Programme des cours 2022-2023
Bachelier : agrégé de l'enseignement secondaire inférieur, orientation arts plastiques
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Bachelier-Agrégé de l'enseignement secondaire inférieur (Arts Plastiques)
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PREL0000-1B1Q1---2
 UE1 Psychologie de la relation et de la communication - Géraldine PIRARD
 PEDA0005-1B1Q1---4
 UE2 Pédagogie spécifique à l'enseignement secondaire 1 - Maxime BODET
 MLFA0005-1B1Q1---2
 UE3 Maitrise de la langue française 1 - Anne-Sophie GOBIN
 HARA0005-1B1Q1---2
 UE4 Histoire de l'art 1 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
 DOCA0005-1B1Q1---3
 UE5 Dessin d'observation et de création 1 - Eddy JACOB
 VOEA0005-1B1Q1---2
 UE6 Volume espace 1 - Alice DE VISSCHER
 FCMA0005-1B1Q1---2
 UE7 Forme couleur matière 1 - Paola ROSSETTO
 RCOA0005-1B1Q1---2
 UE8 Représentation codifiée 1 - Amaury CRASSET
 AIPA0005-2B1Q18
 UE9 Activités d'intégration professionnelle 1
  ---- 
 Stage
  ---- 
 Identité enseignante - Anne-Sophie DEWEZ
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Anne-Sophie DEWEZ, Laetitia DUBASIN
  ---- 
 Recherche documentaire - Anne-Sophie GOBIN, Carina MONACHINO
 INFA0005-1B1Q1---2
 UE10 Infographie 1 - Thierry WESEL
 WRKA0005-1B1Q2---4
 UE11 Workshop 1 - Alice DE VISSCHER, Paola ROSSETTO
 PHIL0000-1B1Q2---2
 UE12 Philosophie et histoire des religions - Bernard SMETTE
 PDEV0000-1B1Q2---2
 UE13 Psychologie du développement - Géraldine PIRARD
 MLFB0005-1B1Q2---2
 UE14 Maitrise de la langue française 2 - Anne-Sophie GOBIN
 HARB0005-1B1Q2---2
 UE15 Histoire de l'art 2 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
 DOCB0005-1B1Q2---3
 UE16 Dessin d'observation et de création 2 - Eddy JACOB
 VOEB0005-1B1Q2---3
 UE17 Volume espace 2 - Alice DE VISSCHER
 FCMB0005-1B1Q2---3
 UE18 Forme couleur matière 2 - Eddy JACOB
 RCOB0005-1B1Q2---2
 UE19 Représentation codifiée 2 - Amaury CRASSET
 AIPB0005-1B1Q28
 UE20 Activités d'intégration professionnelle 2
  ---- 
 Stage - Maxime BODET
  ---- 
 Identité enseignante - Maxime BODET
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Maxime BODET, Laetitia DUBASIN, Ludovic MENNESSON
 HARC0005-1B2Q1---2
 UE21 Histoire de l'art 3 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
 PHAR0005-1B2Q1---2
 UE22 Philosophie de l'art - Bernard SMETTE
 MLFC0005-1B2Q1---1
 UE23 Maitrise de la langue française 3 - Anne-Sophie GOBIN
 DOCC0005-1B2Q1---2
 UE24 Dessin d'observation et de création 3 - Eddy JACOB
 VOEC0005-1B2Q1---2
 UE25 Volume espace 3 - Ludovic MENNESSON
 FCMC0005-1B2Q1---2
 UE26 Forme couleur matière 3 - Paola ROSSETTO
 RCOC0005-1B2Q1---3
 UE27 Représentation codifiée 3 - Nathalie CAVALIER
 PROD0005-1B2Q14
 UE28 Préparation à la construction d'outils didactiques
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques - Ludovic MENNESSON
  ---- 
 Différenciation et évaluation dans l'enseignement secondaire 1 - Silvia SZPES
  ---- 
 Planification de la construction des outils didactiques - Silvia SZPES
 MUSE0005-1B2Q110
 UE29 Projet musée
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
  ---- 
 Pédagogie spécifique à l'exploitation d'un lieu culturel - Silvia SZPES
  ---- 
 Initiation aux arts et à la culture - Thierry WESEL
 DIDA0005-1B2Q1---2
 UE30 Didactique spécifique aux arts plastiques 1 - Eddy JACOB
 TICA0005-1B2Q1---2
 UE31 Bureautique et médias en éducation - Thierry WESEL
 DIDB0005-1B2Q2---2
 UE32 Didactique spécifique aux arts plastiques 2
