Programme des cours 2016-2017
Bachelier en Techniques graphiques orientation: techniques infographiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 FGRA0001-1Q14
 Fondamentaux graphisme
  --6- 
 Design d'interfaces - Chantal BOEL, Thierry DAMBERMONT
  --10- 
 Illustration bitmap - Thierry DAMBERMONT, Julie TOUSSAINT
  --8- 
 Graphisme vectoriel - Thierry DAMBERMONT, Frédéric DELSAUX, Angélique  JOSQUIN
  --4- 
 Mise en page - Thierry DAMBERMONT, Frédéric DELSAUX, Angélique  JOSQUIN
  --4- 
 Carnet de bord - Thierry DAMBERMONT, Frédéric DELSAUX, Angélique  JOSQUIN
 PGRA0001-1Q24
 Pratique du graphisme
  --8- 
 Design d'interfaces - Chantal BOEL, Thierry DAMBERMONT
  --6- 
 Illustration bitmap - Thierry DAMBERMONT, Julie TOUSSAINT
  --8- 
 Graphisme vectoriel - Thierry DAMBERMONT, Frédéric DELSAUX, Angélique  JOSQUIN, Pierre Martens
  --4- 
 Mise en page - Thierry DAMBERMONT, Frédéric DELSAUX, Angélique  JOSQUIN, Pierre Martens
  --4- 
 Carnet de bord - Thierry DAMBERMONT, Frédéric DELSAUX, Angélique  JOSQUIN, Pierre Martens
 COMV0001-1TA4
 Communication visuelle
  --36- 
 Layout - Ivan LAMMERANT
  --10- 
 Communication visuelle - Valérie  GERARD, Alain HAMBLENNE
 RETI0001-1TA4
 Reproduction et transmission de l'image
  -30-- 
 Techniques de reproduction et de transmission des images - Raymond STUDER
  -15-- 
 Gestion des couleurs et colorimétrie - Raymond STUDER
  --10- 
 Design et médias sociaux - Valérie  GERARD
 PHOT0001-1TA4
 Photographie
  -15-- 
 Photographie et traitement image - Lionel MARBEHANT
  --27- 
 Photo et traitement image appliquée - Alain HAMBLENNE
 ANTA0001-1Q118--1
 Anglais technique - Gretchen BRANDT, Laura CHARLIER, Jean-Paul DEWEERDT, Matthieu TOUSSAINT, Véronique VANCAUTER
 ANGI0001-1Q230--2
 Anglais infographique - Alice ABELS, Gretchen BRANDT, Jean-Paul DEWEERDT, Matthieu TOUSSAINT, Véronique VANCAUTER
 INFA0001-1Q14
 Informatique 1
  -15-- 
 Mathématique, calcul et binaire - Jacques HOUARD, Paul MARCHAL, Michel VAUSE
  -30-- 
 Logique et technique de programmation - Michel VAUSE
  -15-- 
 Html/Css - Christian  DELFOSSE, Louis VOLONT
  --15- 
 Laboratoire - Christian  DELFOSSE, François THERASSE
 INFB0001-1Q24
 Informatique 2
  -30-- 
 Systèmes des ordinateurs et réseaux - Michel Feys
  --15- 
 Laboratoire - François THERASSE, Louis VOLONT
 MATH0001-1Q23
 Mathématique
  -13-- 
 Géométrie - Michel Feys, Paul MARCHAL, Michel VAUSE
  -22-- 
 Matrice - Paul MARCHAL, Michel VAUSE
 AESA0001-1Q14
 Anatomie et espace 1
  -15-- 
 Anatomie - Paola ROSSETTO
  --40- 
 TP représentation anatomique - Clarence DELMONT, Maryse POUCET, Paola ROSSETTO, Julie TOUSSAINT, François VILLERS
 AESB0001-1Q24
 Anatomie et espace 2
  -15-- 
 Anatomie - Paola ROSSETTO
  --35- 
 TP représentation anatomique - Clarence DELMONT, Maryse POUCET, Julie TOUSSAINT, François VILLERS
 LAES0001-1TA-15-1
 Laboratoire anatomie et espace, Perspective - François-Xavier MELARD, Maryse POUCET
 TINA0001-1Q1-50-5
 Techniques infographiques 2D/3D 1 - Carole DEMASY, Benoît HUPE, Ferdinand KECH, Laurent LONGERICH, Amaury SCHEEN, Michel TRUTIN, François VILLERS
 TINB0001-1Q2-55-5
 Techniques infographiques 2D/3D 2 - Carole DEMASY, Benoît HUPE, Ferdinand KECH, Laurent LONGERICH, Amaury SCHEEN, Michel TRUTIN, François VILLERS
