Programme des cours 2017-2018
Bachelier en techniques graphiques, orientation techniques infographiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 FGRA0001-1Q14
 Fondamentaux graphisme
  --6- 
 Design d'interfaces - Chantal BOEL, Thierry DAMBERMONT
  --10- 
 Illustration bitmap - Thierry DAMBERMONT, Angélique  JOSQUIN, Julie TOUSSAINT
  --4- 
 Graphisme vectoriel - Thierry DAMBERMONT, Valérie  GERARD, Angélique  JOSQUIN
  --10- 
 Mise en page - Thierry DAMBERMONT, Jean-Marc KLINKERT
  --4- 
 Glyphes - Thierry DAMBERMONT, Valérie  GERARD, Angélique  JOSQUIN
 PGRA0001-1Q24
 Pratique du graphisme
  --8- 
 Design d'interfaces - Chantal BOEL, Thierry DAMBERMONT
  --6- 
 Illustration bitmap - Thierry DAMBERMONT, Angélique  JOSQUIN, Julie TOUSSAINT
  --4- 
 Graphisme vectoriel - Thierry DAMBERMONT, Valérie  GERARD
  --10- 
 Mise en page - Thierry DAMBERMONT, Jean-Marc KLINKERT
  --4- 
 Glyphes - Chantal BOEL, Thierry DAMBERMONT
 GRCO0001-1TA4
 Graphisme et communication
  --36- 
 Layout - Ivan LAMMERANT
  --10- 
 Communication visuelle - Alain HAMBLENNE, Isobel HEAD
 RETI0001-1TA4
 Reproduction et transmission de l'image
  -30-- 
 Techniques de reproduction et de transmission des images - Raymond STUDER
  -15-- 
 Gestion des couleurs et colorimétrie - Michel Feys
  --10- 
 Design et médias sociaux - Chantal BOEL, Alexandre TOURNAY
 PHOT0001-1TA4
 Photographie
  -15-- 
 Photographie et traitement image - Lionel MARBEHANT
  --25- 
 Photo et traitement image appliquée - Alain HAMBLENNE
 ENCG0001-1TA-48-3
 English for Computers Graphics - Gretchen BRANDT, Laura CHARLIER, Jean-Paul DEWEERDT, Danielle HARMELING, Matthieu TOUSSAINT, Véronique VANCAUTER
 INFA0001-1Q15
 Informatique 1
  -15-- 
 Mathématique, logique et calcul binaire - Michel Feys, Jacques HOUARD, Paul MARCHAL
  -30-- 
 Introduction à la programmation - Michel VAUSE
  -15-- 
 Html/Css - Christian  DELFOSSE, Louis VOLONT
  --15- 
 Laboratoire programmation - Christian  DELFOSSE, François THERASSE
 INFB0001-1Q23
 Informatique 2
  -28-- 
 Systèmes des ordinateurs et réseaux - Michel Feys
  --15- 
 Laboratoire web - Alexandre TOURNAY, Louis VOLONT
 MATH0001-1Q23
 Mathématique
  -13-- 
 Géométrie - Caroline DUBOIS, Paul MARCHAL
  -22-- 
 Matrice - Caroline DUBOIS, Paul MARCHAL
 ANAR0001-1Q14
 Anatomie artistique
  -12-- 
 Anatomie 1 - Paola ROSSETTO
  --40- 
 Graphisme et design anatomique 1 - Clarence DELMONT, Thomas LIERA, Maryse POUCET, François VILLERS
 ANGR0001-1Q24
 Anatomie graphique
  -8-- 
 Anatomie 2 - Paola ROSSETTO
  --35- 
 Graphisme et design anatomique 2 - Clarence DELMONT, Maryse POUCET, Julie TOUSSAINT, François VILLERS
 PPEC0001-1Q2-15-1
 Perspective - François-Xavier MELARD, Maryse POUCET
 TINA0001-1Q1-50-5
 Techniques infographiques 2D/3D 1 - Carole DEMASY, Benoît HUPE, Ferdinand KECH, Jérôme LIEVENS, Laurent LONGERICH, Amaury SCHEEN, Michel TRUTIN, François VILLERS
 TINB0001-1Q2-55-5
 Techniques infographiques 2D/3D 2 - Carole DEMASY, Benoît HUPE, Ferdinand KECH, Jérôme LIEVENS, Laurent LONGERICH, Amaury SCHEEN, Michel TRUTIN, François VILLERS
 HART0001-1TA2
 Histoire de l'art
  -30-- 
 Histoire de l'art 1 - Stéphane COLLIGNON, Thierry WESEL
  -15-- 
 Histoire de l'art 2 - Stéphane COLLIGNON
 ACIM0001-1Q12
 Analyse et critique de l'image
