Programme des cours 2022-2023
Bachelier en techniques graphiques, orientation techniques infographiques
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 8Cr, B3 : 25Cr)
 FGRA0001-1B1Q1---4
 Fondamentaux du graphisme - Chantal Boël, Thierry Dambermont, Valérie Gérard, Angélique Josquin, Jean-Marc Klinkert, Colette Vercouter
 PGRA0001-1B1Q2---4
 Pratique du graphisme - Chantal Boël, Thierry Dambermont, Valérie Gérard, Angélique Josquin, Colette Vercouter
 GRCC0001-1B1Q1---2
 Fondamentaux Communication visuelle - Jean-Marc Klinkert, Colette Vercouter, François Villers
 GRCD0001-1B1Q2---2
 Communication visuelle - Jean-Marc Klinkert, Colette Vercouter, François Villers
 IRTI0001-1B1Q1---1
 Introduction reproduction et transmission de l'image - Raymond Studer
 RETI0001-1B1Q22
 Reproduction et transmission de l'image
  ---- 
 Techniques de reproduction et de transmission des images - Raymond Studer
  ---- 
 Gestion des couleurs et colorimétrie - Emmanuel Demuelenaere, Caroline Dubois
 PHOT0001-1B1Q1---2
 Fondamentaux de la Photographie - Alain Hamblenne, Thais Isenborghs, Lionel Marbehant
 PHOA0001-1B1Q2---2
 Photographie - Alain Hamblenne
 ENCG0001-1B1TA---3
 English for Computer Graphics - Gretchen Brandt, Laura Charlier, Diane DEVILLEZ, Gary DUMONT, Danielle Harmeling, Matthieu Toussaint
 MATI0001-1B1Q1---1
 Mathématique et informatique - Emmanuel Demuelenaere, Paul Marchal
 PROG0001-1B1Q13
 Programmation
  ---- 
 Introduction à la programmation - Emmanuel Demuelenaere, Caroline Dubois
  ---- 
 Laboratoire programmation - Emmanuel Demuelenaere, Bryan Jennequin, Clément Schmouker
 DMSO0001-1B1Q2---1
 Design et médias sociaux - François Bourgaux
 HTML0001-1B1Q1---1
 HTML/CSS - Marcelo Burda, Rachelle Vafidis
 INFB0001-1B1Q23
 Informatique
  ---- 
 Systèmes des ordinateurs et réseaux - Morel Bodin, Jean-François Maréchal
  ---- 
 Laboratoire web - Bryan Jennequin, Simon Marchal, Rachelle Vafidis
 MATH0001-1B1Q23
 Mathématique
  ---- 
 Matrices - Caroline Dubois, Paul Marchal
  ---- 
 Géométrie - Emmanuel Demuelenaere, Caroline Dubois, Paul Marchal
 ANAA0001-1B1Q14
 Représentation anatomique 1
  ---- 
 Anatomie/1 - Aleksandra Chaushova, Paola Rossetto
  ---- 
 Croquis anatomique 1 - structure - Henri Defresne, Clarence Delmont, Eddy Jacob, Ivan Lammerant
 ANAB0001-1B1Q24
 Représentation anatomique 2
  ---- 
 Anatomie/2 - Aleksandra Chaushova, Paola Rossetto
  ---- 
 Croquis anatomique 2 - développement - Henri Defresne, Clarence Delmont, Eddy Jacob, Ivan Lammerant
 PPEC0001-1B1Q2---1
 Perspective - Eddy Jacob, Angélique Josquin, Colette Vercouter
 TINA0001-1B1TA---9
 Techniques infographiques 3D - Carole Demasy, Ferdinand Kech, Jérôme Lievens, Laurent Longerich, Amaury Scheen, Michel Trutin, François Villers
 TINB0001-1B1Q2---1
 Techniques infographiques 2D - Johanna Gousset, Benoît Hupé
 HARA0001-1B1Q11
 Histoire de l'Art I
  ---- 
 Histoire de l'Art I - Célia Janus, Thierry Wesel
  ---- 
 Histoire des arts numériques
 HARB0001-1B1Q21
 Histoire de l'Art II et Arts numériques
  ---- 
 Histoire de l'Art II
  ---- 
 Histoire des arts numériques
 ACIM0001-1B1Q12
 Analyse et critique de l'image
  ---- 
 Type, usages et fonction de l'image - Corine Chaput, Marie Gouvars, Eddy Jacob, Célia Janus, Dorothée Pauls, Raymond Studer
