Programme des cours 2020-2021
Master en architecture transmédia
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr)
 FONA0001-1B1Q16
 Fondamentaux 1
  --20- 
 Culture numérique - Maxime Coton
  --20- 
 Culture visuelle - Bénédicte Rochet
  --20- 
 Communication et transmédia - JERRY JACQUES
 STOA0001-1B1Q16
 Story Architecture - Authorship
  --20- 
 Techniques d'écriture et de conception d'univers narratifs - Stéphane COLLIGNON, Julie Masset
  --20- 
 Techniques d'écriture et d'environnement sonore - Eric Bettens
  --20- 
 Ecritures médiatiques - Stéphane COLLIGNON, Xavier ISTASSE
 TICA0001-1B1Q18
 Technologies de l'Information et de la Communication
  --30- 
 Montage images - Xavier ISTASSE
  --30- 
 Design sprint - Eric Bettens, Corentin BOTTE, Cédric Brandelard
  --20- 
 Technologies des nouveaux médias - Denis DARQUENNES, Jean-Marie Jacquet
 TETA0001-1B1Q28
 Techniques Transmédia
  --50- 
 Techniques numériques - Alexandre Tournay
  --30- 
 Design centré utilisateurs - Bruno Dumas 
  --40- 
 Composition - Eric Bettens
 RDTA0001-1B1Q24
 Recherche et développement transmédia
  --20- 
 Veille et prospective dirigée - JERRY JACQUES
  --20- 
 Développements technologiques - François THERASSE
 MASA0001-1B1Q28
 Management stratégique de projet
  --30- 
 Conception de projets créatifs - François THERASSE
  --30- 
 Dynamique de groupe et relations interpersonnelles - Mélanie Latiers
  --20- 
 Gestion de projets créatifs - Nikolay KONSTANTINOV
 ATRA0001-1B1Q18
 Atelier Transmédia 1
  --30- 
 Atelier transmédia expérimental - Fabien BRUYNEEL, Jean-Louis DECOSTER, Stéphane HUEBER-BLIES
  --30- 
 Sound Design - Eric Bettens
  --20- 
 Gamification - Stéphane COLLIGNON, Bastien WAUTHOZ
 ATRB0001-1B1Q212
 Atelier Transmédia 2
  --90- 
 Atelier transmédia production - Eric Bettens, Jean-Louis DECOSTER, Olivier GAILLARD, LEON PERAHIA
  --60- 
 Atelier transmédia - Nicolas BLIES, Philippe REYNAERT, Stephan Roelants, Bastien WAUTHOZ
  --30- 
 Sound Design - Eric Bettens
 FONB0001-1B2TA-20-2
 Fondamentaux 2, Accompagnement scientifique de projet - Stéphane COLLIGNON, JERRY JACQUES
 STOB0001-2B2TA8
 Story Architecture - Authorship 2
  --30- 
 Conception de produit Transmédia - Nikolay KONSTANTINOV, Stephan Roelants
  --50- 
 Conception sonore - Eric Bettens
 TICB0001-2B2TA-40-4
 Technologies de l'Information et de la Communication 2, Développement projet workshop - Maxime DECHAMPS, Bastien WAUTHOZ
 TETB0001-1B2TA-40-4
 Techniques Transmédia 2 , Techniques numériques avancées - Joël JACOB, Nikolay KONSTANTINOV
 RDTB0001-2B2TA4
 Recherche et développement 2
  --10- 
 Filières de développement - Stéphane COLLIGNON
  --30- 
 Projet de recherche - Stéphane COLLIGNON, JERRY JACQUES
 MASB0001-1B2TA4
 Management stratégique de projet 2
  --20- 
 Financement des produits d'innovations - LEON PERAHIA
  --10- 
 Crossmedia Marketing/Marketing et communication - Julie Masset
  --10- 
 La propriété intellectuelle dans l'environnement numérique et la liberté d'expression - Zorana ROSIC
 IPRO0001-1B2TA-40-4
 Intégration professionnelle - Maxime DECHAMPS, Nikolay KONSTANTINOV
 TTFE0003-1B2TA30
 Travail de fin d'études (Master)
  -40-- 
 Mémoire - Stéphane COLLIGNON
  -50-- 
 Projet de fin d'étude - Guillaume DE WESTHERHOLT, Coralie Pastor, Stephan Roelants