 ESTH0001-1TA2
 Esthétique
  -30-- 
 Esthétique 1 - Stéphane COLLIGNON, Thierry WESEL
  -15-- 
 Esthétique 2 - Stéphane COLLIGNON
 ACIM0001-1Q12
 Analyse et critique de l'image
  -10-- 
 Logique, image et argumentation/1 - Stéphane COLLIGNON, Marie  GOUVARS
  -20-- 
 Logique, image et argumentation/2 - Stéphane COLLIGNON, Tamara KOCHELEFF
 DRAU0001-1Q212--1
 Droit d'auteur - Fabrice  HAMBERSIN
 PHPE0001-1Q230--2
 Phénoménologie de la perception - Tamara KOCHELEFF
Bloc 2
Cours obligatoires
 THIM0001-1Q16
 Théorie de l'image
  -15-- 
 Culture numérique (couleur, temps, matière) - François BOURGAUX, Corine CHAPUT, Gaëlle GRISARD, Angélique  JOSQUIN, Benoît MARCANDELLA, Franck SAUER
  -30-- 
 Physique appliquée (optique) - Paul MARCHAL
  --15- 
 Utilisation de logiciels de compression numérique et taux de transfert - Gilles DAMOISEAUX, Xavier ISTASSE, Benoît SAINT-MOULIN, Nicolas VERCRUYSSEN, Louis VOLONT
 ANTB0001-1Q130--1
 Anglais technique - Gretchen BRANDT, Jean-Paul DEWEERDT, Matthieu TOUSSAINT, Véronique VANCAUTER
 ANIB0001-1Q215--1
 Anglais infographique - Gretchen BRANDT, Jean-Paul DEWEERDT, Matthieu TOUSSAINT, Véronique VANCAUTER
 CITO0001-1TA-60-3
 Citoyenneté, Ateliers pluridisciplinaires - Chantal BOEL, Henri DEFRESNE, Nicolas DURDU, Xavier ISTASSE, Didier MOENS, François VILLERS
Choisir un seul module parmi :
Module 1 - Visualisation / Motion Design 3D
 TCOA0001-17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Analyse des médias - Stéphane COLLIGNON
  --60- 
 Dessin - Thomas LIERA
  --30- 
 Design 3D (Sculpting 3D) - Luc WARNANT
 TPIA0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --45- 
 Architecture / Visualisation 3D - Carole DEMASY
  --45- 
 Realtime 3D / Digital Nature - Benoît SAINT-MOULIN
  --15- 
 Texturing - Jérôme LIEVENS
  --60- 
 Animation Mecanic / Motion Design 3D - Michel TRUTIN
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Visualisation / Motion Design 3D
 VISU0001-1Q215
 Visualisation 3D
  --45- 
 Architecture / Visualisation 3D - Carole DEMASY
  --75- 
 Realtime 3D / Digital Nature - Benoît SAINT-MOULIN
  --15- 
 Texturing - Jérôme LIEVENS
  --30- 
 Painting - Thomas LIERA
 MOTI0001-1Q215
 Motion Design 3D
  --60- 
 Motion Design 3D / Animation mécanique - Michel TRUTIN
  --60- 
 Compositing / VFX - Nicolas VERCRUYSSEN
  --45- 
 Motion Design 2D / Montage vidéo - Xavier ISTASSE
  --30- 
 Design Sonore - Michel GRIGORAKIS
Module 2 - Film Animation 3D
 TCOB0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Analyse des médias - Stéphane COLLIGNON
  --60- 
 Character Design / Dessin - Henri DEFRESNE, Thomas LIERA
  --30- 
 Sculpture traditionnelle - Henri DEFRESNE
 TPIB0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --45- 
 Scénario - Rémi HATZFELD
  --45- 
 Découpage - Frédéric ROULLIER-GALL
  --30- 
 Storyboard - Henri DEFRESNE
  --15- 
 Animation - Michaël  BALLEZ
  --30- 
 Modélisation 3D - Luc WARNANT
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Film Animation 3D
 MODE0001-1Q215
 Modélisation 3D
  --30- 
 Dessin - Henri DEFRESNE
  --30- 
 Modélisation 3D - Luc WARNANT
  --60- 
 Environnement 3D - Luc WARNANT
  --30- 
 Texturing - Jérôme LIEVENS
  --30- 
 Compositing - Nicolas VERCRUYSSEN
Corequis :
