Programme des cours 2023-2024
Bachelier : instituteur(trice) préscolaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PREL0000-1B1Q1---2
 UE1 Psychologie de la relation et de la communication
 FRAA0001-1B1Q135--3
 UE2 Français 1 - Anne-Sophie GOBIN
 MATA0001-1B1Q117,5--2
 UE3 Mathématique 1
 MLFA0001-1B1Q122,5--2
 UE4 Maitrise de la langue française 1
 PEDA0001-1B1Q136--3
 UE5 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 1
 ECAA0001-1B1Q14
 UE6 Education culturelle et artistique 1
  ---- 
 Expression plastique
  ---- 
 Expression musicale
  ---- 
 Expression française et corporelle
 EBSA0001-1B1Q1245-3
 UE7 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 1 + natation - Fabien LEFEVRE
 FHSA0001-1B1Q12
 UE8 Formation humaine et sociale 1
  -12-- 
 Formation géographique
  -12-- 
 Formation historique
 SMTA0001-1B1Q11
 UE9 Formation scientifique, manuelle et technique 1
  -6-- 
 Formation scientifique
  -6-- 
 Formation manuelle et technique
 AIPA0001-1B1Q18
 UE10 Activités d'intégration professionnelle et ateliers de formation pratique 1
  ---- 
 Accompagnement de stage et stage de sensibilisation professionnelle
  ---- 
 Identité enseignante, ateliers sur l'identité enseignante
  ---- 
 Ateliers de formation pratique
 RECH0001-1B1Q22
 UE11 Formation à la recherche
  -9-- 
 Recherche documentaire
  -6-- 
 Méthodes de travail
  -9-- 
 TIC - Suite bureautique
 PHIL0000-1B1Q2---2
 UE12 Philosophie et histoire des religions - Bernard SMETTE
 PDEV0000-1B1Q2---2
 UE13 Psychologie du développement
 FRAB0001-1B1Q231--3
 UE14 Français 2 - Anne-Sophie GOBIN
 MATB2001-1B1Q217,5--2
 UE15 Mathématique 2
 MLFB0001-1B1Q222,5--2
 UE16 Maitrise de la langue française 2 - Anne-Sophie GOBIN
 PEDB0001-1B1Q236--3
 UE17 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 2
 ECAB0001-1B1Q24
 UE18 Education culturelle et artistique 2
  ---- 
 Expression plastique
  ---- 
 Expression musicale
  ---- 
 Expression française et corporelle
 EBSB0001-1B1Q220--2
 UE19 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 2 - Fabien LEFEVRE
 AIPB0001-1B1Q28
 UE20 Activités d'intégration professionnelle et ateliers de formation pratique 2
  ---- 
 Accompagnement de stage et stage d'observation participante
  ---- 
 Identité enseignante , ateliers sur l'identité enseignante
  ---- 
 Ateliers de formation pratique
 GEAN0001-2B2Q15
 UE 21 Gestion et animation
  ---- 
 Gérer une classe maternelle - éléments théoriques - Daniela ABBAMBATO, Emmanuelle LIBON
  ---- 
 Gérer une classe maternelle - outils interdisciplinaires - Nathalie CAVALIER, Marielle VANCAMP
  ---- 
 Ateliers sur la posture de l'enseignant - Daniela ABBAMBATO, Nathalie CAVALIER, Emmanuelle LIBON, Marielle VANCAMP
 FRAC0001-1B2Q124--2
 UE22 Français 3 - Alice DE VISSCHER, Julien NICAISE, Sophie PIROTTE
 MATC0001-1B2Q112--1
 UE23 Mathématique 3 - Céline NIHOUL
 MLFC0001-1B2Q112--1
 UE24 Maitrise de la langue française 3 - Anne-Sophie GOBIN, Julien NICAISE, Sophie PIROTTE
 ECAC0001-1B2Q14
 UE25 Education culturelle et artistique 3
  ---- 
 Expression plastique - Nathalie CAVALIER, Emmanuelle LIBON