 PEXP0005-1B2Q25
 UE33 Projet expression
  ---- 
 Ateliers de formation pratique
  ---- 
 Développement socio-affectif de l'adolescent
  ---- 
 Technique de gestion de groupe
  ---- 
 Expression orale
 RCOD0005-1B2Q2---2
 UE34 Représentation codifiée 4
 CROD0005-1B2Q26
 UE35 Construction d'outils didactiques
  ---- 
 Histoire de l'art 4
  ---- 
 Infographie 2
  ---- 
 Différenciation et évaluation dans l'enseignement secondaire 2
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques
 TICB0005-1B2Q2---2
 UE36 Apports des Tice en éducation plastique
 WRKB0005-1B2Q2---4
 UE37 Workshop 2
 AIPC3005-1B2TA7
 UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
  ---- 
 Stage - 2x2 semaines
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage)
  ---- 
 Maitrise de la langue française en contexte professionnel
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques
Prérequis :
AIPB0005-1 - UE20 Activités d'intégration professionnelle 2
 PLUR0005-1B3Q1---5
 UE39 Atelier pluridisciplinaire - Ludovic MENNESSON, Paola ROSSETTO
 AIPD0005-1B3Q18
 UE40 Activités d'intégration professionnelle 4
  ---- 
 Stage: 3 semaines - Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Laetitia DUBASIN, Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
  ---- 
 Psychologie des apprentissages - Silvia SZPES
Prérequis :
AIPC3005-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
 DIDC0005-1B3Q1---2
 UE41 Didactique spécifique aux arts plastiques 3 - Ludovic MENNESSON
 DIDD0005-1B3Q1---2
 UE42 Didactique spécifique aux arts plastiques 4 - Eddy JACOB
 MLFD0005-1B3Q1---1
 UE43 Maitrise de la langue française 4 - Anne-Sophie GOBIN
 CREA0005-1B3Q1---2
 UE44 Créativité - Alice DE VISSCHER
 WRKC0005-1B3Q2---4
 UE45 Workshop 3
 AIPE0005-3B3Q26
 UE46 Activités d'intégration professionnelle: Diversité des publics
  ---- 
 Stage: 2 semaines
  ---- 
 Troubles de l'apprentissage et enseignement spécialisé
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Anne-Sophie DEWEZ, Laetitia DUBASIN, Carina MONACHINO
  ---- 
 Préparation de stage
Prérequis :
AIPC3005-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
 AIPF0005-2B3Q28
 UE47 Activités d'intégration professionnelle 5
  ---- 
 Stage effectif et accompagnement - Anne-Sophie DEWEZ
  ---- 
 Evaluation des apprentissages 2
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Corine CHAPUT, Anne-Sophie DEWEZ, Anne-Sophie GOBIN, Estelle LEBRUN, Dorothée PAULS, Paola ROSSETTO
 DIDE0005-1B3Q2---2
 UE48 Didactique spécifique aux arts plastiques 5
 UTFE0005-1B3TA15
 UE49 Intégration professionnelle et citoyenne
  ---- 
 Pratique de l'écrit scientifique - Anne-Sophie GOBIN
  ---- 
 Neutralité - Bernard SMETTE
  ---- 
 Travail de fin d'études - Estelle LEBRUN
 DPRO0005-1B3TA3
 UE50 Développement professionnel (master/milieu autre/médiation culturelle)
  ---- 
 Elaboration plastique du support de communication - Ludovic MENNESSON
  ---- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Silvia SZPES
  ---- 
 Elaboration du projet professionnel - Silvia SZPES
 SOCI0000-1B3Q21
 UE51 Sociologie
  ---- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Ludivine BROCCA
  ---- 
 Séminaire de sociologie (une journée) - Ludivine BROCCA
 SANT0000-2B3Q2---1
 UE52 Promotion à la santé - Benoît MORDANT
Cours facultatifs (B1 : 5Cr, B2 : 0Cr, B3 : 0Cr)
 SARA0000-1B1Q2---1
 SAR 1
 SARB0000-1B1Q2---1
 SAR 2
 SARC0000-1B1Q2---1
 SAR 3
 SARD0000-1B1Q2---1
 SAR 4
 SARE0000-1B1Q2---1
 SAR 5