Programme des cours 2020-2021
Bachelier : agrégé de l'enseignement secondaire inférieur, orientation arts plastiques
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Bachelier-Agrégé de l'enseignement secondaire inférieur (Arts Plastiques
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 55Cr, B3 : 55Cr)
 PEDA0005-1B1Q14
 UE1 Formation psychopédagogique (module 1)
  -30-- 
 Pédagogie générale - Anne-Sophie Dewez
  -30-- 
 Psychologie des apprentissages - Anne-Sophie Dewez
 SACU0005-1B1Q26
 UE2 Formation psychopédagogique (module 2) socio-culturelle et philosophique
  -30-- 
 Philosophie et histoire des religions - Bernard Smette, Joëlle WATERSCHOOT
  -30-- 
 Psychologie du développement - Sandrine DUCHESNE
  -30-- 
 Psychologie de la relation et de la communication - Géraldine PIRARD
 MLFA0005-1B1Q122,5--2
 UE3 Maitrise écrite et orale de la langue française (module 1), Maitrise de la langue française 1 - Anne-Sophie Gobin
Corequis :
MLFB0005-1 - UE8 Maitrise écrite et orale de la langue française (module 2)
 FDIA0005-1B1Q130--2
 UE4 Disciplinaire théorique (module 1), Histoire de l'art et esthétique 1 - Toma  LUNTUMBUEMUTEBA
 FDIC0005-1B1Q19
 UE5 Disciplinaire pratique 1 (module 1)
  -30-- 
 Dessin d'observation et de création 1 - Paola ROSSETTO
  -30-- 
 Volume espace 1 - Corine Chaput
  -30-- 
 Forme couleur matière 1 - Corine Chaput
 FDIE0005-1B1Q13
 UE6 Disciplinaire pratique 2 (module 1)
  -20-- 
 Dessin d'observation et de création 2 - Paola ROSSETTO
  -30-- 
 Représentation codifiée 1 - Corine Chaput
 AIPA0005-2B1Q18
 UE7 Activité d'intégration professionnelle (module 1)
  ---- 
 Stage 1
  -7,5-- 
 Identité enseignante 1 - Anne-Sophie Dewez
  -75-- 
 Atelier de formation professionnelle 1 - Anne-Sophie Dewez, Brigitte Ribaucourt, Thierry VOS
  -15-- 
 Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Anne-Sophie Gobin
 MLFB0005-1B1Q222,5--2
 UE8 Maitrise écrite et orale de la langue française (module 2), Maitrise de la langue française 2 - Anne-Sophie Gobin
Corequis :
MLFA0005-1 - UE3 Maitrise écrite et orale de la langue française (module 1)
 FDIB0005-1B1Q230--2
 UE9 Disciplinaire théorique (module 2), Histoire de l'art et esthétique 2 - Toma  LUNTUMBUEMUTEBA
 FDID0005-1B1Q26
 UE10 Disciplinaire pratique 1 (module 2)
  -30-- 
 Dessin d'observation et de création 3 - Paola ROSSETTO
  -30-- 
 Volume espace 2 - Brigitte Ribaucourt
  -30-- 
 Forme couleur matière 2 - Danielle Scarceriaux
 UEDP0005-1B1Q22
 UE11 Disciplinaire pratique 2 (module 2)
  -10-- 
 Dessin d'observation et de création 4 - Paola ROSSETTO
  -30-- 
 Représentation codifiée 2 - Corine Chaput
 FDIF0005-2B1Q26
 UE12 Disciplinaire pratique 3 (module 1) WORKSHOP
  -30-- 
 Forme couleur matière 3 - Danielle Scarceriaux
  -30-- 
 Volume espace 3 - Brigitte Ribaucourt
  -25-- 
 Infographie 1 - Corine Chaput
 AIPB0005-1B1Q28
 UE13 Activité d'intégration professionnelle (module 2)
  ---- 
 Stage 2
  -7,5-- 
 Identité enseignante 2 - Magali SIROUL
  -60-- 
 Atelier de formation professionnelle 2 - Paola ROSSETTO, Danielle Scarceriaux, Magali SIROUL, Magali SIROUL, Thierry VOS
 FDTH0005-1B2Q15