  ---- 
 Expression musicale - Marielle VANCAMP
  ---- 
 Expression française et corporelle - Marielle VANCAMP
 EBSC0001-1B2Q1175-2
 UE26 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 3 + natation - Fabien LEFEVRE
 FHSB0001-1B2Q14
 UE27 Formation humaine et sociale 2
  ---- 
 Formation géographique - Jeremy NEBBOT
  ---- 
 Formation historique - Emmanuel FALZONE
  ---- 
 Activités rituelles - Daniela ABBAMBATO, Alice DE VISSCHER, Anne DEWEZ, Anne-Sophie DEWEZ, Emmanuel FALZONE, Jeremy NEBBOT, Julien NICAISE, Sarah NICOLAS, Sophie PIROTTE, Marielle VANCAMP
 SMTB0001-1B2Q13
 UE28 Formation scientifique, manuelle et technique 2
  ---- 
 Formation scientifique - Daniela ABBAMBATO, Alice DE VISSCHER, Anne DEWEZ, Emmanuel FALZONE, Marie-Danielle HENCHYR, Sarah NICOLAS, Céline NIHOUL, Dorothée PAULS, Sophie PIROTTE
  ---- 
 Formation manuelle et technique - Daniela ABBAMBATO, Alice DE VISSCHER, Anne DEWEZ, Emmanuel FALZONE, Marie-Danielle HENCHYR, Sarah NICOLAS, Céline NIHOUL, Dorothée PAULS, Sophie PIROTTE
 PEDC0001-1B2Q148--4
 UE29 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 3 - Emmanuelle LIBON, Sarah NICOLAS
 TICE0001-1B2Q23
 UE30 UOAMTICE
  -24-- 
 Apports des TICE en situation d'apprentissage - Céline COLAS, Kathleen DE GROVE
  -12-- 
 Médias en éducation - Céline COLAS
 FRAD0001-1B2Q224--2
 UE31 Français 4 - Alice DE VISSCHER, Julien NICAISE, Sophie PIROTTE
 MATD0001-1B2Q212--1
 UE32 Mathématique 4 - Céline NIHOUL
 MLFD0001-1B2Q212--1
 UE33 Maitrise de la langue française 4 - Anne-Sophie GOBIN, Julien NICAISE, Sophie PIROTTE
 ECAD0001-1B2Q24
 UE34 Education culturelle et artistique 4
  ---- 
 Expression plastique - Nathalie CAVALIER
  ---- 
 Expression musicale - Marielle VANCAMP
  ---- 
 Expression française et corporelle - Nathalie CAVALIER, Alice DE VISSCHER, Stéphanie GILLY, Julien NICAISE, Sophie PIROTTE, Marielle VANCAMP
 EBSD0001-1B2Q2---2
 UE35 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 4 - Fabien LEFEVRE
 PEDD0001-1B2Q2---4
 UE36 Pédagogie spécifique à l'enseignement maternel 4 - Emmanuelle LIBON, Sarah NICOLAS
 UEAL0001-1B2Q2---2
 UE37 Eveil aux langues, Eveil aux langues - Christel DERYDT, Luca DI GREGORIO
 AIPC0001-1B2TA10
 UE38 Activités d'intégration professionnelle 3: M2-M3
  ---- 
 Didactique - Emmanuelle LIBON, Sarah NICOLAS
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Daniela ABBAMBATO, Nathalie CAVALIER, Emmanuel FALZONE, Marie-Danielle HENCHYR, Fabien LEFEVRE, Emmanuelle LIBON, Jeremy NEBBOT, Julien NICAISE, Sarah NICOLAS, Céline NIHOUL, Sophie PIROTTE, Marielle VANCAMP
Prérequis :
AIPB0001-1 - UE20 Activités d'intégration professionnelle et ateliers de formation pratique 2
 CDEP0001-1B2TA5
 UE39 Encadrement d'une classe de dépaysement
  ---- 
 Exploitation d'une classe de dépaysement - Anne DEWEZ, Emmanuel FALZONE, Marie-Danielle HENCHYR, Fabien LEFEVRE, Jeremy NEBBOT - Suppl : Daniela ABBAMBATO
  ---- 
 Accompagnement d'une classe de dépaysement
 PECA0001-1B3Q1---4