ANIM0001-1 - Animation 3D
 ANIM0001-1Q215
 Animation 3D
  --30- 
 Animatique - Louis VOLONT
  --60- 
 Animation 3D - Michaël  BALLEZ
  --60- 
 Rigging 3D - Michaël  BALLEZ
  --30- 
 Laboratoire Design sonore - Michel GRIGORAKIS
Corequis :
MODE0001-1 - Modélisation 3D
Modélisation 3D (MODE0001-1) et Animation 3D (ANIMI0001-1) sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Module 3 - JV Game Art
 TCOC0001-1Q1-120-7
 Techniques d'expression et de communication, Conception de projet Game Art - Thomas LIERA, François-Xavier MELARD, Didier MOENS, Amaury SCHEEN
 TPIC0001-1Q1-165-12
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Atelier Game Art - Henri DEFRESNE, Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS, François-Xavier MELARD, Franck SAUER, Amaury SCHEEN, Luc WARNANT
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Game Art
 ORGA0001-1Q2-129-10
 Organic environment and props - Michael DEFROYENNES, Franck SAUER, Amaury SCHEEN
 HSMM0001-1Q2-126-10
 Hard surfaces and modulars modeling - Gilles DAMOISEAUX, Michael DEFROYENNES, Xavier LEGUEN, Cédric STORM
 DSCM0001-1Q2-105-10
 Digital sculpting and modeling - François-Xavier MELARD, Amaury SCHEEN
ORGA0001-1, HSMM0001-1 et DSCM0001-1 sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Module 4 - JV Game Animation
 TCOD0001-1Q1-120-7
 Techniques d'expression et de communication, Conception de projet Game Animation - Thomas LIERA, Didier MOENS
 TPID0001-1Q1-165-12
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Atelier Game Animation - Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS, François-Xavier MELARD, Amaury SCHEEN
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Game Animation
 SEIN0001-1Q2-105-10
 Special effects and integration - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS
 GAAN0001-1Q2-135-10
 Game Animation - Michaël  BALLEZ, Sylvain ROHART
 CHTE0001-2Q210
 Character techniques
  --45- 
 Character techniques - François-Xavier MELARD
  --75- 
 Rigging advanced - Jérôme Eippers
SEIN0001-1, GAAN0001-1 et CHTE0001-2 sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Module 5 - JV Game Development
 TCOE0001-1Q1-120-7
 Techniques d'expression et de communication, Conception de projet Game Development - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN, Didier MOENS
 TPIE0001-1Q1-165-12
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Atelier Game Development - Gilles DAMOISEAUX, Michael DEFROYENNES, Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS, François-Xavier MELARD
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: JV Game Development
 DEDE0001-1Q2-90-10
 Development design - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN
 GDBA0001-1Q2-150-10
 Game development basics - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN, Franck SAUER
 GDAD0001-1Q2-120-10
 Game Development advanced - Raphaël ERNAESTEN
DEDE0001-1, GDBA0001-1 et GDAD0001-1 sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Module 6 - Communication Graphique et Publicitaire
 TCOF0001-1Q17
 Tech.d'expression et de communication
  --30- 
 Culture de l'image graphique - Vinciane LAMY, Carine MAHY
  --45- 
 Conception de projet - Carine MAHY
  --15- 
 Méthodologie - Carine MAHY
  --30- 