  ---- 
 Sémiologie visuelle de l'image
 DRAU0001-1B1Q2---1
 Droit d'auteur - Fabrice Hambersin
 PHPE0001-1B1Q2---2
 Phénoménologie de la perception - Thomas Bolmain, Tamara Kocheleff
 THIM0001-1B2Q13
 Théorie de l'image
  ---- 
 Culture numérique (couleur, temps, matière) - François Bourgaux, Christelle Coopman, Nicolas Durdu, Gaëlle Grisard, Tamara Kocheleff, Franck Sauer
  ---- 
 Utilisation de logiciels de compression numérique et taux de transfert - John Blanckaert, Christelle Coopman, Emmanuel Decarpentrie, Simon Detienne, Benoît Saint-Moulin, Franck Sauer, Nicolas Vercruyssen
 PHYS0001-1B2Q1---2
 Physique appliquée (optique) - Paul Marchal
 ENPC0001-1B2TA---3
 English for Professional Communication - Gretchen Brandt, Laura Charlier, Jean-Paul Deweerdt, Matthieu Toussaint
 PREN0001-1B3Q1---1
 Professional English
 TTFE0001-1B3Q224
 Travail de Fin d'Etudes
  ---- 
 TFE - Christelle Coopman, Carole Demasy, Raphaël Ernaelsten, Christopher Fargier, Alain Hamblenne, Vinciane Lamy, Jérôme Lievens, Lionel Marbehant, Francois-Xavier Mélard, Benoît Saint-Moulin, Alexandre Tournay
  ---- 
 Droit d'auteur - Fabrice Hambersin
Cours au choix (B2 : 3Cr, B3 : 15Cr)
Choisir le quadrimestre approprié: (B2 : 3Cr)
 CITO0002-1B2Q1---3
 Citoyenneté (Ateliers pluridisciplinaires) (Q1)
 CITO0003-1B2Q2---3
 Citoyenneté (Ateliers pluridisciplinaires) (Q2)
Choisir le quadrimestre approprié: (B3 : 15Cr)
 AIPR0002-1B3Q1---15
 Activités d'intégration professionnelle (Q1), Stages
 AIPR0003-1B3Q2---15
 Activités d'intégration professionnelle (Q2), Stages
 AIPR0005-1B3TA---15
 Activités d'intégration professionnelle (TA), Stages
Choisir un seul module parmi : (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
Module 1 - Visual effects 3D (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOA0001-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Media analysis - Stéphane Collignon
  ---- 
 Concept Art - Pierre-Yves Berhin, Thomas Liera
  ---- 
 Hard surface modeling - Jérôme Lievens
  ---- 
 VFX modeling - Nicolas Vercruyssen
 TPIA0001-1B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Advanced Lighting/Rendering - Carole Demasy
  ---- 
 Environments VFX/RT - Benoît Saint-Moulin
  ---- 
 UVs/Texturing - Jérôme Lievens
  ---- 
 Animation VFX - Michel Trutin
  ---- 
 Special Effects 2D - Michel Trutin
 PRJA0001-1B3TA---6
 Projet - Bruno Clément, Carole Demasy, Michel Grigorakis, Ferdinand Kech, Thomas Liera
 PIAA0001-1B3TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Production - Ferdinand Kech
  ---- 
 Advanced techniques / Workshop - Benoît Saint-Moulin
  ---- 
 Advanced environments - Benoît Saint-Moulin
  ---- 
 Compositing / Particles VFX - Nicolas Vercruyssen
  ---- 
 Etalonnage - Alexandre Tournay
  ---- 
 Sound Design - Michel Grigorakis
 TRPA0001-1B3Q2---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques - Julien De Mey, Benoît Saint-Moulin
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Visual effects 3D (B2 : 30Cr)
 VISU0001-1B2Q215
 Visual Effects Environnement
  ---- 
 Travaux pratiques/Workshop - Bruno Clément
  ---- 
 Environments VFX/RT - Benoît Saint-Moulin
  ---- 
 UVs/Texturing - Jérôme Lievens
  ---- 
 Matte Painting - Thomas Liera
 MOTI0001-1B2Q215
 Visual Effects Animation
  ---- 
