Programme des cours 2016-2017
Bachelier - Instituteur(trice) préscolaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Bachelier instituteur(trice) préscolaire (Passerelle)
Cours obligatoires (B1 : 60Cr)
 EEXC0106-1B1Q18
 Education -expression 3
  -17-- 
 Education plastique - Nathalie CAVALIER
  -17-- 
 Education musicale - Pierre-Marie MULQUIN
  -17-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Fabien LEFEVRE
 PEDC0006-1B160--4
 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel, Pédagogie spécifique à l'ensignement maternel - Ludivine BROCCA
 META0106-1B1TA8
 Méthodologies spécifiques à l'enseignement maternel
  -3-- 
 Activités scientifiques - Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Marie-Danielle HENCHYR, Emmanuelle LIBON, Joachim SOSSON
  -4-- 
 Formation aux narrations plurielles - Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
  -10-- 
 Activités d'émergence de la notion d'autrefois - Joëlle DETIEGE
  -12-- 
 Exploitation d'un artiste à l'école maternelle - Nathalie CAVALIER, Emmanuelle LIBON, Joachim SOSSON
  -4-- 
 Activités rituelles et de transition à l'école maternelle - Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Pierre-Marie MULQUIN, Joachim SOSSON
  -8-- 
 Les activités de chronologie - Joëlle DETIEGE
 STGC0106-1B1TA8
 Activité d'intégration professionnelle au cycle 1 (Ac-DI)
  -20-- 
 Didactique du cycle 1 (Ac-DI) - Ludivine BROCCA, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Martine OPPLIGER
  ---- 
 Préparation de stage - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Sandrine NICOLAS, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS
  ---[+] 
 Stage effectif et accompagnement - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Sandrine NICOLAS, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS - [4sem St.]
 STGD0106-1B1TA8
 Activité d'intégration professionnelle au cycle 2 (DM - DS)
  -34-- 
 Différenciation des apprentissages et didactique du cycle 2 (DM-DS) - Ludivine BROCCA, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS
  ---- 
 Préparation de stage - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Pierre-Marie MULQUIN, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS
  ---[+] 
 Stage effectif et accompagnement - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Pierre-Marie MULQUIN, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS - [4sem St.]
 UTFE0006-1B1---16
 Intégration professionnelle et citoyenne, Travail de fin d'études - Ludivine BROCCA
Cours facultatifs
 CREA0000-1B1Q240--5
 UE25 Créativité, Sensibilisation à la créativité - Corine CHAPUT, Brigitte RIBAUCOURT