Programme des cours 2024-2025
Bachelier : agrégé de l'enseignement secondaire inférieur, orientation arts plastiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bachelier-Agrégé de l'enseignement secondaire inférieur (Arts Plastiques)
Bloc 2
Cours obligatoires
Remarque : Formation finissante, plus disponible pour les B1
 HARC0005-1---2
 UE21 Histoire de l'art 3 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
 PHAR0005-1---2
 UE22 Philosophie de l'art - Sibylle GÉRAIN, Bernard SMETTE
 MLFC0005-1---1
 UE23 Maitrise de la langue française 3 - Anne-Sophie GOBIN
 DOCC0005-1---2
 UE24 Dessin d'observation et de création 3 - Corine CHAPUT
 VOEC0005-1---2
 UE25 Volume espace 3 - Brigitte RIBAUCOURT
 FCMC0005-1---2
 UE26 Forme couleur matière 3 - Paola ROSSETTO
 RCOC0005-1---3
 UE27 Représentation codifiée 3 - Nathalie CAVALIER
 PROD0005-1Q14
 UE28 Préparation à la construction d'outils didactiques
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques - Brigitte RIBAUCOURT
  ---- 
 Différenciation et évaluation dans l'enseignement secondaire 1 - Géraldine PIRARD
  ---- 
 Planification de la construction des outils didactiques - Géraldine PIRARD
 MUSE0005-1Q110
 UE29 Projet musée
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Brigitte RIBAUCOURT, Silvia SZPES
  ---- 
 Pédagogie spécifique à l'exploitation d'un lieu culturel - Silvia SZPES
  ---- 
 Initiation aux arts et à la culture - Célia JANUS
 DIDA0005-1---2
 UE30 Didactique spécifique aux arts plastiques 1 - Corine CHAPUT
 TICA0005-1---2
 UE31 Bureautique et médias en éducation - Maxime BODET
 DIDB0005-1---2
 UE32 Didactique spécifique aux arts plastiques 2 - Corine CHAPUT
 PEXP0005-1---5
 UE33 Projet expression - Anne-Sophie GOBIN
 RCOD0005-1---2
 UE34 Représentation codifiée 4 - Nathalie CAVALIER, Chantal SECRÉTIN
 CROD0005-1Q26
 UE35 Construction d'outils didactiques
  ---- 
 Histoire de l'art 4 - Toma LUNTUMBU MUTEBA
  ---- 
 Infographie 2 - Célia JANUS
  ---- 
 Différenciation et évaluation dans l'enseignement secondaire 2 - Géraldine PIRARD
  ---- 
 Méthodologies spécifiques des arts plastiques - Brigitte RIBAUCOURT
 TICB0005-1---2
 UE36 Apports des Tice en éducation plastique - Maxime BODET
 WRKB0005-1---4
 UE37 Workshop 2 - Brigitte RIBAUCOURT, Paola ROSSETTO
 AIPC3005-1TA7
 UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
  ---- 
 Stage - 2x2 semaines - Maxime BODET, Corine CHAPUT, Anne-Sophie GOBIN, Brigitte RIBAUCOURT, Paola ROSSETTO
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Maxime BODET, Corine CHAPUT, Anne-Sophie GOBIN, Brigitte RIBAUCOURT, Paola ROSSETTO
Prérequis :
AIPB0005-1 - UE20 Activités d'intégration professionnelle 2
Bloc 3
Cours obligatoires
Remarque : Formation finissante, plus disponible pour les B1
 PLUR0005-1---5
 UE39 Atelier pluridisciplinaire - Corine CHAPUT, Brigitte RIBAUCOURT, Paola ROSSETTO
 AIPD0005-1Q18
 UE40 Activités d'intégration professionnelle 4
  ---- 
 Stage: 3 semaines - Corine CHAPUT, Laetitia DUBASIN, Géraldine PIRARD, Brigitte RIBAUCOURT, Silvia SZPES
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Laetitia DUBASIN, Géraldine PIRARD, Brigitte RIBAUCOURT, Silvia SZPES
  ---- 
 Psychologie des apprentissages - Géraldine PIRARD
Prérequis :
AIPC3005-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
 DIDC0005-1---2
 UE41 Didactique spécifique aux arts plastiques 3 - Brigitte RIBAUCOURT
 DIDD0005-1---2
 UE42 Didactique spécifique aux arts plastiques 4 - Brigitte RIBAUCOURT
 MLFD0005-1---1
 UE43 Maitrise de la langue française 4 - Anne-Sophie GOBIN
 CREA0005-1---2
 UE44 Créativité - Corine CHAPUT
 WRKC0005-1---4
 UE45 Workshop 3 - Célia JANUS, Toma LUNTUMBU MUTEBA, Brigitte RIBAUCOURT, Paola ROSSETTO
 AIPE0005-3Q26
 UE 46 Activités d'intégration professionnelle : Divesité des publics
  ---- 
 Stage: 2 semaines - Géraldine PIRARD, Brigitte RIBAUCOURT
  ---- 
 Troubles de l'apprentissage et enseignement spécialisé - Géraldine PIRARD
  ---- 
 Ateliers de formation pratique - Laetitia DUBASIN, Ludovic MENNESSON, Géraldine PIRARD
  ---- 
 Préparation de stage - Laetitia DUBASIN, Géraldine PIRARD, Brigitte RIBAUCOURT
Prérequis :
AIPC3005-1 - UE38 Activités d'intégration professionnelle 3
 AIPF0005-2Q28
 UE47 Activités d'intégration professionnelle 5
  ---- 
 Stage effectif et accompagnement - Brigitte RIBAUCOURT, Silvia SZPES
  ---- 
 Evaluation des apprentissages 2 - Silvia SZPES
  ---- 
 Ateliers de formation pratique (préparation de stage) - Laetitia DUBASIN, Brigitte RIBAUCOURT, Silvia SZPES
 DIDE0005-1---2
 UE48 Didactique spécifique aux arts plastiques 5 - Brigitte RIBAUCOURT
 UTFE0005-1TA15
 UE49 Intégration professionnelle et citoyenne
  ---- 
 Pratique de l'écrit scientifique - Anne-Sophie GOBIN
  ---- 
 Neutralité - Sibylle GÉRAIN, Bernard SMETTE
  ---- 
 Travail de fin d'études - Estelle LEBRUN
 DPRO0005-1TA3
 UE50 Développement professionnel (master/milieu autre/médiation culturelle)
  ---- 
 Elaboration plastique du support de communication - Brigitte RIBAUCOURT
  ---- 
 Identité enseignante, déontologie et dossier de l'enseignant - Silvia SZPES
  ---- 
 Elaboration du projet professionnel - Ludovic MENNESSON, Silvia SZPES
 SOCI0000-1Q21
 UE51 Sociologie
  ---- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Isabelle RIVART
  ---- 
 Séminaire de sociologie (une journée) - Isabelle RIVART
 SANT0000-2---1
 UE52 Promotion à la santé - Joseph HAVENNE, Benoît MORDANT