 Animation/Setup VFX - Michel Trutin
  ---- 
 Special Effects 3D - Nicolas Vercruyssen
  ---- 
 Compositing / Editing - Cédric Decamps, Xavier Istasse
  ---- 
 Sound Design - Michel Grigorakis
Module 2 - Film Animation 3D (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOB0001-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Introduction to 3D Animation - Michaël Ballez
  ---- 
 Concept Art/Dessin - Thomas Liera
  ---- 
 Sculpture traditionnelle - Henri Defresne
  ---- 
 Beginner Animation 3D - Christopher Fargier
 TPIB0001-1B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Scénario - Rémi Hatzfeld
  ---- 
 Découpage - Frédéric Roullier-Gall
  ---- 
 Storyboard - Henri Defresne
  ---- 
 3D Fondamental - Nicolas Vercruyssen
  ---- 
 Introduction to 3D Modeling - Nicolas Vercruyssen
  ---- 
 Introduction to 3D Rigging - Jérôme Drese
  ---- 
 Introduction to 3D Modeling Organic - Amaury Scheen
 PRJB0001-1B3Q1---6
 Projet - Michaël Ballez, Stéphane Collignon, Ferdinand Kech, Alexandre Tournay
 PIAB0001-1B3Q210
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Advanced 3D modeling organic - Amaury Scheen
  ---- 
 Advanced 3D modeling - Nicolas Vercruyssen
  ---- 
 Advanced 3D Animation - Michaël Ballez
  ---- 
 Advanced 3D Rigging - Jérôme Drese
  ---- 
 Rendering/Compositing/VFX - Nicolas Vercruyssen
  ---- 
 Etalonnage - Michel Grigorakis
 TRPB0001-1B3Q2---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques - Michaël Ballez, Michel Grigorakis, Ferdinand Kech
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Film Animation 3D (B2 : 30Cr)
 MODE0001-1B2Q215
 Production modélisation
  ---- 
 Intermediate 3D Rigging - Jérôme Drese
  ---- 
 Intermediate 3D Modeling Organic - Amaury Scheen
  ---- 
 Environment - Jérôme Lievens, Nicolas Vercruyssen
  ---- 
 Intermediate 3D Animation - Michaël Ballez
  ---- 
 Texturing - Jérôme Lievens
  ---- 
 Lighting - Nicolas Vercruyssen
 ANIM0001-1B2Q215
 Production animation
  ---- 
 Réalisation/Mise en scène - Louis Volont
  ---- 
 Character design/Dessin - Thomas Liera
  ---- 
 Suivi TFA - Michaël Ballez
  ---- 
 Dessin - Henri Defresne
  ---- 
 Scénario - Rémi Hatzfeld
  ---- 
 Découpage - Frédéric Roullier-Gall
  ---- 
 Design sonore - Michel Grigorakis
Module 3 - JV Game Art (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOC0001-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Conception de projet game art- Dessin - Pierre-Yves Berhin, Thomas Liera, Francois-Xavier Mélard, Didier Moens
  ---- 
 Conception de projet game art - Technique de concept 2D
  ---- 
 Conception de projet game art- Production de concept 2D
  ---- 
 Conception de projet game art - Créativité
 TPIC0001-2B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Atelier game art - Sculpture traditionnelle - Henri Defresne, Michel Grigorakis, Julien Gysen, Amaury Scheen, Eric Toubal
  ---- 
 Atelier game art - Sound design - Francois-Xavier Mélard
  ---- 
 Atelier game art - Perforce 1 - Léa Hotton
  ---- 
 Atelier game art - CG
  ---- 
 Atelier game art- Concept Art & Hard Surface
  ---- 
 Chara Basics Art
  ---- 
 Skin
 PRJC0001-1B3Q1---6
 Projet - Didier Moens, Cédric Storm
 PIAC0001-1B3Q210
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier Lhermite, Thibaut Sana
  ---- 
