Programme des cours 2016-2017
Bachelier Instituteur(trice) préscolaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Bachelier instituteur(trice) préscolaire
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 53Cr)
 EEXA0001-1B1Q16
 Education - expression 1
  -24-- 
 Education plastique - Nathalie CAVALIER
  -24-- 
 Education musicale - Pierre-Marie MULQUIN
  -24-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Fabien LEFEVRE
Corequis :
EEXB0001-1 - Education - expression 2
 EEXB0001-1B17
 Education - expression 2
  -24-- 
 Education plastique - Chantal SECRETIN
  -24-- 
 Education musicale - Pierre-Marie MULQUIN
  -5-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Fabien LEFEVRE
  -5-- 
 Natation - Fabien LEFEVRE
Corequis :
EEXA0001-1 - Education - expression 1
 MNHA0001-1B12
 Etude du milieu
  -15-- 
 Formation Géographique - Arnaud LUYCKX
  -15-- 
 Formation Scientifique - Marie-Danielle HENCHYR
 FRAA0001-1B1Q135--3
 Français 1, Français 1 - Christel DERYDT, Marie-Aurore MAES
Corequis :
FRAB0001-1 - Français 2
 FRAB0001-1B1Q235--3
 Français 2, Français 2 - Marie-Aurore MAES
Corequis :
FRAA0001-1 - Français 1
 MATA0001-1B1Q117,5--2
 Mathématiques 1, Logique et nombres (module 1) - Monique DUMORTIEZ
Corequis :
MATB2001-1 - Mathématiques 2
 MATB2001-1B117--2
 Mathématiques 2, Logique et nombres (module 2) - Monique DUMORTIEZ
Corequis :
MATA0001-1 - Mathématiques 1
 RECH0001-1B1Q22
 Formation à la recherche
  -10-- 
 Recherche documentaire - Laurence THIRION
  -10-- 
 Méthodes de travail - Laurence THIRION
  -15-- 
 TIC - Suite bureautique - Joëlle DETIEGE, Joelle Schammo
 MLFA0001-1B1Q122,5--2
 Maitrise de la langue française 1, Maitrise de la langue française 1 - Marie-Aurore MAES
Corequis :
MLFB0001-1 - Maitrise de la langue française 2
 MLFB0001-1B1Q222,5--2
 Maitrise de la langue française 2 - Marie-Aurore MAES
Corequis :
MLFA0001-1 - Maitrise de la langue française 1
 SACU0001-1B16
 Connaissances socio-affectives et culturelles
  -30-- 
 Philosophie et histoire des religions - Joëlle WATERSCHOOT
  -30-- 
 Psychologie de la relation et de la communication - Véronique GILMAN
  -30-- 
 Psychologie du développement
 PEDA0001-1B145--3
 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 1, Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 1 - Ludivine BROCCA, Emmanuelle LIBON
Corequis :
PEDB0001-1 - Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 2
 PEDB0001-1B1Q245--3
 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 2, Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 2 - Ludivine BROCCA, Joachim SOSSON
Corequis :
PEDA0001-1 - Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 1
 UAFP0001-1B1TA-1-10
 Ateliers de formation pratique, Ateliers de formation pratique - Nathalie CAVALIER, Christel DERYDT, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Fabien LEFEVRE, Marie-Aurore MAES, Pierre-Marie MULQUIN, Isabelle RIVART, Joelle Schammo, Chantal SECRETIN
 STGA0001-1B17
 Activités d'ingration professionnelle
  -30-[+] 
 Accompagnement de stage et stage de sensibilisation professionnelle et d'observation participante - Anne DEWEZ, Isabelle RIVART, Joelle Schammo - [2sem St.]
