Programme des cours 2022-2023
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Bachelier instituteur(trice) primaire
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PREL0000-1B1Q124--2
 UE1 Psychologie de la relation et de la communication - Géraldine PIRARD
 FRAA0002-1B1Q140--5
 UE2 Français et didactique du français 1 - Sarah CALS, Luca DI GREGORIO
 MATA0002-1B1Q146,4--5
 UE3 Mathématique et didactique des mathématiques 1 - Nathalie NICOLET
 MLFA0002-1B1Q122,5--2
 UE4 Maitrise de la langue française 1 - Luca DI GREGORIO
 PEDA0002-1B1Q136--3
 UE5 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 1 - Maxime BODET, Ezgi ULUSOY
 ECAA0002-1B1Q13
 UE6 Education culturelle et artistique en ce compris la didactique 1
  -12-- 
 Expression plastique - Alice DE VISSCHER, Dorothée PAULS
  -12-- 
 Expression musicale - Gérard DUBRU
  -12-- 
 Expression française et corporelle - Sarah CALS, Luca DI GREGORIO
 EBSA0002-1B1Q112--1
 UE7 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 1 en ce compris la didactique + natation - Isaline FERON
 FHSA0002-1B1Q12
 UE8 Formation humaine et sociale en ce compris la didactique 1
  -12-- 
 Formation géographique - Lavie Arsène MANGO ITULAMYA
  -12-- 
 Formation historique - Emmanuel FALZONE
 SCIA0002-1B1Q112--1
 UE9 Formation scientifique en ce compris la didactique 1 - Marie-Danielle HENCHYR
 FMTA0002-1B1Q112--1
 UE10 Formation manuelle, technique, technologique et numérique en ce compris la didactique 1 - Kathleen DE GROVE
 AIPA0002-1B1Q13
 UE11 Activités d'intégration professionnelle 1
  ---- 
 Accompagnement de stage et stage de sensibilisation professionnelle - Maxime BODET, Ezgi ULUSOY
  ---- 
 Identité enseignante, ateliers d'identité enseignante - Maxime BODET, Ezgi ULUSOY
 PHIL0000-1B1Q224--2
 UE12 Philosophie et histoire des religions - Bernard SMETTE
 PDEV0000-1B1Q224--2
 UE13 Psychologie du développement - Géraldine PIRARD
 RECH0002-1B1Q22
 UE14 Formation à la recherche
  -9-- 
 Recherche documentaire - Sarah CALS, Lisette GRÉGOIRE
  -6-- 
 Méthode de travail - Magali SIROUL
  -9-- 
 TIC - Suite bureautique - Kathleen DE GROVE
 SCIB0002-1B1Q2---1
 UE15 Formation scientifique en ce compris la didactique 2 - Maxime BODET, Marie-Danielle HENCHYR, Franco TERZI, Ezgi ULUSOY
 FMTB0002-1B1Q212--1
 UE16 Formation manuelle, technique, technologique et numérique en ce compris la didactique 2 - Dorothée PAULS
 FRAB0002-1B1Q240--5
 UE17 Français et didactique du français 2 - Maxime BODET, Sarah CALS, Luca DI GREGORIO, Ezgi ULUSOY
 MATB0002-1B1Q240--5
 UE18 Mathématique et didactique des mathématiques 2 - Nathalie NICOLET, Franco TERZI
 MLFB0002-1B1Q222,5--2
 UE19 Maitrise de la langue française 2 - Luca DI GREGORIO
 PEDB0002-1B1Q236--3
 UE20 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 2 - Maxime BODET, Ezgi ULUSOY
 ECAB0002-1B1Q22
 UE21 Education culturelle et artistique en ce compris la didactique 2
  -8-- 
 Expression plastique - Alice DE VISSCHER, Dorothée PAULS
  -8-- 
 Expression musicale - Sandrine NICOLAS
  -8-- 
 Expression française et corporelle - Sarah CALS, Lisette GRÉGOIRE
 EBSB0002-1B1Q212--1