 Advanced techniques and workflows for video game - Lorenzo Avi, Guillaume Bouckaert, Gil Damoiseaux, Michel Grigorakis
  ---- 
 Advanced techniques and production for video game - Thibaut Sana, Cédric Storm
 TRPC0001-1B3Q2---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques , Laboratoires de techniques infographiques approfondies JV - Pierre-Yves Berhin, Gil Damoiseaux, Raphaël Ernaelsten, Christopher Fargier, Joffrey Ferrandes, Francois-Xavier Mélard, Sylvain Rohart, Amaury Scheen
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Game Art (B2 : 30Cr)
 ENPR0001-1B2Q25
 Organic environment and props
  ---- 
 Modular SF - Michaël Defroyennes, Franck Sauer, Amaury Scheen
  ---- 
 Workshop VFX Unreal - Gil Damoiseaux, Michaël Defroyennes, Cédric Storm
  ---- 
 Chara Advanced Art
  ---- 
 Perforce 2
 HAMO0001-1B2Q210
 Hard surfaces and modular modeling
  ---- 
 Organic environment and props
  ---- 
 Hard surface Art
  ---- 
 Hard surfaces and modular modeling
 DSCM0001-1B2Q215
 Digital sculpting and modeling
  ---- 
 Interface Unity - Michaël Defroyennes, Francois-Xavier Mélard, Amaury Scheen, Nicolas Vanhemelryck
  ---- 
 Statue Unity
  ---- 
 Unity-Environments
  ---- 
 Lighting Unity
  ---- 
 Modular rocks
Module 4 - JV Game Animation (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOD0001-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Conception de projet game animation - Intégration d'animations 2D - Louis Le Brun, Thomas Liera, Didier Moens
  ---- 
 Conception de projet game animation - Dessin
  ---- 
 Conception de projet game animation - Créativité
  ---- 
 Conception de projet game animation - Animation Workflow
 TPID0001-2B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Atelier game animation - Animation JV - Guillaume Delbecque, Christopher Fargier, Michel Grigorakis, Julien Gysen, Franck Sauer
  ---- 
 Atelier game animation - Animation fundamentals - Amaury Scheen
  ---- 
 Atelier game animation - Son - Léa Hotton
  ---- 
 Atelier game animation - Perforce 1
  ---- 
 Atelier game animation - Character design
  ---- 
 Atelier game animation - CG
  ---- 
 Atelier game animation - skin
 PRJC0001-1B3Q1---6
 Projet - Didier Moens, Cédric Storm
 PIAC0001-1B3Q210
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier Lhermite, Thibaut Sana
  ---- 
 Advanced techniques and workflows for video game - Lorenzo Avi, Guillaume Bouckaert, Gil Damoiseaux, Michel Grigorakis
  ---- 
 Advanced techniques and production for video game - Thibaut Sana, Cédric Storm
 TRPC0001-1B3Q2---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques , Laboratoires de techniques infographiques approfondies JV - Pierre-Yves Berhin, Gil Damoiseaux, Raphaël Ernaelsten, Christopher Fargier, Joffrey Ferrandes, Francois-Xavier Mélard, Sylvain Rohart, Amaury Scheen
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Game Animation (B2 : 30Cr)
 GAMA0001-1B2Q215
 Game Animation
  ---- 
 Body mechanics - Michaël Ballez, Guillaume Delbecque, Christopher Fargier, Michel Grigorakis
  ---- 
 Game animation 1
  ---- 
 Game animation 2
  ---- 
 Sonorisation
  ---- 
 Perforce 2
 GTAN0001-1B2Q215
 Game Technical Animation
  ---- 
 Character techniques - Amaury Scheen
  ---- 
 Rigging Advanced - Jérôme Eippers
  ---- 