 Nouveaux médias - Frédéric DELSAUX
  --15- 
 Layout - Frédéric DELSAUX
 TPIF0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --30- 
 Mise en page - Jean-Marc KLINKERT
  --30- 
 Typographie - Jean-Marc KLINKERT
  --15- 
 Techniques d'imprimerie - Raymond STUDER
  --30- 
 Photographie - Lionel MARBEHANT
  --40- 
 Illustration - Aurélie HENQUIN
  --20- 
 Illustration numérique - Frédéric DELSAUX
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Communication Graphique et Publicitaire
 IVCP0001-1Q212
 Identité visuelle et conception publicitaire
  --30- 
 Identité visuelle - Vinciane LAMY
  --15- 
 Packaging - Carine MAHY
  --15- 
 Conception publicitaire - Carine MAHY
  --15- 
 Illustration et schématisation - Carine MAHY
  --15- 
 Nouveaux médias - Frédéric DELSAUX
  --15- 
 Illustration mix-médias - Aurélie HENQUIN
  --15- 
 Layout - Henri DEFRESNE
  --10- 
 Motion Graphics Corporate - Frédéric DELSAUX
  --15- 
 Image Imprimée - Philippe De KEMMETER
 EDIT0001-1Q26
 Edition
  --15- 
 Mise en page - Jean-Marc KLINKERT
  --15- 
 Techniques d'imprimerie - Raymond STUDER
  --15- 
 Photographie - Lionel MARBEHANT
  --15- 
 Reliure - Nicolas DURDU
 GLDE0001-1Q212
 Global Design
  --15- 
 Identité visuelle 2 - Vinciane LAMY
  --15- 
 Packaging 2 - Carine MAHY
  --25- 
 Mise en page 2 - Jean-Marc KLINKERT
  --15- 
 Photographie 2 - Lionel MARBEHANT
  --15- 
 Nouveaux médias 2 - Frédéric DELSAUX
  --20- 
 Illustration mix-Médias 2 - Aurélie HENQUIN
  --20- 
 Reliure 2 - Nicolas DURDU
  --15- 
 Layout 2 - Henri DEFRESNE
IVCP0001-1, EDIT0001-1 et GLDE0001-1 sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Module 7 - Design Web et Mobile
 TCOG0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --15- 
 Communication visuelle - Marc WATHIEU
  --30- 
 Web video storytelling - Alexandre TOURNAY
  --8- 
 Technique de présentation - Thierry Michel
  --8- 
 Design methods - Benoit Vrins
  --22- 
 Multimedia 1 - Louis VOLONT
  --12- 
 Technique de création - Arnaud Dinunzio
  --25- 
 Web Typography - François BOURGAUX
 TPIG0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --20- 
 Human Centered Design - Cécile Habran
  --40- 
 Frontend design - Philippe THRONTE
  --20- 
 Javascript 1 - Christian  DELFOSSE
  --30- 
 UX Design - Arnaud Dinunzio
  --55- 
 Atelier UX - François BOURGAUX, Arnaud Dinunzio, Cécile Habran, Philippe THRONTE
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Design Web et Mobile
 DWMO0001-1Q215
 Design Web et Mobile
  --20- 
 Design Mobile - François BOURGAUX
  --25- 
 Dev Mobile - Christophe Terranova 
  --60- 
 Frontend Developpement - Philippe THRONTE
  --22- 
 Visual Design - Thomas Vandervennet
  --23- 
 Multimedia 2 - Louis VOLONT
  --35- 
 Atelier UXD 1 - François BOURGAUX, Philippe THRONTE
 DWMA0001-1Q215
 Design Web et Mobile avancé
  --40- 
 Javascript 2 - François THERASSE
  --50- 
 Interface web - Arnaud Dinunzio
  --40- 
 Jquery - Christian  DELFOSSE
  --15- 
 CMS fronted - Christophe Terranova 
  --30- 
 Atelier UXD 2 - Arnaud Dinunzio, Rémy SAINT-CRIQ
DWMO0001-1 et DWMAI0001-1 sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Module 8 - Animation Illustration Numérique
 TCOH0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Worklivre - Nicolas DURDU, Gaëlle GRISARD, Julie TOUSSAINT