 UE14 Disciplinaire théorique (module 3)
  -45-- 
 Histoire de l'art 3 - Toma  LUNTUMBUEMUTEBA
  -30-- 
 Philosophie de l'art - Bernard Smette, Joëlle WATERSCHOOT
  -15-- 
 Maîtrise de la langue française 3 - Anne-Sophie Gobin
 FDIG0005-1B2Q15
 UE15 Disciplinaire pratique 1 (module 3)
  -40-- 
 Dessin d'observation et de création 5 - Paola ROSSETTO
  -20-- 
 Volume espace 4 - Brigitte Ribaucourt
  -20-- 
 Forme couleur matière 4 - Corine Chaput
Prérequis :
FDIC0005-1 - UE5 Disciplinaire pratique 1 (module 1)
 FDIH0005-2B2Q130--3
 UE16 Disciplinaire pratique 2 (module 3), Représentation codifiée 3 - Nathalie CAVALIER
Prérequis :
FDIE0005-1 - UE6 Disciplinaire pratique 2 (module 1)
UEDP0005-1 - UE11 Disciplinaire pratique 2 (module 2)
 AIPJ0005-3B2Q15
 UE17 Activité d'intégration professionnelle didactique (module 1)
  -10-- 
 Didactique 1 - Brigitte Ribaucourt
  -15-- 
 Différenciation des apprentissages - Géraldine PIRARD
  -15-- 
 Évaluation des apprentissages 1 - Géraldine PIRARD
Corequis :
AIPC0005-3 - UE21 Activité d'intégration professionnelle didactique (module 2)
TICE0005-1 - UE23 UOAMTICE
 AIPD0005-1B2Q110
 UE18 Activité d'intégration professionnelle (module 3) - projet
  -45-- 
 Atelier de formation professionnelle - Géraldine PIRARD, Brigitte Ribaucourt, Thierry VOS
  -15-- 
 Ouverture de l'école vers l'extérieur - Géraldine PIRARD
  -30-- 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension de genre - Géraldine PIRARD
  -30-- 
 Initiation aux arts et à la culture - Toma  LUNTUMBUEMUTEBA
  -20-- 
 Psychologie des apprentissages - Géraldine PIRARD
 AIPE0005-2B2Q25
 UE19 Activité d'intégration professionnelle (module 4) connaissance socio-affective et culturelle, projet, improvisation théâtrale
  -29,5-- 
 Atelier de formation professionnelle - Anne-Sophie Dewez, Chantal Secretin, Thierry VOS
  -30-- 
 Psychologie du développement - Anne-Sophie Dewez
  -15-- 
 Technique de gestion de groupe - Anne-Sophie Dewez
  -15-- 
 Expression orale - Anne-Sophie Gobin
 UDPB0005-2B2Q220--2
 UE20 Disciplinaire pratique 2 (module 4), Représentation codifiée 4 - Nathalie CAVALIER
Prérequis :
UEDP0005-1 - UE11 Disciplinaire pratique 2 (module 2)
 AIPC0005-3B2Q25
 UE21 Activité d'intégration professionnelle didactique (module 2)
  -10-- 
 Histoire de l'art et esthétique 4 - Thierry WESEL
  -5-- 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation - Magali SIROUL
  -5-- 
 Dessin d'observation et de création 6 - Paola ROSSETTO
  -5-- 
 Volume espace 5 - Brigitte Ribaucourt
  -5-- 
 Forme couleur matière 5 - Danielle Scarceriaux
  -20-- 
 Infographie 2 - Corine Chaput
  -20-- 
 Didactique des arts plastiques 2 - Brigitte Ribaucourt
  -5-- 
 Evaluation des apprentissages 2 - Géraldine PIRARD
Corequis :
AIPJ0005-2 - UE17 Activité d'intégration professionnelle didactique (module 1)
TICE0005-1 - UE23 UOAMTICE
 AIPF0005-2B2TA10
 UE22 Activité d'intégration professionnelle (module 5) stage
  ---- 
 Stage 3 - 2sem - Silvia SZPES
  -22-- 
 Atelier de formation professionnelle (préparation de stage) - Corine Chaput, Anne-Sophie Dewez, Dorothée Pauls, Paola ROSSETTO, Danielle Scarceriaux, Silvia SZPES