  -14-- 
 Analyse et critique de l'image /1 - Stéphane COLLIGNON, Marie  GOUVARS
  -16-- 
 Analyse et critique de l'image /2 - Stéphane COLLIGNON, France Legay
 DRAU0001-1Q214--1
 Droit d'auteur - Fabrice  HAMBERSIN
 PHPE0001-1Q226--2
 Phénoménologie de la perception - Tamara KOCHELEFF
Bloc 2
Cours obligatoires
 THIM0001-1Q16
 Théorie de l'image
  -15-- 
 Culture numérique (couleur, temps, matière) - François BOURGAUX, Gaëlle GRISARD, Aurélie HENQUIN, Angélique  JOSQUIN, Benoît MARCANDELLA, Franck SAUER
  -30-- 
 Physique appliquée (optique) - Michel Feys, Paul MARCHAL
  --15- 
 Utilisation de logiciels de compression numérique et taux de transfert - Gilles DAMOISEAUX, Xavier ISTASSE, Benoît SAINT-MOULIN, Nicolas VERCRUYSSEN, Louis VOLONT
 ENPC0001-1TA45--2
 English for Professionnal Communication - Gretchen BRANDT, Jean-Paul DEWEERDT, Matthieu TOUSSAINT, Véronique VANCAUTER
 CITO0001-1TA-48-3
 Citoyenneté, Ateliers pluridisciplinaires - Henri DEFRESNE, Xavier ISTASSE, Jean-Marc KLINKERT, Didier MOENS, Alexandre TOURNAY, François VILLERS
Choisir un seul module parmi :
Module 1 - Visual effects 3D
 TCOA0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Media analysis - Stéphane COLLIGNON
  --60- 
 Concept Art - Thomas LIERA
  --30- 
 Digital Sculpting - Jérôme LIEVENS, Luc WARNANT
 TPIA0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --45- 
 Advanced Lighting/Rendering - Carole DEMASY
  --45- 
 Environments VFX/Real Time Vizualisation - Benoît SAINT-MOULIN
  --15- 
 UVs/Texturing - Jérôme LIEVENS
  --40- 
 Animation/Setup - Michel TRUTIN
  --20- 
 Basic VFX - Michel TRUTIN
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Visual effects 3D
 VISU0001-1Q215
 Visual Effects Environnement
  --45- 
 Procedural Modeling - Carole DEMASY
  --75- 
 Environments VFX - Benoît SAINT-MOULIN
  --15- 
 UVs/Texturing - Jérôme LIEVENS
  --60- 
 Matte Painting - Thomas LIERA
 MOTI0001-1Q215
 Visual Effects Animation
  --60- 
 Animation/Setup VFX - Michel TRUTIN
  --60- 
 Compositing/Particles VFX - Nicolas VERCRUYSSEN
  --15- 
 Filming/Editing/Green key/1 - Xavier ISTASSE
  --30- 
 Filming/Editing/Green key/2 - Xavier ISTASSE
  --30- 
 Sound Design - Michel GRIGORAKIS
Module 2 - Film Animation 3D
 TCOB0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Analyse des médias - Stéphane COLLIGNON
  --60- 
 Character Design / Dessin - Thomas LIERA
  --30- 
 Sculpture traditionnelle - Henri DEFRESNE
 TPIB0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --45- 
 Scénario - Rémi HATZFELD
  --45- 
 Découpage - Frédéric ROULLIER-GALL
  --30- 
 Storyboard - Henri DEFRESNE
  --15- 
 Animation - Michaël  BALLEZ
  --30- 
 Modélisation 3D - Michaël  BALLEZ
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Film Animation 3D
 MODE0001-1Q215
 Modélisation 3D
  --30- 
 Dessin - Henri DEFRESNE
  --30- 
 Modélisation 3D - Luc WARNANT
  --60- 
 Environnement 3D - Luc WARNANT
  --30- 
 Texturing - Jérôme LIEVENS
  --30- 
 Compositing - Nicolas VERCRUYSSEN
 ANIM0001-1Q215
 Animation 3D
  --30- 
 Animatique - Louis VOLONT
  --60- 
 Animation 3D - Michaël  BALLEZ
  --60- 
 Rigging 3D - Michaël  BALLEZ
  --30- 
 Laboratoire Design sonore - Michel GRIGORAKIS
Module 3 - JV Game Art
 TCOC0001-1Q1-120-7
