Programme des cours 2024-2025
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 2
Cours obligatoires
Remarque : Formation finissante, plus disponible pour les B1
 GEAN0002-220--3
 UE25 Gestion et animation - Joëlle SCHAMMO
 FRAC0002-1Q136--3
 UE26 Français et didactique du français 3 - Sarah CALS, Christel DERYDT, Joëlle SCHAMMO
 MATC0002-136--3
 UE27 Mathématique et didactique des mathématiques 3 - Céline NIHOUL, Joëlle SCHAMMO, Franco TERZI
 MLFC0002-1Q112--1
 UE28 Maitrise de la langue française 3 - Christel DERYDT, Lisette GRÉGOIRE
 ECAC0002-112--3
 UE29 Education culturelle et artistique 3 - Brigitte RIBAUCOURT
 TICE0002-124--3
 UE30 UOAMTICE - Céline COLAS, Kathleen DE GROVE
 SCIC0002-124--1
 UE31-1 Formation scientifique 3 : matière - Marie-Danielle HENCHYR
 SCIC0003-1---1
 UE31-2 Formation scientifique 3 : introduction à la didactique des sciences
 PEDC0002-148--4
 UE32 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 3 - Joëlle SCHAMMO
 FHSC0002-1Q13
 UE33 Formation humaine et sociale 3
  -15-- 
 Formation géographique - Jeremy NEBBOT
  -15-- 
 Formation historique - Emmanuel FALZONE
  ---- 
 Formation économique et sociale
 FRAD0002-148--4
 UE34 Français et didactique du français 4 - Christel DERYDT
 MATD0002-148--4
 UE35 Mathématique et didactique des mathématiques 4 - Nathalie NICOLET
 MLFD0002-112--1
 UE36 Maitrise de la langue française 4 - Christel DERYDT, Lisette GRÉGOIRE
 UEAL0002-124--2
 UE37 Eveil aux langues, Eveil aux langues - Christel DERYDT, Luca DI GREGORIO
 FMTC0002-124--2
 UE38 Formation manuelle, technique, technologique et numérique 3 - Kathleen DE GROVE, Dorothée PAULS
 PEDD0002-148--4
 UE39 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 4 - Joëlle SCHAMMO
 CDEP0002-1---4
 UE40 Encadrement d'une classe de dépaysement - Emmanuel FALZONE, Isaline FERON, Marie-Danielle HENCHYR, Jeremy NEBBOT, Joëlle SCHAMMO
 ECAD0002-1---4
 UE41 Education culturelle et artistique en ce compris la didactique 4, Projet interdisciplinaire sur l'expression - Sarah CALS, Nathalie CAVALIER, Christel DERYDT, Gérard DUBRU, Joëlle SCHAMMO
 AIPC0002-1TA---10
 UE42 Activités d'intégration professionnelle 3 : P5-P6, Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Corine CHAPUT, Jeremy NEBBOT, Brigitte RIBAUCOURT
Prérequis :
AIPB0002-1 - UE24 Activités d'intégration professionnelle 2
Cours facultatifs
 MORB0002-2Q220--2
 Didactique de la morale 2 - Sibylle GÉRAIN, Bernard SMETTE
Bloc 3
Cours obligatoires
Remarque : Formation finissante, plus disponible pour les B1
 AIPD0002-1Q110
 UE43 Activités d'intégration professionnelle 4: P1-P2
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Jeremy NEBBOT, Brigitte RIBAUCOURT
  ---- 
 Préparation aux RTC (Référentiels du tronc commun) - Ezgi ULUSOY
Prérequis :
AIPC0002-1 - UE42 Activités d'intégration professionnelle 3: P5-P6
 FECA0002-144--3
 UE44 Français et éducation culturelle et artistique : P1-P2 - Christel DERYDT, Luca DI GREGORIO, Sandrine NICOLAS, Dorothée PAULS, Brigitte RIBAUCOURT
 PECA0002-1Q142--4
 UE45 Parcours d'éducation culturelle et artistique, Parcours d'éduaction culturelle et artistique - Corine CHAPUT, Emmanuel FALZONE, Célia JANUS, Marielle VANCAMP
 MATE0002-134--3
 UE46 Mathématique en ce compris la didactique: P1-P2 - Nathalie NICOLET
 FSMT0002-1---2
 UE47 Formation scientifique, manuelle, technique, technologique et numérique : P1-P2 - Kathleen DE GROVE, Marie-Danielle HENCHYR
 FHSD0002-125--2
 UE48 Formation humaine et sociale 4 : P1-P2 - Emmanuel FALZONE, Jeremy NEBBOT
 PEDE0002-112--1
 UE49 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 5: P1-P2 - Joëlle SCHAMMO
 SECO0002-120--1
 UE50 Secourisme - Fabien LEFEVRE
 SOCI0000-1Q21
 UE51 Sociologie
  ---- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Isabelle RIVART
  ---- 
 Séminaire de sociologie (une journée) - Isabelle RIVART
 SANT0000-2---1
 UE52 Promotion à la santé - Joseph HAVENNE, Benoît MORDANT
 AIPF0002-1Q26
 UE53 Activités d'intégration professionnelle: Diversité des publics
  ---- 
 Français langue étrangère et seconde - Sarah CALS, Christel DERYDT
  ---- 
 Diversité culturelle - Joëlle SCHAMMO
  ---- 
 Troubles de l'apprentissage et enseignement spécialisé - Isabelle RIVART
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Christel DERYDT, Anne DEWEZ, Sandrine DUCHESNE, Isabelle RIVART, Joëlle SCHAMMO, Franco TERZI, Ezgi ULUSOY - Suppl : Daniela ABBAMBATO
 MLFE0002-112--1
 UE54 Maitrise de la langue française - Luca DI GREGORIO, Lisette GRÉGOIRE
 AIPE0002-1Q210
 UE55 Activités d'intégration professionnelle 5: P3-P4
  ---- 
 Préparation de stage, stage effectif et accompagnement - Corine CHAPUT, Christine COBUT, Christel DERYDT, Alice DE VISSCHER, Emmanuel FALZONE, Marie-Danielle HENCHYR, Samuel MELCHIOR, Jeremy NEBBOT, Sandrine NICOLAS, Nathalie NICOLET, Isabelle RIVART, Franco TERZI, Ezgi ULUSOY
  ---- 
 Pédagogie spécifique à l'enseignement primaire 6 - Isabelle RIVART, Ezgi ULUSOY
Prérequis :
AIPC0002-1 - UE42 Activités d'intégration professionnelle 3: P5-P6
 UTFE0002-1TA15
 UE56 Intégration professionnelle et citoyenne
  -24-- 
 Identité enseignante et projet professionnel - Sandrine DUCHESNE, Joëlle SCHAMMO
  -20-- 
 Neutralité - Sibylle GÉRAIN, Bernard SMETTE
  -30-- 
 Pratique de l'écrit scientifique - Alice DE VISSCHER, Luca DI GREGORIO
  ---- 
 Travail de fin d'études
Cours facultatifs
 MORC0002-120--2
 Didactique de la morale 3 - Sibylle GÉRAIN, Bernard SMETTE
 CREA0000-120--2
 Créativité - Corine CHAPUT, Didier MOENS