  -15-- 
 Identité enseignante - Isabelle RIVART, Joelle Schammo
  --15- 
 Ateliers sur l'identité enseignante - Anne DEWEZ
 EEXC0106-1B2Q14
 Education -expression 3
  -17-- 
 Education plastique - Nathalie CAVALIER
  -17-- 
 Education musicale - Pierre-Marie MULQUIN
  -17-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Fabien LEFEVRE
Prérequis :
EEXB0001-1 - Education - expression 2
EEXA0001-1 - Education - expression 1
Corequis :
EEXD2001-1 - Education - expression 4
 EEXD2001-1B2Q24
 Education - expression 4
  -17-- 
 Education plastique - Nathalie CAVALIER
  -17-- 
 Education musicale - Pierre-Marie MULQUIN
  -22-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Fabien LEFEVRE
  -5-- 
 Natation - Fabien LEFEVRE
Prérequis :
EEXB0001-1 - Education - expression 2
EEXA0001-1 - Education - expression 1
Corequis :
EEXC0106-1 - Education -expression 3
 MNHB0001-1B2TA5
 Encadrement d'une classe de dépaysement
  -4-- 
 Exploitation d'une classe de dépaysement - Marie-Danielle HENCHYR, Fabien LEFEVRE, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Benoît MORDANT, Joachim SOSSON
  ---- 
 Accompagnement d' une classe de dépaysement - Marie-Danielle HENCHYR, Fabien LEFEVRE, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Benoît MORDANT, Joachim SOSSON
 FRAC0001-1B2Q130--2
 Français 3, Français 3 - Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
Prérequis :
FRAB0001-1 - Français 2
FRAA0001-1 - Français 1
Corequis :
FRAD0001-1 - Français 4
 FRAD0001-1B230--2
 Français 4, Français 4 - Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
Prérequis :
FRAA0001-1 - Français 1
FRAB0001-1 - Français 2
Corequis :
FRAC0001-1 - Français 3
 MATC0001-1B2Q115--1
 Mathématiques 3, Mathématiques 3 - Monique DUMORTIEZ
Prérequis :
MATA0001-1 - Mathématiques 1
MATB0002-1 - Mathématiques et didactique des mathématiques (module 2)
Corequis :
MATD0001-1 - Mathématiques 4
 MATD0001-1B215--1
 Mathématiques 4, Mathématiques 4 - Monique DUMORTIEZ
Prérequis :
MATA0001-1 - Mathématiques 1
MATB2001-1 - Mathématiques 2
Corequis :
MATC0001-1 - Mathématiques 3
 TICE0102-1B2TA3
 UOAMTICE
  -30-- 
 Apports des TICE en situation d'apprentissage - Joelle Schammo
  -15-- 
 Médias en éducation - Marie-Noëlle HAESEBROUCK
 GEAN0001-1B2TA5
 Gestion et animation
  -20-- 
 Dynamique de groupe et leadership - Véronique GILMAN, Joelle Schammo
  -6-- 
 Projet sur l'expression - Corine CHAPUT, Pierre-Marie MULQUIN, Joelle Schammo
 MLFC0001-1B2Q115--1
 Maitrise de la langue 3 - Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
Prérequis :
MLFB0001-1 - Maitrise de la langue française 2
MLFA0001-1 - Maitrise de la langue française 1
Corequis :
MLFD0001-1 - Maitrise de la langue française 4
 MLFD0001-1B2Q215--1
 Maitrise de la langue française 4, Maitrise de la langue française 4 - Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
Prérequis :
MLFA0001-1 - Maitrise de la langue française 1
MLFB0001-1 - Maitrise de la langue française 2
Corequis :
MLFC0001-1 - Maitrise de la langue 3
 PEDC0001-1B2TA90--7
 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 3, Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 3 - Emmanuelle LIBON, Joachim SOSSON
Prérequis :
PEDA0001-1 - Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 1
PEDB0001-1 - Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 2
Corequis :
STGB0001-1 - Activité d'intégration professionnelle aux premiers cycles de l'enseignement fondamental
 META0106-1B2TA8
 Méthodologies spécifiques à l'enseignement maternel
  -3-- 
 Activités scientifiques - Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Marie-Danielle HENCHYR, Emmanuelle LIBON, Joachim SOSSON
  -4-- 
 Formation aux narrations plurielles - Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
  -10-- 
 Activités d'émergence de la notion d'autrefois - Joëlle DETIEGE
  -12-- 
 Exploitation d'un artiste à l'école maternelle - Nathalie CAVALIER, Emmanuelle LIBON, Joachim SOSSON
  -4-- 
 Activités rituelles et de transition à l'école maternelle - Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Pierre-Marie MULQUIN, Joachim SOSSON
  -8-- 
 Les activités de chronologie - Joëlle DETIEGE
 CYCL0102-1B2Q26
 Apprentissages au cycle 2 (module 1 : cycle 5-8)
  -15-- 
 Le cycle 5-8 : aspects légaux et pédagogiques - Isabelle COLONIUS, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Martine OPPLIGER, Isabelle RIVART, Laura VAN DOOREN
  -12-- 
 Ateliers interdisciplinaires 1 - Nathalie CAVALIER, Corine CHAPUT, Arnaud LUYCKX
  -12-- 
 Ateliers interdisciplinaires 2 - Nathalie CAVALIER, Corine CHAPUT, Sandrine NICOLAS
  -12-- 
 Ateliers interdisciplinaires 3 - Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Martine OPPLIGER, Isabelle RIVART, Laura VAN DOOREN
  -12-- 
 Ateliers interdisciplinaires 4 - Sandrine NICOLAS
  ---[+] 
 Stages d'observation au cycle 2 (5-8 ans) - Nathalie CAVALIER, Corine CHAPUT, Isabelle COLONIUS, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Sandrine NICOLAS, Martine OPPLIGER, Isabelle RIVART, Laura VAN DOOREN - [3j St.]