 Techniques d'expression et de communication, Conception de projet Game Art - Thomas LIERA, François-Xavier MELARD, Didier MOENS, Amaury SCHEEN
 TPIC0001-2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --30- 
 Character design - François-Xavier MELARD
  --12- 
 Skin - François-Xavier MELARD
  --123- 
 Atelier Game Art - Henri DEFRESNE, Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS, Amaury SCHEEN, Luc WARNANT
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Game Art
 ORGA0001-1Q2-129-10
 Organic environment and props - Michael DEFROYENNES, Franck SAUER, Amaury SCHEEN
 HSMM0001-1Q2-126-10
 Hard surfaces and modulars modeling - Gilles DAMOISEAUX, Michael DEFROYENNES, Xavier LEGUEN, Cédric STORM
 DSCM0001-1Q2-105-10
 Digital sculpting and modeling - François-Xavier MELARD, Amaury SCHEEN
Module 4 - JV Game Animation
 TCOD0001-1Q1-120-7
 Techniques d'expression et de communication, Conception de projet Game Animation - Thomas LIERA, Didier MOENS
 TPID0001-2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --30- 
 Character design - François-Xavier MELARD
  --12- 
 Skin - François-Xavier MELARD
  --123- 
 Atelier Game Animation - Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER, Amaury SCHEEN
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Game Animation
 SEIN0001-1Q2-105-10
 Special effects and integration - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS
 GAAN0001-1Q2-135-10
 Game Animation - Michaël  BALLEZ, François DEBUE, Sylvain ROHART
 CHTE0001-2Q210
 Character techniques
  --45- 
 Character techniques - François-Xavier MELARD
  --75- 
 Rigging advanced - François DEBUE, Jérôme Eippers
Module 5 - JV Technical Art
 TCOE0001-1Q1-120-7
 Techniques d'expression et de communication , Conception de projet Technical Art - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN, Didier MOENS
 TPIE0001-2Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --30- 
 Character design
  --12- 
 Skin - François-Xavier MELARD
  --123- 
 Atelier Technical Art - Gilles DAMOISEAUX, Michael DEFROYENNES, Raphaël ERNAESTEN, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: JV Technical Art
 DEDE0001-1Q2-90-10
 Development design - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN
 GDBA0001-1Q2-150-10
 Game development basics - Gilles DAMOISEAUX, Raphaël ERNAESTEN, Franck SAUER
 GDAD0001-1Q2-120-10
 Game Development advanced - Raphaël ERNAESTEN
Module 6 - Communication Graphique et Publicitaire
 TCOF0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Culture de l'image graphique 1, 2 - Vinciane LAMY, Carine MAHY
  --45- 
 Conception de projet - Carine MAHY
  --15- 
 Méthodologie - Carine MAHY
  --20- 
 Nouveaux médias - Frédéric DELSAUX
  --15- 
 Layout - Frédéric DELSAUX
 TPIF0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --30- 
 Mise en page 1, 2 - Nicolas DURDU, Raymond STUDER
  --30- 
 Typographie - Jean-Marc KLINKERT
  --15- 
 Techniques d'imprimerie - Raymond STUDER
  --30- 
 Photographie - Lionel MARBEHANT
  --32- 
 Illustration - Aurélie HENQUIN
  --38- 
 Illustration numérique - Frédéric DELSAUX
  --20- 
 Reliure - Nicolas DURDU
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Communication Graphique et Publicitaire
 IVCP0001-1Q212
 Identité visuelle et conception publicitaire
  --26- 
