Programme des cours 2022-2023
Bachelier : agrégé de l'enseignement secondaire inférieur, orientation arts plastiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bachelier-Agrégé de l'enseignement secondaire inférieur (Arts Plastiques)
Bloc 1
Cours obligatoires
 PREL0000-1Q124--2
 UE1 Psychologie de la relation et de la communication - Géraldine PIRARD
 PEDA0005-1Q1---4
 UE2 Pédagogie spécifique à l'enseignement secondaire 1 - Maxime BODET
 MLFA0005-1Q1---2
 UE3 Maitrise de la langue française 1 - Anne-Sophie GOBIN
 HARA0005-1Q1---2
 UE4 Histoire de l'art 1 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
 DOCA0005-1Q1---3
 UE5 Dessin d'observation et de création 1 - Eddy JACOB
 VOEA0005-1Q1---2
 UE6 Volume espace 1 - Alice DE VISSCHER
 FCMA0005-1Q1---2
 UE7 Forme couleur matière 1 - Paola ROSSETTO
 RCOA0005-1Q1---2
 UE8 Représentation codifiée 1 - Amaury CRASSET
 AIPA0005-2Q18
 UE9 Activités d'intégration professionnelle 1
  ---- 
 Stage - Maxime BODET
  ---- 
 Identité enseignante - Maxime BODET
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Maxime BODET, Laetitia DUBASIN, Ludovic MENNESSON
  ---- 
 Recherche documentaire - Anne-Sophie GOBIN
 INFA0005-1Q1---2
 UE10 Infographie 1 - Célia JANUS, Thierry WESEL
 WRKA0005-1Q2---4
 UE11 Workshop 1 - Alice DE VISSCHER, Paola ROSSETTO
 PHIL0000-1Q224--2
 UE12 Philosophie et histoire des religions - Bernard SMETTE
 PDEV0000-1Q224--2
 UE13 Psychologie du développement - Géraldine PIRARD
 MLFB0005-1Q2---2
 UE14 Maitrise de la langue française 2 - Anne-Sophie GOBIN
 HARB0005-1Q2---2
 UE15 Histoire de l'art 2 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
 DOCB0005-1Q2---3
 UE16 Dessin d'observation et de création 2 - Eddy JACOB
 VOEB0005-1Q2---3
 UE17 Volume espace 2 - Alice DE VISSCHER
 FCMB0005-1Q2---3
 UE18 Forme couleur matière 2 - Eddy JACOB
 RCOB0005-1Q2---2
 UE19 Représentation codifiée 2 - Amaury CRASSET
 AIPB0005-1Q28
 UE20 Activités d'intégration professionnelle 2
  ---- 
 Stage - Maxime BODET
  ---- 
 Identité enseignante - Maxime BODET
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Maxime BODET, Laetitia DUBASIN, Ludovic MENNESSON
Cours facultatifs
 SARA0000-1Q2---1
 SAR 1
 SARB0000-1Q2---1
 SAR 2
 SARC0000-1Q2---1
 SAR 3
 SARD0000-1Q2---1
 SAR 4
 SARE0000-1Q2---1
 SAR 5
Bloc 2
Cours obligatoires
 HARC0005-1Q1---2
 UE21 Histoire de l'art 3 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
 PHAR0005-1Q1---2
 UE22 Philosophie de l'art - Bernard SMETTE
 MLFC0005-1Q1---1
 UE23 Maitrise de la langue française 3 - Anne-Sophie GOBIN
 DOCC0005-1Q1---2
 UE24 Dessin d'observation et de création 3 - Eddy JACOB
 VOEC0005-1Q1---2
 UE25 Volume espace 3 - Ludovic MENNESSON
 FCMC0005-1Q1---2
 UE26 Forme couleur matière 3 - Paola ROSSETTO
 RCOC0005-1Q1---3
 UE27 Représentation codifiée 3 - Nathalie CAVALIER
 PROD0005-1Q14
 UE28 Préparation à la construction d'outils didactiques
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques - Ludovic MENNESSON
  ---- 
 Différenciation et évaluation dans l'enseignement secondaire 1 - Silvia SZPES
  ---- 
 Planification de la construction des outils didactiques - Silvia SZPES
 MUSE0005-1Q110
 UE29 Projet musée
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
  ---- 
 Pédagogie spécifique à l'exploitation d'un lieu culturel - Silvia SZPES
  ---- 
 Initiation aux arts et à la culture - Célia JANUS, Thierry WESEL
 DIDA0005-1Q1---2
 UE30 Didactique spécifique aux arts plastiques 1 - Eddy JACOB
 TICA0005-1Q1---2
 UE31 Bureautique et médias en éducation - Célia JANUS, Thierry WESEL
 DIDB0005-1Q2---2
 UE32 Didactique spécifique aux arts plastiques 2
 PEXP0005-1Q25
 UE33 Projet expression
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Maxime BODET, Alice DE VISSCHER