  --30- 
 Workanimation - Rémi DURIN, Benoît HUPE, Xavier ISTASSE
  --30- 
 Worknarration - Stéphane AUBIER, Florence HENRARD, Vincent PATAR
  --30- 
 Suivi - Christelle COOPMAN, Florence HENRARD
 TPIH0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --60- 
 Animation traditionnelle et numérique - Florence HENRARD, Benoît HUPE
  --30- 
 Structure - Nicolas DURDU
  --40- 
 Illustration - Nicolas DURDU, Gaëlle GRISARD, Julie TOUSSAINT
  --15- 
 Histoire cinéma - Stéphane COLLIGNON
  --20- 
 Son - Michel GRIGORAKIS
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Animation / illustration 2D numérique
 ASAC0001-1Q23
 Arts séquentiels et analyse du cinéma
  --30- 
 Arts séquentiels - Stéphane COLLIGNON
  --15- 
 Analyse cinéma - Doris CLEVEN
Corequis :
PRAE0001-1 - Principe d'animation et effet
SUPR0001-1 - Suivi de projet
PITM0001-1 - Principe d'illustration, typo, mise en page et dessin
 PRAE0001-1Q2-100-9
 Principe d'animation et effet - Rémi DURIN, Michel GRIGORAKIS, Florence HENRARD, Benoît HUPE, Xavier ISTASSE
Corequis :
SUPR0001-1 - Suivi de projet
PITM0001-1 - Principe d'illustration, typo, mise en page et dessin
ASAC0001-1 - Arts séquentiels et analyse du cinéma
 SUPR0001-1Q29
 Suivi de projet
  --60- 
 Suivi - Christelle COOPMAN, Rémi DURIN, Florence HENRARD, Benoît HUPE
  --45- 
 DSN - Stéphane AUBIER, Florence HENRARD, Vincent PATAR
Corequis :
PRAE0001-1 - Principe d'animation et effet
PITM0001-1 - Principe d'illustration, typo, mise en page et dessin
ASAC0001-1 - Arts séquentiels et analyse du cinéma
 PITM0001-1Q29
 Principe d'illustration, typo, mise en page et dessin
  --80- 
 PITM - Nicolas DURDU, Gaëlle GRISARD, Julie TOUSSAINT
  --30- 
 Dessin/1 - Nicolas DURDU
Corequis :
PRAE0001-1 - Principe d'animation et effet
SUPR0001-1 - Suivi de projet
ASAC0001-1 - Arts séquentiels et analyse du cinéma
ASAC0001-1, PRAE0001-1, SUPR0001-1 et PITM0001-1 sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Module 9 - Transmédia
 TCOI0001-17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Analyse et conception de projet transmédia
  --30- 
 Analyse critique
  --30- 
 Marketing
  --15- 
 Communication publicitaire
  --15- 
 Bases juridiques d'une entreprise
 TPII0001-1Q1-165-12
 Travaux Pratiques de techniques infographiques, Atelier transmédia
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Transmédia
 CPTR0001-110
 Conception de produit transmédia
  --30- 
 Storytelling
  --15- 
 Gamification
  --15- 
 Ecriture multiplatteforme
  --24- 
 Créer son entreprise
  --18- 
 Bases de la relation commerciale et la facturation
  --18- 
 Bases de la fiscalité-TVA
Corequis :
TTRA0001-1 - Travail de fin d'études
ATTR0001-1 - Atelier transmédia
 TTRA0001-110
 Technique transmédia
  --30- 
 Prise de vue réelle
  --30- 
 Game Art
  --30- 
 Design interactif
  --30- 
 Sound Design
Corequis :
CPTR0001-1 - Conception de produit transmédia
ATTR0001-1 - Atelier transmédia
 ATTR0001-110
 Atelier transmédia
  --60- 
 Atelier transmédia
  --60- 
 Suivi de projet transmédia
Corequis :
CPTR0001-1 - Conception de produit transmédia
TTRA0001-1 - Travail de fin d'études
CPTR0001-1, TTRA0001-1 et ATTR0001-1 sont COREQUIS pour passer le travail de fin d'option (TFO).