 Special Effects - Gil Damoiseaux
  ---- 
 Integration - Louis Le Brun
Module 5 - JV Technical Art (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOE0001-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Conception de projet Technical Art - Michaël Defroyennes, Michel Grigorakis, Didier Moens, Amaury Scheen
  ---- 
 Sound design - Léa Hotton
  ---- 
 Créativité
  ---- 
 Assets production
  ---- 
 Skin
 TPIE0001-2B2Q1---12
 Travaux Pratiques de techniques infographiques - Gil Damoiseaux, Raphaël Ernaelsten, Julien Gysen, Samuel Jemine, Egon Rivera Fernandez
 PRJC0001-1B3Q1---6
 Projet - Didier Moens, Cédric Storm
 PIAC0001-1B3Q210
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier Lhermite, Thibaut Sana
  ---- 
 Advanced techniques and workflows for video game - Lorenzo Avi, Guillaume Bouckaert, Gil Damoiseaux, Michel Grigorakis
  ---- 
 Advanced techniques and production for video game - Thibaut Sana, Cédric Storm
 TRPC0001-1B3Q2---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques , Laboratoires de techniques infographiques approfondies JV - Pierre-Yves Berhin, Gil Damoiseaux, Raphaël Ernaelsten, Christopher Fargier, Joffrey Ferrandes, Francois-Xavier Mélard, Sylvain Rohart, Amaury Scheen
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: JV Technical Art (B2 : 30Cr)
 GAPR0001-1B2Q2---20
 Game Programming - Pierre-Yves Berhin, Gil Damoiseaux, Julien Gysen, Olivier Lhermite, Egon Rivera Fernandez
 DEDE0001-1B2Q210
 Game development design
  ---- 
 Direction artistique - Michaël Defroyennes, Jérôme Eippers, Michel Grigorakis, Thibaut Sana, Franck Sauer, Cédric Storm
  ---- 
 Tools
  ---- 
 Sound
  ---- 
 Integration
  ---- 
 Shader
  ---- 
 Game Engine Studies
Module 6 - Communication Graphique et Publicitaire (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOF0001-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Photographie - Maria Dawlat
  ---- 
 Illustration mix-médias - Aurélie Henquin
  ---- 
 Illustration numérique et nouveaux médias - Frédéric Delsaux
  ---- 
 Layout - Nicolas Durdu
 TPIF0001-1B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Mise en page et typographie - initiation - Nicolas Durdu
  ---- 
 Techniques d'imprimerie - Raymond Studer
  ---- 
 Typographie - initiation - Raymond Studer
  ---- 
 Edition - initiation - Nicolas Durdu
  ---- 
 Conception de projets graphiques - Carine Mahy
  ---- 
 Observations graphiques - Nicolas Durdu, Carine Mahy
 PRJF0001-1B3Q2---6
 Projet, Ateliers: Typo, Poster, Serigraphie, Photographie, Pop-up, Graphik print, Image animée - Maria Dawlat, Philippe De Kemmeter, Frédéric Delsaux, Nicolas Durdu, Aurélie Henquin, Vinciane Lamy, Carine Mahy
 PIAF0001-1B3Q110
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Identité visuelle - Vinciane Lamy
  ---- 
 Conception de projets graphiques - Carine Mahy
  ---- 
 Illustration - Aurélie Henquin
  ---- 
 Nouveaux médias - Frédéric Delsaux
  ---- 
 Mise en page - Nicolas Durdu
  ---- 
 Image - Maria Dawlat
 TRPF0001-1B3Q2---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques - Maria Dawlat, Frédéric Delsaux, Nicolas Durdu, Aurélie Henquin, Vinciane Lamy, Carine Mahy
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Communication Graphique et Publicitaire (B2 : 30Cr)
 IVCP0001-1B2Q212
