Programme des cours 2022-2023
Bachelier en relations publiques
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 44Cr, B2 : 42Cr, B3 : 52Cr)
 ECON0085-1B1Q1---2
 Economie générale ( y compris actualités socio-économiques) - Sanna EL GHARRAFI
 DROI0018-1B1Q1---2
 Droit civil - Sylvain TILMAN
 ECON0086-1B1Q1---2
 Comptabilité générale - Angelo TOMANOS
 COMM0054-1B1Q1---2
 Langages audio-visuels - Didier NECHELPUT
 COMM0055-1B1Q1---2
 Sémiologie de la communication - Nicoleta PANA
 COMM0056-1B1Q1---1
 Pragmatique du discours médiatique - Marie-Béatrice VALENTIN
 COMM0057-1B1Q1---2
 Relations Publiques générales - Franck DUBOISSE
 COMM0058-1B1Q1---1
 Introduction générale à l'événementiel - Marc SCHEPERS
 COMM0059-1B1Q1---1
 Réseaux sociaux - Nicolas DALAIDENNE
 COMM0060-1B1Q1---1
 Informatique : PowerPoint - Rachid ALLOUBI
 LANG0157-1B1Q1---2
 Français - Lisette GRÉGOIRE, Laurence THIRION
 LANG0158-1B1Q1---2
 Anglais - Nicolas MICHEL, Nathalie TOMBEUR
 LANG0159-1B1Q1---2
 Néerlandais - Delphine CALANDE, Poulaert SYLVIE
 COMM0074-1B1Q2---2
 Anthropologie de la communication - Nicoleta PANA
 COMM0075-1B1Q2---1
 Communication interculturelle - Nicolas ROUSSEAU
 COMM0076-1B1Q2---1
 Patrimoine artistique et architectural - Chantal SECRÉTIN
 COMM0077-1B1Q2---1
 Films documentaires contemporains - Didier NECHELPUT
 COMM0078-1B1Q2---2
 Relations Publiques internes - Franck DUBOISSE, Didier NECHELPUT
 COMM0079-1B1Q2---2
 Communication événementielle - Marc SCHEPERS
 COMM0080-1B1Q2---1
 Droit de l'entreprise - Sylvain TILMAN
 COMM0081-1B1Q2---1
 Stage d'observation - Véronique DODINVAL
 INFO0021-1B1Q2---3
 Informatique : Tableur Excel - Rachid ALLOUBI, Yves DUBOIS
 INFO0022-1B1Q2---2
 Bureautique - Nathalie PIERARD
 LANG0160-1B1Q2---2
 Français - Lisette GRÉGOIRE, Laurence THIRION
 LANG0161-1B1Q2---2
 Anglais - Nicolas MICHEL, Nathalie TOMBEUR
 LANG0162-1B1Q2---2
 Néerlandais - Delphine CALANDE, Poulaert SYLVIE
 ECON0087-1B2Q1---2
 Budget d'événements RP - Xavier MASSART, Angelo TOMANOS
 ECON0088-1B2Q1---2
 Logiciels graphiques et de mise en page - Teddy KISHI
 ECON0089-1B2Q1---1
 Droit public - Sylvain TILMAN
 COMM0094-1B2Q1---1
 Communication des institutions culturelles - Franck DUBOISSE
 COMM0095-1B2Q1---1
 Culture musicale - Laurent RIEPPI
 COMM0096-1B2Q1---1
 Communication publicitaire - Didier NECHELPUT
 COMM0097-1B2Q1---2
 Création d'événements - Marc SCHEPERS
 COMM0098-1B2Q1---2
 Relations publiques : négociation et lobbying - Françoise HOUBOTTE
 COMM0099-1B2Q1---1
 Plans de communication - Daphné BERTRAND
 LANG0163-1B2Q1---2
 Français - Lisette GRÉGOIRE, Laurence THIRION
 LANG0164-1B2Q1---3
 Anglais - Géraldine DEGRYSE, Sarah MAGNONI
 LANG0165-1B2Q1---3