Cours facultatifs
 ENTR0001-1TA-1-3
 Entreprenariat, Gestion de projets entreprenariat - Didier MOENS
Bloc 3
Cours obligatoires
 AIPR0001-1TA10
 Activités d'intégration professionnelle
  --404- 
 Stages - François BOURGAUX, Christelle COOPMAN, Arnaud Dinunzio, Olivier DI STEFANO, Aurélie HENQUIN, Jean-Marc KLINKERT, Benoît SAINT-MOULIN, Cédric STORM, Philippe THRONTE
  -12-- 
 Anglais - Gretchen BRANDT, Jean-Paul DEWEERDT, Matthieu TOUSSAINT
  -4-- 
 Droit d'auteur - Fabrice  HAMBERSIN
 TTFE0001-1TA---30
 Travail de fin d'Etudes - Michaël  BALLEZ, François BOURGAUX, Christelle COOPMAN, Carole DEMASY, Vinciane LAMY, Thibaut Sana
-> Techniques d'expression et de communication (TCOx) et
-> Travaux pratiques de techniques infographiques (TPIx) sont des PRE-REQUIS de AIPR0001-1 et TTFE0001-1.
Choisir un seul module parmi :
Module 1 - Visualisation / Motion Design 3D
 PRJA0001-1TA-90-6
 Projet, Projet VMD 3D - Carole DEMASY, Michel GRIGORAKIS, Benoît SAINT-MOULIN
 PIAA0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Production - Ferdinand KECH
  --30- 
 Realtime 3D Visualisation - Benoît SAINT-MOULIN
  --30- 
 Digital Nature - Benoît SAINT-MOULIN
  --45- 
 Compositing / VFX - Nicolas VERCRUYSSEN
  --15- 
 Design sonore - Michel GRIGORAKIS
 TRPA0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, TP - Benoît SAINT-MOULIN, Nicolas VERCRUYSSEN
Module 2 - Film Animation 3D
 PRJB0001-1TA-90-6
 Projet, Projet AF 3D - Florence HENRARD, Luc WARNANT
 PIAB0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Modélisation/ Décors - Luc WARNANT
  --30- 
 Animation - Michaël  BALLEZ
  --30- 
 Rigging - Michaël  BALLEZ
  --45- 
 Compositing / VFX - Nicolas VERCRUYSSEN
  --15- 
 Design sonore - Michel GRIGORAKIS
 TRPB0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, TP - Michel GRIGORAKIS, Ferdinand KECH, Luc WARNANT
Module 3 - JV Game Art
 PRJC0001-1TA-90-6
 Projet, Projet jeux vidéo - Didier MOENS, Cédric STORM
 PIAC0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier LHERMITE, Thibaut Sana
  --120- 
 Laboratoires des techniques infographiques approfondies JV - Marc Bidoul, Gilles DAMOISEAUX, Andrea Distefano, Hervé GENGLER, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER
 TRPC0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Travaux pratiques - Franck SAUER, Cédric STORM
Module 4 - JV Game Animation
 PRJC0001-1TA-90-6
 Projet, Projet jeux vidéo - Didier MOENS, Cédric STORM
 PIAC0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier LHERMITE, Thibaut Sana
  --120- 
 Laboratoires des techniques infographiques approfondies JV - Marc Bidoul, Gilles DAMOISEAUX, Andrea Distefano, Hervé GENGLER, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER
 TRPC0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Travaux pratiques - Franck SAUER, Cédric STORM
Module 5 - JV Game Development
 PRJC0001-1TA-90-6
 Projet, Projet jeux vidéo - Didier MOENS, Cédric STORM