 STGB0001-1B210
 Activité d'intégration professionnelle aux premiers cycles de l'enseignement fondamental
  ---- 
 Préparation du stage - Nathalie CAVALIER, Corine CHAPUT, Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Véronique GILMAN, Marie-Danielle HENCHYR, Fabien LEFEVRE, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Pierre-Marie MULQUIN, Joelle Schammo, Michèle SERVAIS, Joachim SOSSON
  -5-- 
 Stage effectif et accompagnement - Nathalie CAVALIER, Corine CHAPUT, Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Véronique GILMAN, Marie-Danielle HENCHYR, Fabien LEFEVRE, Emmanuelle LIBON, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Pierre-Marie MULQUIN, Joelle Schammo, Joelle Schammo, Michèle SERVAIS, Joachim SOSSON, Joachim SOSSON
  -6-- 
 Exploitation d'un chant - Pierre-Marie MULQUIN
Prérequis :
UAFP0001-1 - Ateliers de formation pratique
STGA0001-1 - Activités d'ingration professionnelle
Corequis :
PEDC0001-1 - Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 3
 EEXE0001-1B3Q15
 Education - expression 5
  -17-- 
 Education plastique - Nathalie CAVALIER
  -17-- 
 Education musicale - Pierre-Marie MULQUIN
  -17-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Benoît MORDANT
Prérequis :
EEXD2001-1 - Education - expression 4
EEXC0106-1 - Education -expression 3
Corequis :
EEXF0001-1 - Education - expression 6
 EEXF0001-1B3Q25
 Education - expression 6
  -17-- 
 Education plastique - Nathalie CAVALIER
  -17-- 
 Education musicale - Pierre-Marie MULQUIN
  -17-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Benoît MORDANT
  -5-- 
 Natation - Benoît MORDANT
Prérequis :
EEXD2001-1 - Education - expression 4
EEXC0106-1 - Education -expression 3
Corequis :
EEXE0001-1 - Education - expression 5
 CULT0102-1B3Q12
 Initiation aux arts et à la culture
  -30-- 
 Initiation aux arts et à la culture - Thierry WESEL
  -15-- 
 Formation historique - Joëlle DETIEGE
 MATE0001-1B3Q115--1
 Mathématiques 5, Mathématiques 5 - Monique DUMORTIEZ
Prérequis :
MATD0001-1 - Mathématiques 4
MATC0001-1 - Mathématiques 3
 FRAE0001-1B320--3
 Français 5, Français 5 - Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
Prérequis :
FRAD0001-1 - Français 4
FRAC0001-1 - Français 3
 STGC0106-1B3TA8
 Activité d'intégration professionnelle au cycle 1 (Ac-DI)
  -20-- 
 Didactique du cycle 1 (Ac-DI) - Ludivine BROCCA, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Martine OPPLIGER
  ---- 
 Préparation de stage - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Sandrine NICOLAS, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS
  ---[+] 
 Stage effectif et accompagnement - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Sandrine NICOLAS, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS - [4sem St.]
Prérequis :
STGB0001-1 - Activité d'intégration professionnelle aux premiers cycles de l'enseignement fondamental
 STGD0106-1B3TA8
 Activité d'intégration professionnelle au cycle 2 (DM - DS)
  -34-- 
 Différenciation des apprentissages et didactique du cycle 2 (DM-DS) - Ludivine BROCCA, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS
  ---- 
 Préparation de stage - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Pierre-Marie MULQUIN, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS
  ---[+] 
 Stage effectif et accompagnement - Ludivine BROCCA, Nathalie CAVALIER, Joëlle DETIEGE, Anne DEWEZ, Monique DUMORTIEZ, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Arnaud LUYCKX, Marie-Aurore MAES, Benoît MORDANT, Pierre-Marie MULQUIN, Martine OPPLIGER, Michèle SERVAIS - [4sem St.]