 Identité visuelle - Vinciane LAMY
  --13- 
 Packaging - Carine MAHY
  --13- 
 Conception publicitaire - Carine MAHY
  --13- 
 Illustration et schématisation - Carine MAHY
  --10- 
 Illustration numérique - Frédéric DELSAUX
  --20- 
 Illustration mix-médias - Aurélie HENQUIN
  --15- 
 Layout - Henri DEFRESNE
  --10- 
 Motion Graphics Corporate - Frédéric DELSAUX
  --25- 
 Image Imprimée 1, 2 - Philippe De KEMMETER, Raymond STUDER
 EDIT0001-1Q26
 Edition
  --15- 
 Mise en page - Nicolas DURDU
  --15- 
 Techniques d'imprimerie - Raymond STUDER
  --15- 
 Photographie - Lionel MARBEHANT
 GLDE0001-1Q212
 Global Design
  --15- 
 Identité visuelle 2 - Vinciane LAMY
  --15- 
 Packaging 2 - Carine MAHY
  --25- 
 Mise en page 2/1 et 2/2 - Nicolas DURDU, Raymond STUDER
  --15- 
 Photographie 2 - Lionel MARBEHANT
  --15- 
 Illustrations numériques 2 - Frédéric DELSAUX
  --20- 
 Illustration mix-médias 2 - Aurélie HENQUIN
  --20- 
 Reliure 2 - Nicolas DURDU
  --15- 
 Layout 2 - Henri DEFRESNE
Module 7 - Design Web et Mobile
 TCOG0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --38- 
 Web video storytelling - Alexandre TOURNAY
  --16- 
 Design methods - Benoit Vrins
  --22- 
 Multimedia 1 - Louis VOLONT
  --10- 
 Technique de création - Nicolas HICORNE
  --34- 
 Web Typography - François BOURGAUX
 TPIG0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --20- 
 Human Centered Design - Simon MARCHAL
  --40- 
 Frontend design - Philippe THRONTE
  --36- 
 Javascript 1, 2 - Christian  DELFOSSE, François THERASSE
  --14- 
 UX Design 1 - Maude WERA
  --55- 
 Atelier UX 1, 2, 3, 4, 5 - François BOURGAUX, Simon MARCHAL, Philippe THRONTE, Alexandre TOURNAY, Maude WERA
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Design Web et Mobile
 DWMO0001-1Q215
 Design Web et Mobile
  --10- 
 Design System - François BOURGAUX
  --25- 
 Dev Mobile - Christophe Terranova 
  --50- 
 Frontend Developpement - Philippe THRONTE
  --43- 
 Visual Design 1, 2 - Simon DETIENNE, Céline KERPELT, Simon MARCHAL
  --23- 
 Multimedia 2 - Louis VOLONT
  --34- 
 Atelier RBTFA 1, 2 - François BOURGAUX, Valérie  GERARD, Philippe THRONTE
 DWMA0001-1Q215
 Design Web et Mobile avancé
  --40- 
 Jquery - Christian  DELFOSSE
  --40- 
 Javascript 2 - François THERASSE
  --10- 
 CMS fronted - Christophe Terranova 
  --24- 
 Communication visuelle - Marc WATHIEU
  --30- 
 Modular Design - Maude WERA
  --31- 
 Atelier RBTFA 3, 4, 5 - Valérie  GERARD, Simon MARCHAL, François THERASSE, Maude WERA
Module 8 - Animation Illustration Numérique
 TCOH0001-1Q17
 Techniques d'expression et de communication
  --30- 
 Worklivre 1, 2, 3 - Nicolas DURDU, Gaëlle GRISARD, Julie TOUSSAINT
  --30- 
 Workanimation 1, 2, 3 - Rémi DURIN, Benoît HUPE, Xavier ISTASSE
  --30- 
 Worknarration 1, 2, 3 - Stéphane AUBIER, Florence HENRARD, Vincent PATAR
  --30- 
 Suivi/P 1, 2 - Christelle COOPMAN, Florence HENRARD
 TPIH0001-1Q112
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --20- 
 Animation traditionnelle et numérique 1 - Benoît HUPE
  --20- 
 Animation traditionnelle et numérique 2 - Rémi DURIN
  --20- 
 Animation traditionnelle et numérique 3 - Florence HENRARD
  --30- 
 Illustration 1 - Gaëlle GRISARD
  --10- 
 Illustration 2 - Julie TOUSSAINT
  --15- 
 Illustration 3 - Nicolas DURDU
  --20- 
