Programme des cours 2018-2019
Bachelier : instituteur(trice) préscolaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Bachelier instituteur(trice) préscolaire (Passerelle)
Cours obligatoires (B1 : 56Cr)
 EEXE0001-1B1Q15
 Education - expression 5
  -17-- 
 Education plastique - Corine CHAPUT
  -17-- 
 Education musicale - Gérard DUBRU
  -17-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Benoît MORDANT
 EEXF0001-1B1Q25
 Education - expression 6
  -17-- 
 Education plastique - Nathalie CAVALIER
  -17-- 
 Education musicale - Gérard DUBRU
  -17-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Benoît MORDANT
  -5-- 
 Natation - Benoît MORDANT
Corequis :
EEXE0001-1 - Education - expression 5
 MCPS0006-1B1TA8
 Module complémentaire en pédagogie spécifique à l'enseignement maternel
  ---- 
 Méthodologies spécifiques à l'école maternelle (2PS) - Ludivine BROCCA, Emmanuelle LIBON
  ---- 
 Pédagogie spécifique à l'école maternelle - Ludivine BROCCA, Emmanuelle LIBON
 MATE0001-1B115--1
 Mathématiques 5, Mathématiques 5 - Monique DUMORTIEZ
 FRAE0001-1B120--3
 Français 5, Français 5 - Michèle SERVAIS
 STGC0106-1B1TA8
 Activité d'intégration professionnelle au cycle 1 (Ac-DI)
  -20-- 
 Didactique du cycle 1 (Ac-DI) - Ludivine BROCCA, Marie-Danielle HENCHYR, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Sophie PIROTTE , Michèle SERVAIS
  ---- 
 Préparation de stage - Maxime BODET, Ludivine BROCCA, Corine CHAPUT, Anne DEWEZ, Gérard DUBRU, Monique DUMORTIEZ, Marie-Danielle HENCHYR, Emmanuelle LIBON, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Benoît MORDANT, Sophie PIROTTE , Michèle SERVAIS
  ---[+] 
 Stage effectif et accompagnement - Zouhair CHOUFANE - [4sem St.]
 STGD0106-1B1TA8
 Activité d'intégration professionnelle au cycle 2 (DM - DS)
  -34-- 
 Différenciation des apprentissages et didactique du cycle 2 (DM-DS) - Ludivine BROCCA, Monique DUMORTIEZ, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Sarah NICOLAS, Michèle SERVAIS
  ---- 
 Préparation de stage - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Joëlle DETIEGE, Gérard DUBRU, Monique DUMORTIEZ, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Benoît MORDANT, Sarah NICOLAS, Michèle SERVAIS
  ---[+] 
 Stage effectif et accompagnement - [4sem St.]
 UTFE0006-1B1---15
 Intégration professionnelle et citoyenne, Travail de fin d'études - Ludivine BROCCA
 SECO0006-1B120--1
 Brevet de secouriste industriel - Fabien LEFEVRE
 MCEE0006-1B1TA2
 Module complémentaire en éducation - expression
  -10-- 
 Éducation plastique - Nathalie CAVALIER
  -10-- 
 Éducation musicale - Gérard DUBRU
  -10-- 
 Éducation corporelle et psychomotricité - Benoît MORDANT
Choisir des cours pour un total de 4 crédits parmi : (B1 : 4Cr)
 STPR0006-1B1Q23
 AIP stage à projet
  -1-- 
 Préparation de stage - Ludivine BROCCA
  ---[+] 
 Stage effectif et accompagnement - Ludivine BROCCA - [2sem St.]
 EEDD0102-2B130--2
 Education relative à l'environnement et au développement durable (ERE-DD), Education relative à l'environnement et au développement durable (ERE-DD) - Arnaud LUYCKX
 SANT0102-2B115--1
 Promotion à la santé physique et psychique, Promotion à la santé physique et psychique - Benoît MORDANT
 DPAJ0102-1B1---1
 Démarche participative HEAJ, Démarche participative HEAJ - Sarah NICOLAS, Laurence PECRIAUX, Silvia SZPES, Thierry WESEL
 DPAJ0102-2B1---3
 Démarche participative HEAJ, Démarche participative HEAJ - Sarah NICOLAS, Laurence PECRIAUX, Silvia SZPES, Thierry WESEL
 ECGC0000-1B130--2
 Etude critique des grands courants pédagogiques et sciences de l'éducation - Maxime BODET
 SOCI0000-1B1--[+]1
 Séminaire de sociologie - Maxime BODET - [15h SEM]
Cours facultatifs
 CREA0000-1B140--5
 UE25 Créativité, Sensibilisation à la créativité - Corine CHAPUT, Magali SIROUL, Silvia SZPES