 Identité visuelle et conception publicitaire
  ---- 
 Identité visuelle - Vinciane Lamy, Carine Mahy
  ---- 
 Illustration numérique et nouveaux médias - Frédéric Delsaux
  ---- 
 Illustration mix-médias - Aurélie Henquin
  ---- 
 Layout - Philippe De Kemmeter
  ---- 
 Mise en page et typographie - Nicolas Durdu, Raymond Studer
  ---- 
 Photographie - Maria Dawlat
 EDIT0001-1B2TA6
 Edition
  ---- 
 Mise en page - Nicolas Durdu
  ---- 
 Techniques d'imprimerie - Raymond Studer
  ---- 
 Image imprimée - Philippe De Kemmeter
 GLDE0001-1B2Q26
 Global design
  ---- 
 Identité visuelle - Vinciane Lamy
  ---- 
 Conception de projets graphiques - Carine Mahy
  ---- 
 Mise en page et typographie - Raymond Studer
  ---- 
 Photographie - Maria Dawlat
  ---- 
 Illustration numérique - Frédéric Delsaux
  ---- 
 Illustration mix-médias - Aurélie Henquin
  ---- 
 Edition - Nicolas Durdu
  ---- 
 Layout - Philippe De Kemmeter
 ATEL0001-1B2Q2---6
 Ateliers 1, Ateliers: Typo, Poster, Sérigraphie, Photographie, Pop-up, Graphik Print, Image animée - Maria Dawlat, Philippe De Kemmeter, Frédéric Delsaux, Nicolas Durdu, Aurélie Henquin, Vinciane Lamy, Carine Mahy
Module 7 - Design Web Transmédia (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOG0001-1B2Q17
 Technique d'expression et de communication
  ---- 
 Design Contenu 1 - Alexandre Tournay
  ---- 
 Design frontend - Philippe Thronte
  ---- 
 Design technique - Philippe Thronte
  ---- 
 Flux de travail - Gabriel Taminiaux
  ---- 
 Javascript fondamentaux - François Therasse, Philippe Thronte
 TPIG0001-1B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Design grilles - François Bourgaux
  ---- 
 Design textes - François Bourgaux
  ---- 
 Direction artistique pour le Web - Simon Detienne
  ---- 
 Human centered design - Simon Marchal
  ---- 
 Média Narratif 1 - Alexandre Tournay
  ---- 
 UX design - Maude Wera
 PRJG0001-1B3Q16
 Projet
  ---- 
 CMS Fronted - Christophe Terranova
  ---- 
 Développement HTML/CSS - Philippe Thronte
  ---- 
 Développement PHP/MySQL - Christophe Terranova
  ---- 
 Développement Web Avancé - Alexis Walravens
  ---- 
 Generative Design - Antoine Dekens
 PIAG0001-1B3Q210
 Projet de Techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Creative Application - Olivier Di Stefano
  ---- 
 Design Contenu 3 - Alexandre Tournay
  ---- 
 Design Process - François Bourgaux
  ---- 
 TP1 - François Bourgaux, Olivier Di Stefano, François Therasse, Philippe Thronte, Alexandre Tournay
 TRPG0001-4B3Q1---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Projet Transmédia 1 - François Bourgaux, Karim Maaloul, Philippe Thronte, Alexandre Tournay
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Design Web Transmédia (B2 : 30Cr)
 DWTR0001-1B2Q220
 Design Web Transmédia
  ---- 
 Design contenu 2 - Alexandre Tournay
  ---- 
 Design visuel 1 - François Bourgaux
  ---- 
 Design visuel mobile - Maude Wera
  ---- 
 Développement mobile - Christophe Terranova
  ---- 
 Développement frontend - Philippe Thronte
  ---- 
 Javascript - Alexandre Collienne
  ---- 
 Lean Startup Transmédia - Michel D'Urso
  ---- 
 Média narratif 2 - Alexandre Tournay
  ---- 
 Technique de présentation transmédia - Laura Latour
  ---- 
 UX/UI appliquées - Simon Marchal
 PRUX0001-1B2Q24