 Son - Michel GRIGORAKIS
  --30- 
 Structure - Nicolas DURDU
Sélectionnez l'option suivante:
OPTION: Animation / illustration 2D numérique
 ARSE0001-1Q26
 Arts séquentiels et Analyse du Cinéma
  --45- 
 Histoire C et Arts S - Stéphane COLLIGNON
  --15- 
 Analyse C - Doris CLEVEN
  --60- 
 Suivi 1, 2 - Christelle COOPMAN, Rémi DURIN, Florence HENRARD, Benoît HUPE
  --30- 
 DSN 1 - Florence HENRARD
  --15- 
 DSN 2 - Stéphane AUBIER, Florence HENRARD, Vincent PATAR
 PRAE0001-2Q25
 Principe d'animation et effet
  --30- 
 Anim&effet 1 - Benoît HUPE
  --20- 
 Anim&effet 2 - Xavier ISTASSE
  --30- 
 Anim&effet 3 - Rémi DURIN
  --10- 
 Anim&effet 4 - Florence HENRARD
  --10- 
 Anim&effet 5 - Michel GRIGORAKIS
 PITM0001-1Q25
 Principe d'illustration, typo, mise en page et dessin
  --20- 
 PITM 1 - Gaëlle GRISARD
  --25- 
 PITM 2 - Julie TOUSSAINT
  --20- 
 PITM 3 - Nicolas DURDU
  --30- 
 Dessin - Nicolas DURDU
 TFAH0001-1Q2-100-14
 Travail de fin d'année, TFA - Christelle COOPMAN
Cours facultatifs
 ENTR0001-1TA-1-3
 Entreprenariat, Gestion de projets entreprenariat - Didier MOENS
Bloc 3
Cours obligatoires
 AIPR0001-1TA10
 Activités d'intégration professionnelle
  --404- 
 Stages - François BOURGAUX, Christelle COOPMAN, Aurélie HENQUIN, Benoît SAINT-MOULIN, Cédric STORM, François THERASSE, Philippe THRONTE
  -12-- 
 Professionnal English - Gretchen BRANDT, Jean-Paul DEWEERDT, Matthieu TOUSSAINT
  -4-- 
 Droit d'auteur - Fabrice  HAMBERSIN
 TTFE0001-1TA---30
 Travail de fin d'Etudes - Michaël  BALLEZ, François BOURGAUX, Christelle COOPMAN, Carole DEMASY, Vinciane LAMY, Thibaut Sana
Choisir un seul module parmi :
Module 1 - Visual effects 3D
 PRJA0001-1TA-90-6
 Projet, ProjetVFX 1, 2, 3 - Carole DEMASY, Michel GRIGORAKIS, Benoît SAINT-MOULIN
 PIAA0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Production - Ferdinand KECH
  --30- 
 Realtime Vizualisation - Benoît SAINT-MOULIN
  --30- 
 Procedural Environments - Benoît SAINT-MOULIN
  --45- 
 Compositing / Particles VFX - Nicolas VERCRUYSSEN
  --15- 
 Sound Design - Michel GRIGORAKIS
 TRPA0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques , TP - Benoît SAINT-MOULIN, Nicolas VERCRUYSSEN
Module 2 - Film Animation 3D
 PRJB0001-1TA-90-6
 Projet, Projet AF 3D - Florence HENRARD, Luc WARNANT
 PIAB0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Modélisation/ Décors - Nicolas VERCRUYSSEN
  --30- 
 Animation - Michaël  BALLEZ
  --30- 
 Rigging - Michaël  BALLEZ
  --45- 
 Compositing / VFX - Nicolas VERCRUYSSEN
  --15- 
 Design sonore - Michel GRIGORAKIS
 TRPB0001-1Q2-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, TP - Michel GRIGORAKIS, Ferdinand KECH, Luc WARNANT
Module 3 - JV Game Art
 PRJC0001-1TA-90-6
 Projet, Projet jeux vidéo - Didier MOENS, Cédric STORM
 PIAC0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier LHERMITE, Thibaut Sana
  --135- 
 Laboratoires des techniques infographiques approfondies JV - Gilles DAMOISEAUX, François DEBUE, Andrea Distefano, Jérôme Eippers, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER
 TRPC0001-1TA-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques , Travaux pratiques - Franck SAUER, Cédric STORM
Module 4 - JV Game Animation
 PRJC0001-1TA-90-6
 Projet, Projet jeux vidéo - Didier MOENS, Cédric STORM