  -60-- 
 Didactique des arts plastiques - Corine Chaput, Dorothée Pauls, Paola ROSSETTO, Danielle Scarceriaux
  -15-- 
 Maîtrise de la langue française 4 - Anne-Sophie Gobin
Prérequis :
AIPA0005-2 - UE7 Activité d'intégration professionnelle (module 1)
AIPJ0005-2 - UE17 Activité d'intégration professionnelle didactique (module 1)
 TICE0005-1B2TA5
 UE23 UOAMTICE
  -15-- 
 Bureautique - Thierry WESEL
  -30-- 
 Apport des Tice en éducation plastique - Dorothée Pauls
  -15-- 
 Médias en éducation - Thierry WESEL
Corequis :
AIPC0005-3 - UE21 Activité d'intégration professionnelle didactique (module 2)
AIPJ0005-2 - UE17 Activité d'intégration professionnelle didactique (module 1)
 FDIJ0005-1B3Q150--5
 UE26 Disciplinaire pratique 4, Atelier pluridisciplinaire 1 - Brigitte Ribaucourt, Paola ROSSETTO
Prérequis :
FDID0005-1 - UE10 Disciplinaire pratique 1 (module 2)
FDIF0005-2 - UE12 Disciplinaire pratique 3 (module 1) WORKSHOP
Corequis :
FDIG0005-1 - UE15 Disciplinaire pratique 1 (module 3)
FDII0005-1 - UE24 Disciplinaire pratique 3 (module 2) WORKSHOP
FDIK0005-1 - UE28 Disciplinaire pratique 3 (module 3) WORKSHOP
 AIPG0005-1B3Q110
 UE27 Activité d'intégration professionnelle (module 6) stage
  ---- 
 Stage 4 - 3sem - Silvia SZPES
  -30-- 
 Atelier de formation professionnelle (préparation de stage) - Anne-Sophie Dewez, Brigitte Ribaucourt, Silvia SZPES, Thierry VOS
  -25-- 
 Didactique des arts plastiques - Brigitte Ribaucourt
Prérequis :
AIPF0005-2 - UE22 Activité d'intégration professionnelle (module 5) stage
 FDIK0005-1B3Q25
 UE28 Disciplinaire pratique 3 (module 3) WORKSHOP
  -30-- 
 Atelier pluridisciplinaire 2 - Brigitte Ribaucourt
  -5-- 
 Histoire de l'art 5 - Thierry WESEL
  -10-- 
 Infographie 3 - Corine Chaput
Prérequis :
FDIF0005-2 - UE12 Disciplinaire pratique 3 (module 1) WORKSHOP
CREA0000-1 - UE25 Créativité
UDPB0005-2 - UE20 Disciplinaire pratique 2 (module 4)
FDII0005-1 - UE24 Disciplinaire pratique 3 (module 2) WORKSHOP
FDIG0005-1 - UE15 Disciplinaire pratique 1 (module 3)
Corequis :
FDIJ0005-1 - UE26 Disciplinaire pratique 4
 AIPH0005-2B3Q28
 UE29 Activité d'intégration professionnelle (module 7) - stage à projet
  ---- 
 Stage 5 effectif de 2 sem (enseignement spécialisé ou promotion sociale) - Silvia SZPES
  -20-- 
 Atelier de formation professionnelle (préparation de stage) - Chantal Secretin, Thierry VOS
  -20-- 
 Didactique des arts plastiques - Brigitte Ribaucourt
  -10-- 
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissages et leur remédiation - Anne-Sophie Dewez
  -15-- 
 Sociologie et politique de l'éducation
 AIPI0005-2B3Q212
 UE30 Activité d'intégration professionnelle (module 8) stage
  ---- 
 Stage 6 effectif et accompagnement (5sem)
  -30-- 
 Atelier de formation professionnelle (préparation de stage) - Brigitte Ribaucourt, Magali SIROUL, Silvia SZPES, Thierry VOS
  -20-- 
 Didactique - Brigitte Ribaucourt
  -10-- 
 Evaluation des apprentissages - Magali SIROUL, Silvia SZPES
  -10-- 
 Psychologie des apprentissages - Magali SIROUL, Silvia SZPES
Prérequis :
AIPF0005-2 - UE22 Activité d'intégration professionnelle (module 5) stage