 Projet UX
  ---- 
 Design visuel 2 - Maude Wera
  ---- 
 Pratique de l'UX - Simon Marchal
  ---- 
 Prototypes interactifs - Philippe Thronte
 PRCO0001-1B2Q26
 Projet Code
  ---- 
 Design visuel 3 - Dino Zara
  ---- 
 Git - Gabriel Taminiaux
  ---- 
 Librairies Javascript - Christophe Terranova
  ---- 
 Pratique du Javascript - Alexandre Collienne
  ---- 
 Projet Frontend - Philippe Thronte
  ---- 
 Représentation et visualisation de données - Simon Marchal
Module 8 - Métiers du Dessin d'Animation (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOH0001-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Workconcept - Chantal Boël, Christelle Coopman, Olivier Goka, Gaëlle Grisard, Véronique Van Mol
  ---- 
 Workanimation - Iris ALEXANDRE , Christelle Coopman, Rémi Durin, Benoît Hupé, Jérémie Mazurek
  ---- 
 Worknarration et storyboard - Kévin Antoine, Stéphane Aubier, Christelle Coopman, Vincent Patar, Xavier Vaire
  ---- 
 Structure - Christelle Coopman, Jack Durieux, Olivier Goka
 TPIH0001-1B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Principe d'animation et motion design - Christelle Coopman, Rémi Durin, Benoît Hupé
  ---- 
 Décor et concept art - Chantal Boël, Christelle Coopman, Gaëlle Grisard
  ---- 
 Son - Christelle Coopman, Michel Grigorakis
  ---- 
 Suivi P - Kévin Antoine, Christelle Coopman, Xavier Vaire
  ---- 
 Partiels anim - Christelle Coopman
 PRJH0001-1B3Q16
 Projet
  ---- 
 Ecriture - Christelle Coopman, Vincent Tavier, Xavier Vaire
  ---- 
 Compo,créa et dessin - Christelle Coopman
 PIAH0001-1B3TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Suivi de TFE - Christelle Coopman
  ---- 
 Conception et réalisation - Christelle Coopman, Rémi Durin, Gaëlle Grisard, Philippe Lozinski
  ---- 
 Storyboard, découpage et animatique - Christelle Coopman, Vincent Tavier, Xavier Vaire
  ---- 
 Volume - Christelle Coopman, Olivier Goka
  ---- 
 Acting/Posing - Chantal Boël, Christelle Coopman, Michel Grigorakis
  ---- 
 Son
 TRPH0001-2B3Q24
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 TP 1, 2 - Christelle Coopman, Gaëlle Grisard, Jérémie Mazurek
  ---- 
 TP 3, 4 - Christelle Coopman, Rémi Durin, Benoît Hupé
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Métiers du Dessin d'Animation (B2 : 30Cr)
 HESS0001-1B2Q215
 Histoire du cinéma d'animation, écriture, suivi et scénario
  ---- 
 Histoire C
  ---- 
 Base du scénario et apprentissage
  ---- 
 Suivi TFA/1 et /2
  ---- 
 Scénar-storyboard et animatique/1et/2
  ---- 
 Dessin
  ---- 
 Travail de fin d'année
 PRAE0001-2B2Q29
 Principe d'animation et effet
  ---- 
 Anim&effet 1 - Christelle Coopman, Benoît Hupé
  ---- 
 Anim&effet 2 - Christelle Coopman, Laura Piette
  ---- 
 Anim&effet 3 - Christelle Coopman, Rémi Durin
  ---- 
 Anim&effet 4 - Christelle Coopman, Laura Piette
  ---- 
 Anim&effet 5 - Christelle Coopman, Michel Grigorakis
 CCPD0001-1B2Q26
 Conceptualisation, caractère-design, painting digital et dessin
  ---- 
 CCPD/1
  ---- 
 CCPD/2
  ---- 
 CCPD/3
Module 9 - Image réelle (captation, traitement et diffusion) (B2 : 49Cr, B3 : 20Cr)
 TCOI0002-1B2Q17
 Techniques d'expression et de communication
  ---- 
 Introduction à la narration - Stéphane Collignon, Lionel Marbehant
  ---- 
 Analyse de l'image - Tamara Kocheleff, Lionel Marbehant