 UE22 Education physique bien-être et santé: psychomotricité 2 en ce compris la didactique - Isaline FERON
 FHSB0002-1B1Q22
 UE23 Formation humaine et sociale en ce compris la didactique 2
  ---- 
 Formation géographique - Maxime BODET, Lavie Arsène MANGO ITULAMYA, Franco TERZI
  ---- 
 Formation historique - Maxime BODET, Emmanuel FALZONE, Franco TERZI, Ezgi ULUSOY
 AIPB0002-1B1Q24
 UE24 Activités d'intégration professionnelle 2
  ---- 
 Accompagnement de stage et stage d'observation participante - Maxime BODET, Franco TERZI, Ezgi ULUSOY
  ---- 
 Identité enseignante, ateliers d'identité enseignante - Maxime BODET, Franco TERZI, Ezgi ULUSOY
 GEAN0002-2B2Q13
 UE25 Gestion et animation
  -20-- 
 Outils de gestion de groupes et de gestion de conflits - Joëlle SCHAMMO
  -15-- 
 Les dispositifs d'apprentissage favorisant la coopération entre les élèves - Joëlle SCHAMMO
 FRAC0002-1B2Q136--3
 UE26 Français et didactique du français 3 - Sarah CALS, Christel DERYDT, Joëlle SCHAMMO
 MATC0002-1B2Q136--3
 UE27 Mathématique et didactique des mathématiques 3 - Céline NIHOUL, Joëlle SCHAMMO, Franco TERZI
 MLFC0002-1B2Q112--1
 UE28 Maitrise de la langue française 3 - Christel DERYDT
 ECAC0002-1B2Q13
 UE29 Education culturelle et artistique en ce compris la didactique 3
  -12-- 
 Expression plastique - Dorothée PAULS
  -12-- 
 Expression musicale - Sandrine NICOLAS
  -12-- 
 Expression française et corporelle - Sandrine NICOLAS
 TICE0002-1B2Q13
 UE30 UOAMTICE
  -24-- 
 Apports des TICE en situation d'apprentissage - Kathleen DE GROVE
  -12-- 
 Médias en éducation - Magali SIROUL
 SCIC0002-1B2Q124--2
 UE31 Formation scientifique en ce compris la didactique 3 - Marie-Danielle HENCHYR
 PEDC0002-1B2Q148--4
 UE32 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 3 - Joëlle SCHAMMO
 FHSC0002-1B2Q13
 UE33 Formation humaine et sociale en ce compris la didactique 3
  -15-- 
 Formation géographique - Lavie Arsène MANGO ITULAMYA
  -15-- 
 Formation historique - Emmanuel FALZONE
 FRAD0002-1B2Q248--4
 UE34 Français et didactique du français 4 - Christel DERYDT
 MATD0002-1B2Q248--4
 UE35 Mathématique et didactique des mathématiques 4 - Nathalie NICOLET
 MLFD0002-1B2Q212--1
 UE36 Maitrise de la langue française 4 - Christel DERYDT
 UEAL0002-1B2Q224--2
 UE37 Eveil aux langues, Eveil aux langues - Luca DI GREGORIO
 FMTC0002-1B2Q224--2
 UE38 Formation manuelle, technique, technologique et numérique en ce compris la didactique 3 - Kathleen DE GROVE, Dorothée PAULS
 PEDD0002-1B2Q248--4
 UE39 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 4 - Joëlle SCHAMMO
 CDEP0002-1B2Q2---4
 UE40 Encadrement d'une classe de dépaysement - Emmanuel FALZONE, Marie-Danielle HENCHYR, Lavie Arsène MANGO ITULAMYA, Joëlle SCHAMMO
 ECAD0002-1B2Q2---4
 UE41 Education culturelle et artistique en ce compris la didactique 4, Projet interdisciplinaire sur l'expression - Sarah CALS, Nathalie CAVALIER, Christel DERYDT, Gérard DUBRU, Joëlle SCHAMMO
 AIPC0002-1B2TA10
 UE42 Activités d'intégration professionnelle 3: P5-P6
  ---- 
 Didactique
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement
Prérequis :
AIPB0002-1 - UE24 Activités d'intégration professionnelle 2