 Néerlandais - Delphine CALANDE, Poulaert SYLVIE
 COMM0100-1B2Q2---2
 Relations Publiques internationales (en anglais pour com. multilingue) - Franck DUBOISSE, Nicoleta PANA
 COMM0101-1B2Q2---2
 Accueil et protocole (en anglais pour com. multilingue) - Franck DUBOISSE
 COMM0102-1B2Q2---2
 Pratique des relations de presse - Marie-Béatrice VALENTIN
 COMM0103-1B2Q1---1
 Pratique de l'événementiel - Marc SCHEPERS
 COMM0104-1B2Q2---2
 Marketing - Myriam HEUZER
 COMM0105-1B2Q2---1
 Droit de la communication - Fabrice HAMBERSIN
 COMM0106-1B2Q2---1
 Projet professionnel : stages et TFE - Eric CRUCIFIX
 INFO0023-1B2Q2---2
 Enquêtes et statistiques - Virginie OVERDEPUT
 INFO0024-1B2Q2---2
 Informatique : Bases de données - Benoît SCHARFF
 LANG0166-1B2Q2---2
 Français - Lisette GRÉGOIRE, Laurence THIRION
 LANG0167-1B2Q2---2
 Anglais - Géraldine DEGRYSE, Sarah MAGNONI
 LANG0168-1B2Q2---2
 Néerlandais - Delphine CALANDE, Poulaert SYLVIE
 ECON0090-1B3Q1---1
 Marketing des services - Myriam HEUZER
 ECON0091-1B3Q1---1
 Etudes de marchés - Myriam HEUZER
 ECON0092-1B3Q1---1
 Législation sociale - Sylvain TILMAN
 COMM0107-1B3Q1---2
 Rhétorique de l'argumentation (en anglais pour com. multilingue) - Eric CRUCIFIX, Nicoleta PANA
 COMM0108-1B3Q1---2
 Workshop argumentation (en anglais pour com. multilingue) - Eric CRUCIFIX, Nicoleta PANA
 COMM0109-1B3Q1---1
 Communication politique (en anglais pour com. multilingue) - Franck DUBOISSE
 COMM0110-1B3Q1---1
 Ethique des Relations Publiques - Franck DUBOISSE
 COMM0111-1B3Q1---2
 Création de sites web (en anglais pour com. multilingue) - Rachid ALLOUBI, Teddy KISHI
 COMM0112-1B3Q1---2
 Communication de crise - Marie-Béatrice VALENTIN
 COMM0113-1B3Q1---1
 Communication événementielle - Marc SCHEPERS
 COMM0114-1B3Q1---2
 Epreuve intégrée de Relations Publiques - Rachid ALLOUBI, Teddy KISHI, Murielle LAPOTRE, Marc SCHEPERS, Angelo TOMANOS, Marie-Béatrice VALENTIN
 LANG0169-1B3Q1---2
 Français - Laurence THIRION
 LANG0170-1B3Q1---2
 Anglais - Sarah MAGNONI, Nicolas MICHEL, Nathalie TOMBEUR
 LANG0171-1B3Q1---2
 Néerlandais - Delphine CALANDE, Poulaert SYLVIE
 AFPR0006-1B3Q2---15
 Stage en entreprise (min. 75 jours) - Marie-Béatrice VALENTIN
 AFPR0007-1B3Q2---15
 Travail de fin d'études - Eric CRUCIFIX
Cours au choix (B1 : 16Cr, B2 : 18Cr, B3 : 8Cr)
Choisir 1 cours parmi : (B2 : 2Cr)
 AFPR0020-1B2Q2---2
 Stage en entreprise (3 semaines) - Nicoleta PANA
 COMM0021-1B2Q2---2
 Participation aux réunions des organes de la HE - Eric CRUCIFIX
 AFPR0019-1B2Q2---2
 Etudiant entrepreneur incubé - Angelo TOMANOS
 AFPR0021-1B2Q2---2
 Tutorat externe, service à la collectivité - Murielle LAPOTRE
Choisir une option parmi : (B1 : 16Cr, B2 : 16Cr, B3 : 8Cr)