  ---- 
 Développement socio-affectif de l'adolescent - Maxime BODET
  ---- 
 Technique de gestion de groupe - Maxime BODET
  ---- 
 Expression orale - Maxime BODET
 RCOD0005-1Q2---2
 UE34 Représentation codifiée 4 - Nathalie CAVALIER
 CROD0005-1Q26
 UE35 Construction d'outils didactiques
  ---- 
 Histoire de l'art 4 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
  ---- 
 Infographie 2 - Célia JANUS, Thierry WESEL
  ---- 
 Différenciation et évaluation dans l'enseignement secondaire 2 - Silvia SZPES
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques - Alice DE VISSCHER
 TICB0005-1Q2---2
 UE36 Apports des Tice en éducation plastique - Célia JANUS, Thierry WESEL
 WRKB0005-1Q2---4
 UE37 Workshop 2 - Ludovic MENNESSON
 AIPC3005-1TA7
 UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
  ---- 
 Stage - 2x2 semaines - Maxime BODET, Anne-Sophie GOBIN, Eddy JACOB, Ludovic MENNESSON, Paola ROSSETTO, Silvia SZPES
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Maxime BODET, Anne-Sophie GOBIN, Ludovic MENNESSON, Paola ROSSETTO
  ---- 
 Maitrise de la langue française en contexte professionnel - Anne-Sophie GOBIN
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques - Ludovic MENNESSON
Prérequis :
AIPB0005-1 - UE20 Activités d'intégration professionnelle 2
Cours facultatifs
Bloc 3
Cours obligatoires
 PLUR0005-1Q1---5
 UE39 Atelier pluridisciplinaire - Ludovic MENNESSON, Paola ROSSETTO
 AIPD0005-1Q18
 UE40 Activités d'intégration professionnelle 4
  ---- 
 Stage: 3 semaines - Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Laetitia DUBASIN, Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
  ---- 
 Psychologie des apprentissages - Silvia SZPES
Prérequis :
AIPC3005-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
 DIDC0005-1Q1---2
 UE41 Didactique spécifique aux arts plastiques 3 - Ludovic MENNESSON
 DIDD0005-1Q1---2
 UE42 Didactique spécifique aux arts plastiques 4 - Eddy JACOB
 MLFD0005-1Q1---1
 UE43 Maitrise de la langue française 4 - Anne-Sophie GOBIN
 CREA0005-1Q1---2
 UE44 Créativité - Alice DE VISSCHER
 WRKC0005-1Q2---4
 UE45 Workshop 3 - Célia JANUS, Toma LUNTUMBU MUTEBA, Ludovic MENNESSON, Paola ROSSETTO, Thierry WESEL
 AIPE0005-3Q26
 UE46 Activités d'intégration professionnelle: Diversité des publics
  ---- 
 Stage: 2 semaines - Maxime BODET
  ---- 
 Troubles de l'apprentissage et enseignement spécialisé - Maxime BODET
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Maxime BODET, Anne-Sophie DEWEZ, Laetitia DUBASIN, Carina MONACHINO
  ---- 
 Préparation de stage - Maxime BODET
Prérequis :
AIPC3005-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
 AIPF0005-2Q28
 UE47 Activités d'intégration professionnelle 5
  ---- 
 Stage effectif et accompagnement - Silvia SZPES
  ---- 
 Evaluation des apprentissages 2 - Laetitia DUBASIN, Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Silvia SZPES
 DIDE0005-1Q2---2
 UE48 Didactique spécifique aux arts plastiques 5
 UTFE0005-1TA15
 UE49 Intégration professionnelle et citoyenne
  ---- 
 Pratique de l'écrit scientifique - Anne-Sophie GOBIN
  ---- 
 Neutralité - Bernard SMETTE
  ---- 
 Travail de fin d'études - Estelle LEBRUN
 DPRO0005-1TA3
 UE50 Développement professionnel (master/milieu autre/médiation culturelle)
  ---- 
 Elaboration plastique du support de communication - Ludovic MENNESSON
  ---- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Silvia SZPES
  ---- 
 Elaboration du projet professionnel - Silvia SZPES
 SOCI0000-1Q21
 UE51 Sociologie
  -7-- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Ludivine BROCCA
  ---[+] 
 Séminaire de sociologie (une journée) - Ludivine BROCCA - [5h SEM]
 SANT0000-2Q212--1
 UE52 Promotion à la santé - Isaline FERON
Cours facultatifs