 PIAC0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier LHERMITE, Thibaut Sana
  --135- 
 Laboratoires des techniques infographiques approfondies JV - Gilles DAMOISEAUX, François DEBUE, Andrea Distefano, Jérôme Eippers, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER
 TRPC0001-1TA-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques , Travaux pratiques - Franck SAUER, Cédric STORM
Module 5 - JV Technical Art
 PRJC0001-1TA-90-6
 Projet, Projet jeux vidéo - Didier MOENS, Cédric STORM
 PIAC0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --60- 
 Techniques infographiques approfondies jeux vidéo - Olivier LHERMITE, Thibaut Sana
  --135- 
 Laboratoires des techniques infographiques approfondies JV - Gilles DAMOISEAUX, François DEBUE, Andrea Distefano, Jérôme Eippers, Michel GRIGORAKIS, Franck SAUER
 TRPC0001-1TA-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques , Travaux pratiques - Franck SAUER, Cédric STORM
Module 6 - Communication Graphique et Publicitaire
 PRJF0001-1TA6
 Projet
  --30- 
 Publication numérique 1, 2 - Frédéric DELSAUX
  --15- 
 Typographie - Jean-Marc KLINKERT
  --15- 
 Identité visuelle - Vinciane LAMY
  --15- 
 Illustration et shématisation - Aurélie HENQUIN
  --15- 
 Illustration - Aurélie HENQUIN
 PIAF0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --30- 
 Rebranding - Carine MAHY
  --30- 
 Conception publicitaire - Vinciane LAMY
  --30- 
 Illustration publicitaire - Aurélie HENQUIN
  --30- 
 Nouveaux médias - Frédéric DELSAUX
  --30- 
 Mise en page publicitaire - Nicolas DURDU
  --30- 
 Image imprimée - Philippe De KEMMETER
 TRPF0001-1TA-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques - Philippe De KEMMETER, Frédéric DELSAUX, Aurélie HENQUIN, Vinciane LAMY, Carine MAHY
Module 7 - Design Web et Mobile
 PRJG0001-1TA6
 Projet
  --20- 
 Generative Design - Louis HOEBREGTS
  --20- 
 Exploration Web avancée - Martin Waroux
  --20- 
 Dévelopement Web avancé - Thierry Michel
  --30- 
 Workshop 1, 2, 3 - François BOURGAUX, Philippe THRONTE, Alexandre TOURNAY
 PIAG0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --30- 
 Creative Application - Olivier DI STEFANO
  --30- 
 Server-Side - François THERASSE
  --10- 
 Design Process - François BOURGAUX
  --10- 
 Web framework - François THERASSE
  --60- 
 Ilab1, 2, 3 - François BOURGAUX, François THERASSE, Philippe THRONTE
  --40- 
 TP1,2 - François THERASSE, Philippe THRONTE
 TRPG0001-2TA-60-4
 Travaux pratiques de techniques infographiques, TP3, 4, 5 - François BOURGAUX, Olivier DI STEFANO, Philippe THRONTE
Module 8 - Animation Illustration Numérique
 PRJH0001-1TA6
 Projet
  --60- 
 Ecriture 1, 2 - Florence HENRARD, Vincent TAVIER
  --30- 
 Compo et dessin - Christelle COOPMAN
 PIAH0001-1TA10
 Projet de techniques infographiques approfondies
  --30- 
 Créa,compo et dessin - Christelle COOPMAN
  --30- 
 Réalisation - Rémi DURIN
  --30- 
 Typographie et mise en page - Julie TOUSSAINT
  --45- 
 Narration 1, 2 - Florence HENRARD, Vincent TAVIER
  --15- 
 Volume - Luc WARNANT
  --30- 
 Son 1, 2 - Michel GRIGORAKIS, Frederic MEERT
 TRPH0001-2TA4
 Travaux pratiques de techniques infographiques
  --30- 
 TP 1, 2 - Gaëlle GRISARD, Julie TOUSSAINT
  --30- 
 TP 3, 4 - Rémi DURIN, Gaëlle GRISARD, Dino SECCHI