 UE40 Parcours d'éducation culturelle et artistique, Parcours d'éducation culturelle et artistique - Alice DE VISSCHER, Emmanuel FALZONE, Célia JANUS, Sandrine NICOLAS, Thierry WESEL
 AIPD0001-1B3Q18
 UE41 Activités d'intégration professionnelle 4: AC-M1
  ---- 
 Didactique Ac-M1 - Ezgi ULUSOY
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Nathalie CAVALIER, Anne DEWEZ, Sandrine DUCHESNE, Emmanuel FALZONE, Stéphanie GILLY, Marie-Noëlle HAESEBROUCK, Marie-Danielle HENCHYR, Jeremy NEBBOT, Céline NIHOUL, Sophie PIROTTE, Sophie PONCELET, Ezgi ULUSOY
Prérequis :
AIPC0001-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3: M2-M3
 FRAE0001-1B3Q1---3
 UE42 Français et maitrise de la langue française 5 - Julien NICAISE, Sophie PIROTTE
 MATE0001-1B3Q1---1
 UE43 Mathématique 5 - Céline NIHOUL
 ECAE0001-1B3Q14
 UE44 Education culturelle et artistique 5
  ---- 
 Expression plastique - Nathalie CAVALIER
  ---- 
 Expression musicale - Stéphanie GILLY
  ---- 
 Expression française et corporelle - Sophie PONCELET
 EBSE0001-1B3Q1---2
 UE45 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 5 + natation - Sophie PONCELET
 SECO0001-1B3Q2---1
 UE46 Secourisme - Fabien LEFEVRE
 ECAF0001-1B3Q24
 UE47 Education culturelle et artistique 6
  ---- 
 Expression plastique - Nathalie CAVALIER
  ---- 
 Expression musicale - Stéphanie GILLY
  ---- 
 Expression française et corporelle - Julien NICAISE, Sophie PIROTTE
 EBSF0001-1B3Q2---2
 UE48 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 6 - Sophie PONCELET
 AIPE0001-1B3Q28
 UE49 Activités d'intégration professionnelle 5: M2-M3
  ---- 
 Différenciation des apprentissages et didactique M2-M3 - Daniela ABBAMBATO
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Nathalie CAVALIER, Anne DEWEZ, Emmanuel FALZONE, Isaline FERON, Stéphanie GILLY, Marie-Danielle HENCHYR, Jeremy NEBBOT, Julien NICAISE, Céline NIHOUL, Sophie PIROTTE, Sophie PONCELET, Ezgi ULUSOY
Prérequis :
AIPC0001-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3: M2-M3
 AIPF0001-1B3Q26
 UE50 Activités d'intégration professionnelle: Diversité des publics
  ---- 
 Français langue étrangère et seconde - Sarah CALS, Christel DERYDT
  ---- 
 Diversité culturelle - Joëlle SCHAMMO
  ---- 
 Troubles de l'apprentissage et enseignement spécialisé - Isabelle RIVART
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Maxime BODET, Sarah CALS, Christine COBUT, Christel DERYDT, Anne DEWEZ, Géraldine PIRARD, Isabelle RIVART, Joëlle SCHAMMO, Magali SIROUL - Suppl : Daniela ABBAMBATO
 SOCI0000-1B3Q21
 UE51 Sociologie
  ---- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Isabelle RIVART
  ---- 
 Séminaire de sociologie (une journée) - Isabelle RIVART
 SANT0000-2B3Q2---1
 UE52 Promotion à la santé - Benoît MORDANT
 UTFE0001-1B3TA15
 UE53 Intégration professionnelle et citoyenne
  ---- 
 Identité enseignante et projet professionnel - Sandrine DUCHESNE, Joëlle SCHAMMO
  ---- 
 Neutralité - Bernard SMETTE
  ---- 
 Pratique de l'écrit scientifique - Sarah CALS, Luca DI GREGORIO
  ---- 
 Travail de fin d'études
Cours facultatifs
 CREA0000-1B320--2
 Créativité - Corine CHAPUT, Didier MOENS