 AIPD0002-1B3Q110
 UE43 Activités d'intégration professionnelle 4: P1-P2
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement
  ---- 
 Préparation aux RTC (Référentiels du tronc commun) - Ezgi ULUSOY
Prérequis :
AIPC0002-1 - UE42 Activités d'intégration professionnelle 3: P5-P6
 FECA0002-1B3Q144--3
 UE44 Français et éducation culturelle et artistique en ce compris la didactique: P1-P2 - Christel DERYDT, Luca DI GREGORIO, Sandrine NICOLAS, Dorothée PAULS
 PECA0002-1B3Q142--4
 UE45 Parcours d'éducation culturelle et artistique, Parcours d'éduaction culturelle et artistique - Alice DE VISSCHER, Emmanuel FALZONE, Célia JANUS, Sandrine NICOLAS, Thierry WESEL
 MATE0002-1B3Q134--3
 UE46 Mathématique en ce compris la didactique: P1-P2 - Nathalie NICOLET
 FSMT0002-1B3Q1---2
 UE47 Formation scientifique, manuelle, technique, technologique et numérique en ce compris la didactique: P1-P2 - Kathleen DE GROVE, Marie-Danielle HENCHYR
 FHSD0002-1B3Q125--2
 UE48 Formation humaine et sociale en ce compris la didactique 4: P1-P2 - Emmanuel FALZONE, Lavie Arsène MANGO ITULAMYA
 PEDE0002-1B3Q112--1
 UE49 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 5: P1-P2 - Joëlle SCHAMMO
 SECO0002-1B3Q220--1
 UE50 Secourisme - Fabien LEFEVRE
 SOCI0000-1B3Q21
 UE51 Sociologie
  -7-- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Ludivine BROCCA
  ---[+] 
 Séminaire de sociologie (une journée) - Ludivine BROCCA - [5h SEM]
 SANT0000-2B3Q212--1
 UE52 Promotion à la santé - Isaline FERON
 AIPF0002-1B3Q26
 UE53 Activités d'intégration professionnelle: Diversité des publics
  ---- 
 Français langue étrangère et seconde - Sarah CALS, Christel DERYDT
  ---- 
 Diversité culturelle - Joëlle SCHAMMO
  ---- 
 Troubles de l'apprentissage et enseignement spécialisé - Ludivine BROCCA
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Anne DEWEZ, Franco TERZI
 MLFE0002-1B3Q212--1
 UE54 Maitrise de la langue française - Luca DI GREGORIO
 AIPE0002-1B3Q210
 UE55 Activités d'intégration professionnelle 5: P3-P4
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Christine COBUT, Christel DERYDT, Alice DE VISSCHER, Emmanuel FALZONE, Marie-Danielle HENCHYR, Lavie Arsène MANGO ITULAMYA, Sandrine NICOLAS, Nathalie NICOLET, Franco TERZI, Ezgi ULUSOY
  ---- 
 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 6 - Ezgi ULUSOY
Prérequis :
AIPC0002-1 - UE42 Activités d'intégration professionnelle 3: P5-P6
 UTFE0002-1B3TA15
 UE56 Intégration professionnelle et citoyenne
  -24-- 
 Identité enseignante et projet professionnel - Joëlle SCHAMMO
  -20-- 
 Neutralité - Bernard SMETTE
  -30-- 
 Pratique de l'écrit scientifique - Ludivine BROCCA, Sarah CALS, Luca DI GREGORIO
  ---- 
 Travail de fin d'études
Cours facultatifs (B1 : 7Cr, B2 : 2Cr, B3 : 4Cr)
 SARA0000-1B1Q2---1
 SAR 1
 SARB0000-1B1Q2---1
 SAR 2
 SARC0000-1B1Q2---1
 SAR 3
 SARD0000-1B1Q2---1
 SAR 4
 SARE0000-1B1Q2---1
 SAR 5
 MORA0002-2B1Q120--2
 Didactique de la morale 1 - Bernard SMETTE
 MORB0002-2B2Q220--2
 Didactique de la morale 2 - Bernard SMETTE
 MORC0002-1B3Q120--2
 Didactique de la morale 3 - Bernard SMETTE
 CREA0000-1B3Q120--2
 Créativité - Alice DE VISSCHER, Didier MOENS