Réseaux sociaux, Multimédia et Web-marketing (B1 : 16Cr, B2 : 16Cr, B3 : 8Cr)
 COMM0061-1B1Q1---1
 Introduction au Web - Joëlle ATISY
 COMM0062-1B1Q1---2
 Outils Web au service des RP - Joëlle ATISY
 COMM0063-1B1Q1---2
 SEO-Bases du référencement naturel - Joëlle ATISY
 COMM0064-1B1Q1---2
 Réseaux sociaux compléments - Nicolas DALAIDENNE
 COMM0065-1B1Q1---1
 Introduction au multimédia - Teddy KISHI
 COMM0082-1B1Q2---2
 Outils Web au service des RP - Joëlle ATISY
 COMM0083-1B1Q2---2
 SEO-Copywriting - Teddy KISHI
 COMM0084-1B1Q2---2
 Technique photographique et vidéo - Xavier ISTASSE
 COMM0085-1B1Q2---2
 Community management des entreprises privées - Nicolas DALAIDENNE
 WEBM0005-1B2Q1---2
 SEA-Bases du référencement payant (Google AdWords) - Joëlle ATISY
 WEBM0006-1B2Q1---1
 Content marketing - Joëlle ATISY
 WEBM0007-1B2Q1---1
 Veille technologique - Joëlle ATISY
 WEBM0008-1B2Q1---2
 Community Management des institutions et personnalités publiques - Van Achter DAMIEN, Imprugas NICOLAS
 WEBM0009-1B2Q1---2
 Infographie - Joëlle ATISY
 WEBM0010-1B2Q2---2
 E-mail marketing - Teddy KISHI
 WEBM0011-1B2Q2---1
 SEA-Campagnes display et remarketing - Teddy KISHI
 WEBM0012-1B2Q2---1
 Stratégies socio-numériques - Nicolas DALAIDENNE
 WEBM0013-1B2Q2---2
 Crossmédia communication - Van Achter DAMIEN, De Foere SÉBASTIEN
 WEBM0014-1B2Q2---2
 Scénarios audio-visuels et multimédia - Didier NECHELPUT
 COMM0115-1B3Q1---2
 SEA-Agréation Google AdWords - Joëlle ATISY
 COMM0116-1B3Q1---1
 Analytics - Joëlle ATISY
 COMM0117-1B3Q1---1
 Actualités Web - Teddy KISHI
 COMM0118-1B3Q1---2
 Créations audiovisuelles - Xavier ISTASSE
 COMM0119-1B3Q1---1
 Narration transmédia - Stéphane COLLIGNON
 COMM0120-1B3Q1---1
 Financement d'entreprise - Angelo TOMANOS
Communication multilingue (B1 : 16Cr, B2 : 16Cr, B3 : 8Cr)
Cours obligatoires (B1 : 8Cr, B2 : 8Cr, B3 : 4Cr)
 COMM0066-1B1Q1---2
 Anglais - Compléments - Nicolas MICHEL
 COMM0067-1B1Q1---2
 Néerlandais - Compléments - Delphine CALANDE
 COMM0086-1B1Q2---2
 Anglais - Compléments - Nicolas MICHEL
 COMM0087-1B1Q2---2
 Néerlandais - Compléments - Delphine CALANDE
 MULT0005-1B2Q1---2
 Anglais des RP - Nicolas MICHEL
 MULT0006-1B2Q1---2
 Néerlandais des RP - Delphine CALANDE
 MULT0009-1B2Q2---2
 Anglais des RP - Nicolas MICHEL
 MULT0010-1B2Q2---2
 Néerlandais des RP - Delphine CALANDE
 LANG0172-1B3Q1---2
 Anglais des RP - Nicolas MICHEL
 LANG0173-1B3Q1---2
 Néerlandais des RP - Delphine CALANDE
Choisir une langue parmi : (B1 : 8Cr, B2 : 8Cr, B3 : 4Cr)
Espagnol * (B1 : 8Cr, B2 : 8Cr, B3 : 4Cr)
 COMM0068-1B1Q1---4
 Espagnol - Marie-France DOZOT
 COMM0088-1B1Q2---4
 Espagnol - Marie-France DOZOT
 MULT0007-1B2Q1---3
 Espagnol - Murielle LAPOTRE
 MULT0008-1B2Q1---1
 Espagnol des RP - Murielle LAPOTRE