  ---- 
 Image et documents - Xavier Istasse, Tamara Kocheleff, Lionel Marbehant
  ---- 
 Images, supports et formats - Emmanuel Decarpentrie, Lionel Marbehant
  ---- 
 Rapports image-son et créations sonores - Lionel Marbehant, Xavier Willot
  ---- 
 Acoustique et supports sonores - Eric Chabot, Lionel Marbehant
 TPII0002-1B2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  ---- 
 Pratique de l'image photographique - Lionel Marbehant
  ---- 
 Pratique de l'image panoramique - Alain Hamblenne, Lionel Marbehant
  ---- 
 Pratique de l'image vidéo - Xavier Istasse, Lionel Marbehant
  ---- 
 Introduction aux techniques d'étalonnage - Lionel Marbehant, Alexandre Tournay
  ---- 
 Introduction aux techniques du son - Eric Chabot, Lionel Marbehant
  ---- 
 Portfolio interactif et démo publiques - Stéphane Francq, Lionel Marbehant
  ---- 
 Introduction au design graphique - Lionel Marbehant, Xavier Willot
 PRJI0002-1B3Q26
 Projet
  ---- 
 Conception et narration - Jean-Michel Briou, Lionel Marbehant
  ---- 
 Recherches photographiques et visuelles - Tamara Kocheleff, Lionel Marbehant
  ---- 
 Captation et post prod - Xavier Istasse, Lionel Marbehant, Alexandre Tournay
  ---- 
 Recherches sonores - Eric Chabot, Lionel Marbehant
  ---- 
 Retouches et trucages - Cédric Decamps, Lionel Marbehant
 PIAI0002-1B3Q110
 Projet de techniques infographiques approfondies
  ---- 
 Workshop Multicam Live - Loïc Bruffaerts, Lionel Marbehant, Louis Volont
  ---- 
 Workshop Interactivité - Stéphane Francq, Lionel Marbehant
  ---- 
 Workshop Immersion - Jean-Christophe DUPRET, Alain Hamblenne, Lionel Marbehant
  ---- 
 Captation avancée - Stéphane Francq, Lionel Marbehant
  ---- 
 Traitement avancé - Lionel Marbehant, Alexandre Tournay
  ---- 
 Diffusion avancée - Lionel Marbehant, Xavier Willot
  ---- 
 Prototypage TFE - Stéphane Collignon, Alain Hamblenne, Xavier Istasse, Tamara Kocheleff, Lionel Marbehant, Alexandre Tournay
 TRPI0002-1B3Q2---4
 Travaux pratiques de techniques infographiques - Jean-Michel Briou, Stéphane Collignon, Jean-Christophe DUPRET, Stéphane Francq, Alain Hamblenne, Xavier Istasse, Tamara Kocheleff, Lionel Marbehant, Alexandre Tournay, Xavier Willot
Sélectionnez l'option suivante: (B2 : 30Cr)
OPTION: Image réelle (captation, traitement et diffusion) (B2 : 30Cr)
 PRIR0001-1B2Q220
 Pratiques de l'image réelle
  ---- 
 Expériences immersives - Jean-Christophe DUPRET, Stéphane Francq, Alain Hamblenne, Lionel Marbehant
  ---- 
 Systèmes de captation - Eric Chabot, Xavier Istasse, Lionel Marbehant, Louis Volont
  ---- 
 Dispositifs scéniques - Lionel Marbehant, Xavier Willot
  ---- 
 Retouches et trucages - Cédric Decamps, Lionel Marbehant, Alexandre Tournay
 PROJ0002-1B2Q210
 Projets
  ---- 
 Evénements, conférences, séminaires, workshop - Xavier Istasse, Tamara Kocheleff, Lionel Marbehant
  ---- 
 Ateliers et projets collaboratifs - Jean-Michel Briou, Stéphane Collignon, Lionel Marbehant
  ---- 
 Intégration et développement du TFA - Jean-Michel Briou, Loïc Bruffaerts, Eric Chabot, Stéphane Francq, Alain Hamblenne, Xavier Istasse, Lionel Marbehant, Alexandre Tournay, Xavier Willot
Cours facultatifs (B2 : 3Cr)
 ENTR0001-1B2Q2---3
 Entrepreneuriat (Gestion de projet entrepreneurial) - Thibaut Sana