 PIAC0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier LHERMITE, Thibaut Sana
  --120- 
 Laboratoires des techniques infographiques approfondies JV - Marc Bidoul, Gilles DAMOISEAUX, Andrea Distefano, Hervé GENGLER, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER
 TRPC0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Travaux pratiques - Franck SAUER, Cédric STORM
Module 6 - Communication Graphique et Publicitaire
 PRJF0001-1TA6
 Projet
  --30- 
 Mise en page - Jean-Marc KLINKERT
  --15- 
 Typographie - Jean-Marc KLINKERT
  --15- 
 Identité visuelle - Vinciane LAMY
  --15- 
 Illustration et shématisation - Aurélie HENQUIN
  --15- 
 Illustration - Aurélie HENQUIN
 PIAF0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --30- 
 Rebranding - Carine MAHY
  --30- 
 Conception publicitaire - Vinciane LAMY
  --30- 
 Illustration publicitaire - Aurélie HENQUIN
  --30- 
 Nouveaux médias - Frédéric DELSAUX
  --30- 
 Mise en page publicitaire - Jean-Marc KLINKERT
  --30- 
 Image imprimée - Philippe De KEMMETER
 TRPF0001-1TA-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques - Philippe De KEMMETER, Frédéric DELSAUX, Aurélie HENQUIN, Jean-Marc KLINKERT, Vinciane LAMY, Carine MAHY
Module 7 - Design Web et Mobile
 PRJG0001-1TA6
 Projet
  --20- 
 Generative Design - François BOURGAUX
  --20- 
 Exploration Web avancée - Martin Waroux
  --20- 
 Dévelopement Web avancé - Thierry Michel
  --30- 
 Workshop - François BOURGAUX, Arnaud Dinunzio, Philippe THRONTE
 PIAG0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --30- 
 Creative Application - Olivier DI STEFANO
  --30- 
 Server-Side - François THERASSE
  --10- 
 Design Process - François BOURGAUX
  --10- 
 Web framework - François THERASSE
  --100- 
 TP - François BOURGAUX, Arnaud Dinunzio, Olivier DI STEFANO, Philippe THRONTE
 TRPG0001-1TA-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Ilab - François BOURGAUX, Arnaud Dinunzio, Philippe THRONTE
Module 8 - Animation Illustration Numérique
 PRJH0001-1TA6
 Projet
  --60- 
 Ecriture - Florence HENRARD, Vincent TAVIER
  --30- 
 Compo - Christelle COOPMAN
 PIAH0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --30- 
 Créativité & composition - Christelle COOPMAN
  --30- 
 Réalisation - Rémi DURIN
  --30- 
 Typographie et mise en page - Nicolas DURDU
  --45- 
 Narration - Florence HENRARD, Vincent TAVIER
  --15- 
 Volume - Luc WARNANT
  --30- 
 Son - Michel GRIGORAKIS, Frederic MEERT
 TRPH0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, TP - Nicolas DURDU, Rémi DURIN, Gaëlle GRISARD, Dino SECCHI
Module 9 - Transmédia
 PRJI0001-16
 Projet
  --45- 
 Projet transmédia
  --45- 
 Gamification pratique
 PIAI0001-110
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --100- 
 Techniques infographiques approfondies transmédia
  -36-- 
 Gérer son entreprise
  -24-- 
 Bases comptabilité
  -20-- 
 Bases fiscalité-impôt des personnes physiques
 TRPI0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, Travaux pratiques