Prérequis :
CYCL0102-1 - Apprentissages au cycle 2 (module 1 : cycle 5-8)
STGB0001-1 - Activité d'intégration professionnelle aux premiers cycles de l'enseignement fondamental
 STGE0102-1B3Q25
 Diversité des publics
  -15-- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Marie-Noëlle HAESEBROUCK
  -15-- 
 Français langue étrangère et seconde - Laura FONTAINE
  -15-- 
 Diversité culturelle - Véronique GILMAN, Isabelle RIVART
  -10-- 
 Troubles de l'apprentissage et enseignement spécialisé - Marie-Jeanne PETINIOT
  ---- 
 Stage à projet - Ludivine BROCCA, Corine CHAPUT, Laura FONTAINE, Véronique GILMAN, Fabien LEFEVRE, Sandrine NICOLAS, Marie-Jeanne PETINIOT, Isabelle RIVART
Prérequis :
STGB0001-1 - Activité d'intégration professionnelle aux premiers cycles de l'enseignement fondamental
 UTFE0102-1B3TA15
 Intégration professionnelle et citoyenne
  -24-- 
 Identité enseignante et projet professionnel - Ludivine BROCCA, Véronique GILMAN, Isabelle RIVART, Laura VAN DOOREN
  -20-- 
 Neutralité - Joëlle WATERSCHOOT
  -30-- 
 RET : Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines et préparation au TFE - Laura FONTAINE, Marie-Aurore MAES, Laurence THIRION
  -15-- 
 Maitrise de la langue française (module 5) - Noël GERARD, Marie-Aurore MAES, Michèle SERVAIS
  ---- 
 Travail de fin d'études
 SECO0102-1B320--1
 Secourisme, Brevet de secouriste industriel - Fabien LEFEVRE, Benoît MORDANT
Cours au choix (B3 : 7Cr)
Choisir 7 cours parmi : (B3 : 7Cr)
 PCLT0102-1B3TA20--1
 Pédagogie culturelle, Pédagogie culturelle - Sandrine NICOLAS, Danielle SCARCERIAUX
 MSPE0102-1B320--1
 Module de préparation de stage dans l'enseignement spécialisé, Module de préparation de stage dans l'enseignement spécialisé - Marie-Jeanne PETINIOT
 METR0102-1B320--1
 Module de préparation de stage à l'étranger, Module de préparation de stage à l'étranger - Fabienne SCAILLET
 MEDP0102-1B320--1
 Module de préparation de stage pour l'enseignement D+, Module de préparation de stage pour l'enseignement D+ - Ludivine BROCCA, Anne DEWEZ
 MSLE0102-1B320--1
 Module de préparation de stage pour les classes Daspa (primo-arrivant), classes passerelle, immersion..., Module de préparation de stage pour les classes Daspa (primo-arrivant), classe passerelle, immersion... - Laura FONTAINE
 EEDD0102-1B320--1
 Education relative à l'environnement et au développement durable (ERE-DD), Education relative à l'environnement et au développement durable (ERE-DD) - Arnaud LUYCKX
 SANT0102-1B3TA20--1
 Promotion à la santé physique et psychique, Promotion à la santé physique et psychique - Patricia  BERTRAND, Benoît MORDANT
 DPAJ0102-1B3---1
 Démarche participative HEAJ, Démarche participative HEAJ - Laurence PECRIAUX
 ICAT0102-1B3---1
 Projet intercatégorie, Projet intercatégorie - Laurence PECRIAUX
 MAST0102-1B320--1
 Préparation au master et à la recherche, Préparation au master et à la recherche - Véronique GILMAN, Laura VAN DOOREN
 CDEP0102-1B3---1
 Encadrement d'une classe de dépaysement, Encadrement d'une classe de dépaysement
 ECGC0102-1B320--1
 Etude critique des grands courants, Etude critique des grands courants - Véronique GILMAN, Laura VAN DOOREN
Cours facultatifs (B1 : 6Cr, B2 : 2Cr, B3 : 7Cr)
 CREA0000-1B3Q240--5
 UE25 Créativité, Sensibilisation à la créativité - Corine CHAPUT, Brigitte RIBAUCOURT
 EPCA0000-1B1TA30--1
 Didactique de l'éducation à la philosophie à la citoyenneté (module 1), Didactique de l'éducation à la philosophie à la citoyenneté (module 1) - Joëlle WATERSCHOOT
 EPCB0000-1B230--1
 Didactique de l'éducation à la philosophie et à la citoyenneté (module 2), Didactique de l'éducation à la philosophie et à la citoyenneté (module 2) - Joëlle WATERSCHOOT
 EPCC0000-1B3Q230--1
 Didactique de l'éducation à la philosophie et à la citoyenneté (module 3), Didactique de l'éducation à la philosophie et à la citoyenneté (module 3) - Joëlle WATERSCHOOT
 INCA0102-1B2Q220--1
 Formation à l'inclusivité (module 1), Formation à l'inclusivité (module 1) - Marie-Jeanne PETINIOT
 INCB0102-1B3Q120--1
 Formation à l'inclusivité (module 2), Formation à l'inclusivité (module 2) - Marie-Jeanne PETINIOT
 UREM1000-1B1---1
 Remédiations 1, Remédiations 1
 UREM2000-1B1---1
 Remédiations 2, Remédiations 2
 UREM3000-1B1---1
 Remédiations 3, Remédiations 3
 UREM4000-1B1---1
 Remédiations 4, Remédiations 4
 UREM5000-1B1---1
 Remédiations 5, Remédiations 5