 UTFE0005-1B3TA15
 UE31 Activité d'intégration professionnelle et citoyenne
  -10-- 
 Atelier pluridisciplinaire 2 - Géraldine PIRARD, Brigitte Ribaucourt
  -9-- 
 Identité, déontologie et dossier - Silvia SZPES
  -15-- 
 Elaboration du projet professionnel - Silvia SZPES
  -30-- 
 RET ; Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE - Anne-Sophie Gobin
  -15-- 
 Maîtrise de la langue française 5 - Anne-Sophie Gobin
  ---- 
 Travail de fin d'études
  -20-- 
 Neutralité - Bernard Smette
Prérequis :
AIPF0005-2 - UE22 Activité d'intégration professionnelle (module 5) stage
Cours au choix (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
Choisir 1 cours parmi :
 FDII0005-1B2Q25
 UE24 Disciplinaire pratique 3 (module 2) WORKSHOP
  -20-- 
 Volume espace 6 - Brigitte Ribaucourt
  -20-- 
 Forme couleur matière 6 - Danielle Scarceriaux
Prérequis :
FDIF0005-2 - UE12 Disciplinaire pratique 3 (module 1) WORKSHOP
Corequis :
FDIJ0005-1 - UE26 Disciplinaire pratique 4
 CREA0000-1B2TA40--5
 UE25 Créativité, Sensibilisation à la créativité - Corine Chaput, Magali SIROUL, Silvia SZPES
Choisir des cours pour un total de 5 crédits parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 5Cr)
 MSTG0000-1B3TA15--1
 Module de préparation de stage, Module de préparation de stage - Ludivine BROCCA, Anne Dewez, Anne-Sophie Dewez, Christelle FERAUX, Isabelle SACRE, Silvia SZPES, Franco TERZI
 EEDD0005-2B3TA30--2
 Education relative à l'environnement et développement durable, Education relative à l'environnement et développement durable - Arnaud Luyckx
 SANT0102-2B3TA15--1
 Promotion à la santé physique et psychique, Promotion à la santé physique et psychique - Benoît Mordant, Sophie RAPPE
 DPAJ0102-1B3TA---1
 Démarche participative HEAJ, Démarche participative HEAJ - Maxime BODET, Sarah NICOLAS, Silvia SZPES, Thierry WESEL
 DPAJ0102-3B3TA---1
 Démarche participative HEAJ, Démarche participative HEAJ - Maxime BODET, Sarah NICOLAS, Silvia SZPES, Thierry WESEL
 DPAJ0102-4B3---1
 Démarche participative HEAJ, Démarche participative HEAJ - Maxime BODET, Sarah NICOLAS, Silvia SZPES, Thierry WESEL
 DPAJ0102-2B3TA---3
 Démarche participative HEAJ, Démarche participative HEAJ - Maxime BODET, Sarah NICOLAS, Silvia SZPES, Thierry WESEL
 MMPA0005-1B3TA20--2
 Milieu professionnel: autre, Milieu professionnel: autre - Silvia SZPES, Thierry WESEL
 MAST0005-1B3TA20--1
 Préparation aux masters artistiques, Préparation au master - Brigitte Ribaucourt
 OPEN0005-1B3TA15--1
 Graphisme Open Source - Thierry WESEL
 ECGC0000-1B3TA30--2
 Etude critique des grands courants pédagogiques et sciences de l'éducation - Géraldine PIRARD
 SOCI0000-1B3TA--[+]1
 Séminaire de sociologie - [15h SEM]
Cours facultatifs (B1 : 6Cr, B2 : 1Cr, B3 : 6Cr)
 CREA0000-1B3TA40--5
 UE25 Créativité, Sensibilisation à la créativité - Corine Chaput, Magali SIROUL, Silvia SZPES
 UREM1000-1B1---1
 Remédiations 1 (Mathématiques), Remédiations 1
 UREM2000-1B1---1
 Remédiations 2 (MLF), Remédiations 2
 UREM3000-1B1---1
 Remédiations 3, Remédiations 3
 UREM4000-1B1---1
 Remédiations 4, Remédiations 4
 UREM5000-1B1---1
 Remédiations 5, Remédiations 5