FERAUGE
 ECON0096-1B2Q1---2
 Droit de l'entreprise - Maud GENET
 DROI0019-1B2Q1---2
 Institutions belges et européennes - Oriane PAPART
 DROI0020-1B2Q1---1
 Culture générale et visites culturelles - Chantal SECRÉTIN
 DROI0021-1B2Q2---1
 Droit de l'entreprise - Sylvain TILMAN
 ECON0005-1B3Q14
 Relations internationales
  ---- 
 Commerce extérieur - Nicolas VAN CAUBERGH
  ---- 
 Actualités socio-économiques et problèmes géopolitiques - Sanna EL GHARRAFI
Cours au choix (B1 : 4Cr, B2 : 6Cr, B3 : 3Cr)
Choix d'une UE parmi : (B2 : 2Cr)
 CEAJ0002-1B2Q2---2
 Participation aux réunions des organes de la HE - Maud GENET
 AFPR0011-1B2Q2---2
 Gestion de Projet & Entrepreneuriat - Chantal SECRÉTIN
 AFPR0012-1B2Q2---2
 Découverte de la culture entrepreneuriale québécoise - Céline FERAUGE
 AFPR0018-1B2Q2---2
 Tutorat externe, service d'aide à la collectivité - Murielle LAPOTRE
Choix d'une 3ème langue parmi : (B1 : 4Cr, B2 : 4Cr, B3 : 3Cr)
Italien (B1 : 4Cr, B2 : 4Cr, B3 : 3Cr)
 LANG0051-1B1Q1---2
 Italien - Sarah MAGNONI
 LANG0055-1B1Q2---2
 Italien - Sarah MAGNONI
 LANG0071-1B2Q1---2
 Italien - Sarah MAGNONI
 LANG0074-1B2Q2---2
 Italien - Sarah MAGNONI
 LANG0176-1B3Q1---3
 Italien et approche culturelle de l'italien - Sarah MAGNONI
Espagnol (B1 : 4Cr, B2 : 4Cr, B3 : 3Cr)
 LANG0053-1B1Q1---2
 Espagnol - Murielle LAPOTRE
 LANG0061-1B1Q2---2
 Espagnol - Murielle LAPOTRE
 LANG0072-1B2Q1---2
 Espagnol - Murielle LAPOTRE
 LANG0075-1B2Q2---2
 Espagnol - Murielle LAPOTRE
 LANG0177-1B3Q1---3
 Espagnol et approche culturelle de l'espagnol - Murielle LAPOTRE