 MULT0011-1B2Q2---3
 Espagnol - Murielle LAPOTRE
 MULT0012-1B2Q2---1
 Espagnol des RP - Murielle LAPOTRE
 LANG0174-1B3Q1---2
 Espagnol - Marie-France DOZOT
 LANG0175-1B3Q1---2
 Espagnol des RP - Murielle LAPOTRE
Remarque : * Sous réserve d'un nombre suffisant d'étudiants
Italien * (B1 : 8Cr, B2 : 8Cr, B3 : 4Cr)
 COMM0121-1B1Q1---4
 Italien - Sarah MAGNONI
 COMM0122-1B1Q2---4
 Italien - Sarah MAGNONI
 MULT0013-1B2Q1---3
 Italien - Sarah MAGNONI
 MULT0014-1B2Q1---1
 Italien des RP - Sarah MAGNONI
 MULT0015-1B2Q2---3
 Italien - Sarah MAGNONI
 MULT0016-1B2Q2---1
 Italien des RP - Sarah MAGNONI
 LANG0194-1B3Q1---2
 Italien - Sarah MAGNONI
 LANG0195-1B3Q1---2
 Italien des RP - Sarah MAGNONI
Remarque : * Sous réserve d'un nombre suffisant d'étudiants
Journalisme et Communication presse, radio, TV (B1 : 16Cr, B2 : 16Cr, B3 : 8Cr)
 COMM0069-1B1Q1---1
 Pratique de l'interview TV - Daphné BERTRAND
 COMM0070-1B1Q1---2
 Connaissance des radios et TV - Vincent MASSAUX
 COMM0071-1B1Q1---1
 Analyse et critique des sources d'information - Axelle NOIRHOMME
 COMM0072-1B1Q1---2
 Méthodologie du reportage - Emiliano BONFIGLI
 COMM0073-1B1Q1---2
 Rédaction de faits divers - Axelle NOIRHOMME
 COMM0089-1B1Q2---1
 Pratique de l'interview radio - Vincent MASSAUX
 COMM0090-1B1Q2---1
 Connaissance de la presse écrite et web - Marie-Béatrice VALENTIN
 COMM0091-1B1Q2---2
 Pratique de l'écriture de presse - Pascal LORENT
 COMM0092-1B1Q2---2
 Pratique du reportage socio-économique et politique - Pascal LORENT
 COMM0093-1B1Q2---2
 Technique de montage - Daphné BERTRAND
 JOUR0005-1B2Q1---2
 Pratique du commentaire journalistique - Pascal LORENT
 JOUR0006-1B2Q1---2
 Pratique du reportage culturel radio et TV - Vincent MASSAUX
 JOUR0007-1B2Q1---2
 Pratique du reportage sportif - Emiliano BONFIGLI
 JOUR0008-1B2Q1---1
 Eléments de droit pénal au service du journalisme - Marie-Béatrice VALENTIN
 JOUR0009-1B2Q1---1
 Chronique judiciaire - Marie-Béatrice VALENTIN
 JOUR0010-1B2Q2---1
 Etre interviewé par la presse écrite - Pascal LORENT
 JOUR0011-1B2Q2---1
 Etre interviewé par la radio - Vincent MASSAUX
 JOUR0012-1B2Q2---1
 Etre interviewé par la TV - Emiliano BONFIGLI
 JOUR0013-1B2Q2---2
 Technique approfondie de montage - Daphné BERTRAND
 JOUR0014-1B2Q2---1
 Du streaming au podcast - Daphné BERTRAND
 JOUR0015-1B2Q2---2
 Analyse et pratique du débat TV et radio - Axelle NOIRHOMME
 JOUR0016-1B3Q1---1
 Master montage - Daphné BERTRAND
 JOUR0017-1B3Q1---2
 Création d'émission TV et radio - Daphné BERTRAND, Vincent MASSAUX
 JOUR0018-1B3Q1---2
 Master animation - Daphné BERTRAND
 JOUR0019-1B3Q1---1
 Narration médiatique - Axelle NOIRHOMME, Flora SIX
 JOUR0020-1B3Q1---2
 Journalisme transmédia - Axelle NOIRHOMME